Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Январь
2020

В Минприроды Коми ответили на претензии к качеству обсуждения терсхемы обращения с ТКО

0

Обсуждения территориальной схемы по обращению с ТКО в России поставили под сомнение. В Республике Коми нарушений нет, заявили БНК в региональном Минприроды.

Депутаты Госдумы России просят Генпрокуратуру проверить, как в регионах проводились общественные обсуждения территориальных схем обращения с отходами. От Коми, как и от ряда других субъектов, поступало большое количество жалоб на организацию процедуры.

Как пишет «КоммерсантЪ», территориальные схемы обращения с ТКО обсудили с гражданами в 55 регионах России, а в 17 эту процедуру даже не начинали. К самому процессу также есть вопросы: граждане жаловались больше всех, но их замечания практически не принимались — чиновники учли лишь 13% от всех их обращений, отдав предпочтение замечаниям региональных операторов и представителей власти.

Вместе с тем и во многих регионах, где обсуждение состоялось, депутаты обнаружили ряд нарушений. В частности, это сроки опубликования заключений об учете поступивших от граждан замечаний и предложений, в некоторых субъектах чиновники не публиковали на сайтах профильных министерств уведомления о проведении обсуждений. С самим учетом поступивших замечаний также были проблемы. Всего за два года чиновники получили более 5,3 тыс. обращений от граждан, общественных организаций, региональных операторов и федеральных органов исполнительной власти. Из них 47% поступили от граждан. Больше всего обращений направили жители Татарстана, Коми, а также Московской, Владимирской, Архангельской областей — на эти пять регионов пришлось 90% всех обращений граждан.

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отмечает, что в Коми, Ставрополе, а также Самарской, Томской, Орловской, Кемеровской областях власти не учли ни одного предложения от граждан.

Как прокомментировали БНК в Минприроды Коми, общественные обсуждения территориальной схемы проводились в установленном федеральным законодательством порядке на сайте ведомства с 14 октября по 12 ноября 2019 г..


В рамках общественных обсуждений все предложения и замечания были рассмотрены. Свод замечаний и предложений общественности, а также соответствующих решений по ним Минприроды Коми был своевременно размещён на сайте 8 ноября 2019 года, - отмечают в ведомстве. Ознакомиться с ними можно по ссылке. Кроме того, территориальную схему и процедуру её подготовки проверяли публичная правовая компания Российский экологический оператор, Минприроды России, Минпромторг России и Центральный аппарат Росприроднадзора РФ. Нарушений не обнаружено, что подтверждено соответствующими заключениями.


Как сообщает «КоммерсантЪ», депутаты намерены направить запрос главе Минприроды России Дмитрию Кобылкину, а также в Генпрокуратуру с просьбой провести проверки.


Эксперты области в целом скептически оценивают эффективность подобных обсуждений. По мнению главы движения «Альянс зеленых» Александра Закондырина, «реальные» обсуждения проходят в тех регионах, где планируется строительство инфраструктуры, поскольку часто возникают конфликтные ситуации из-за будущего соседства. Он считает, что повысить эффективность процедуры помог бы ее перенос на единый электронный ресурс с СМС-оповещением о начале обсуждений. По мнению координатора ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Анны Гаркуши, подобные обсуждения, наоборот, необходимо сделать очными.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Сроки ремонта георгиевской райбольницы проработают по поручению губернатора


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Волгодонцы успешно выступили на областном турнире по всестилевому каратэ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Житель Предгорного округа вырубил деревья, нанеся ущерб в 160 тыс. рублей 





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Мэра Невинномысска письменно поблагодарил Владимир Путин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Ставрополь

Самолет потерпел крушение в поле в Ставропольском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net