Главные новости Старой Руссы
Старая Русса
Август
2022
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29 30 31

Жители нашли побратима

0
Жители нашли побратима

На западе столицы есть уникальный район — Очаково-Матвеевское. Недаром на его гербе изображен рог изобилия: в этом районе находятся известные предприятия пищевой промышленности. Например, комбинат напитков «Очаково».

Неотъемлемой частью района является особо охраняемая природная территория «Долина реки Сетунь». В районе активно строят жилье, развивается транспортная, социальная инфраструктура. Раньше Очаково-Матвеевское считалось районом, куда непросто добраться: из рельсового транспорта были только поезда, идущие с Киевского вокзала. Но в 2018 году здесь открылась станция метро «Озерная», а совсем недавно еще одна — «Аминьевское шоссе».

Здесь история и современность идут рука об руку. Мы, жители Очакова-Матвеевского, бережно храним память о великих подвигах и значимых событиях. Чего, к примеру, только стоят названия улиц! Есть улица Наташи Ковшовой, названная в честь отважной девушки-снайпера, героически погибшей в бою во время Великой Отечественной войны.

14 августа 1942 года Наталья Ковшова вместе с Марией Поливановой вступили в бой с противником в Новгородской области. Обе девушки были ранены, но не прекратили сражаться. Когда весь запас патронов был расстрелян, они взорвали себя гранатами вместе с окружившими их солдатами нацистской Германии. 14 февраля 1943 года за этот подвиг Наталья Ковшова и Мария Поливанова были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Позже их имена увековечили в названиях улиц на юго-западе Москвы.  На одном из домов установлена памятная табличка в честь подвига Наташи Ковшовой, куда многие люди приносят цветы. В день памяти бессмертного подвига — 14 августа — мы проведем встречу с жителями района и всеми неравнодушными горожанами. Это произошло 80 лет назад под Старой Руссой Новгородской области.

Мы помним героев... И соберем в этот день представителей новгородского землячества в столице, Музея обороны Москвы, совета ветеранов района Очаково-Матвеевское, школы № 1284, названной в честь Наташи Ковшовой. Выдвинута еще одна инициатива — ради укрепления исторических и культурных связей сделать побратимами столичный район Очаково-Матвеевское и Старую Руссу в Новгородской области. Так мы передаем эстафету следующим поколениям — города и районы могут стать побратимами на основании подвигов героев.

Наша главная идея, которую реализуем больше десяти лет, — связать конкретные муниципальные образования обязательствами и ответственностью по защите и восстановлению военных памятников. Так мы формируем единое военно-мемориальное пространство, которое выходит далеко за пределы России, и сохраняем памятники воинам. Их разрушения допустить ни в коем случае нельзя! Люди погибали, выполняя миссию по освобождению народов от оккупации и геноцида. Об этом нельзя забывать!






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Новгородская художественная гимнастика подтвердила свой уровень в Ярославле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Мокрый снег и дожди ожидают новгородцев в среду





Путин в Новгородской области
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Новгородской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Старой Руссе, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Старая Русса

В Старорусской детской школе искусств утепляют фасад и меняют трубы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net