Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Январь
2020

ЕСПЧ признал запрет гей-парадов в России нарушением прав человека

0
ЕСПЧ признал запрет гей-парадов в России нарушением прав человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял очередное решение в пользу российских ЛГБТ-активистов. На этот раз суд признал незаконным запрет гей-парадов в 76 городах России, но отказал в какой-либо компенсации.

 

ЕСПЧ 16 января 2020 года вынес постановление по делу "Алексеев и другие против России", которое касалось запрета на проведение ЛГБТ-акций. Заявители жаловались на нарушение прав, гарантированных статьями 11 (свобода собраний), 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) и 14 (запрет дискриминации).

Рассмотрев жалобы, ЕСПЧ признал неприемлемым обращение одного из заявителей - Алексеева. Суд объяснил свои мотивы тем, что ранее он проявил неуважение к Евросуду, приводит подробности дела телеграм-канал "Апология протеста".

Вместе с тем, несмотря на признание неприемлемыми жалоб, поданных Алексеевым, ЕСПЧ тем не менее установил, что российские власти нарушили права других заявителей в 76 случаях.

Суд постановил, что жалобы раскрывают нарушение статьи 11 и статьи 14 в сочетании со статьей 11 Конвенции, а также пришел к выводу, что имелось нарушение статьи 13 Конвенции. Жалобы были поданы на отказы в согласовании мирных акций в следующих городах: Москва, Архангельск, Казань, Южно-Сахалинск, Самара, Воронеж, Оренбург, Псков, Иркутск, Горноалтайск, Ульяновск, Петропавловск-Камчатский, Барнаул, Красноярск, Якутск, Санкт-Петербург, Элиста, Йошкар-Ола, Саратов, Новосибирск, Чита, Омск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Мурманск, Кострома, Курган, Вологда, Салехард, Томск, Саранск, Ярославль, Курск, Владимир, Калуга, Абакан, Благовещенск, Липецк, Киров, Великий Новгород, Иваново, Рязань, Смоленск, Тамбов, Орел, Биробиджан, Пермь, Екатеринбург, Ставрополь, Ачинск, Нальчик, Майкоп, Череповец, Кимры, Новодвинск, Калязин, Кинешма, Владивосток, Каменск-Уральский, Шуя, Северодвинск, Кызыл, Волгореченск, Нерехта...

Вместе с тем Европейский суд отказал заявителям в компенсации морального вреда, указав, что сам факт признания нарушения является достаточной компенсацией.

Ранее сообщалось: ЕСПЧ рассмотрит жалобу трансгендерной россиянки на запрет видеться с детьми.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Сроки ремонта георгиевской райбольницы проработают по поручению губернатора


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Волейболистки из Кисловодска поедут на финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Инсталляции из старых музыкальных инструментов покажут в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал поручение Президента России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Ставрополь

В Ставрополе завершился фестиваль художественного творчества людей с ОВЗ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net