Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2023

Стало известно, будет ли 26 марта магнитная буря: свежий прогноз магнитных бурь на апрель 2023 года

0
N4K.RU 
Стало известно, будет ли 26 марта магнитная буря: свежий прогноз магнитных бурь на апрель 2023 года
Что ждать в ближайшее время от солнечной активности? Этот вопрос является актуальным для людей, которые являются метеочувствительными. Дело в том, что при повышенной активности Солнца зачастую возникают магнитные бури, которые негативно влияют на самочувствие многих людей.

Что из себя представляют магнитные бури: подробности


Геомагнитные бури - возмущение магнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущенных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Геомагнитные бури происходят в основном в средних и низких широтах Земли.

В результате вспышек на Солнце в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества (в основном протонов и электронов), часть которого, двигаясь со скоростью 400–1000 км/с, за один - два дня достигает земной атмосферы. Магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы. Слишком сильный поток частиц возмущает магнитное поле планеты, из-за чего быстро и сильно изменяются характеристики магнитного поля, сообщает РИА Новости.

Таким образом, геомагнитная буря - это быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности.

Будет ли сегодня, 26.03.2023, магнитная буря: свежая информация


24 марта 2023 года началась одна из самых сильных магнитных бурь последнего месяца, которая в начале разогналась до шоковых показателей до 7 баллов. В настоящее время сила геоударов ослабла до менее критичных значений, однако, влияния своего не утратила - планета вступила в противостояния с мощнейшими солнечными ветрами.

Мощные потоки геоударов будут давить на магнитосферу до конца первого весеннего месяца и даже затронут первые дни апреля, сообщает "Курьер. Среда". Всем метеопатам важно приготовиться к чудовищной паре шторма, обстановка в ходе которого будет выглядеть следующим образом:

25, 27 и 31 марта - геоудары силой в 4 балла;

26, 28 и 29 марта - геоудары силой в 3 балла;

30 марта - геоудары силой в 5 баллов.

26 марта станет напряженным днем для всех метеозависимых людей. Так, с полуночи и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 4-м баллам.

С 21 часа вечера до полуночи нового дня сила геоударов будет равна 3-м баллам.

Магнитные бури в апреле 2023 года: когда ожидать неблагоприятные дни


В апреле 2023 года, по предварительным прогнозам, ожидается несколько продолжительных магнитных бурь разной силы.

Первую магнитную бурю специалисты прогнозируют в начале месяца – с 1 по 7 число. Пик магнитной бури придется на 1 апреля - геомагнитное возмущение ожидается средней силы и затронет в основном лиц, реагирующих на любые изменения погоды.

Следующая магнитная буря ожидается 11 апреля - по прогнозам, ожидается слабое геомагнитное возмущение, которое повлияет только на метеочувствительных людей.

Самую продолжительную магнитную бурю специалисты прогнозируют с 16 по 24 апреля. Пик это магнитной бури придется на 18 апреля - геомагнитное возмущение будет достаточно сильным и повлияет как на метеозависимых, так и на вполне здоровых людей.

Последняя магнитная буря, по предварительному прогнозу, пройдет 26-30 апреля - геомагнитное возмущение ожидается средней силы, однако многим напомнит о хронических заболеваниях.

В остальные дни активных всплесков на Солнце в апреле, по прогнозу специалистов, не ожидается.

Из-за мощной магнитной бури в центре России наблюдают северное сияние


Наиболее крупная за последние годы магнитная буря происходит на Земле. Такие данные приводят геомагнитные обсерватории по всему миру. Эта буря началась в четверг, 23 марта, около четырех часов вечера.

Бури такого высокого уровня характеризуются ложными срабатываниями систем защиты в сетях электроснабжения, формированием заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличением их сноса с орбиты и другими неприятными факторами. Однако явление стало причиной северного сияния на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время уже поступают массовые сообщения о полярных сияниях на широтах от 65 градусов и выше. Об этом сообщают "Бренды России".

При этом уточняется, что крупных вспышек на Солнце не было зафиксировано, буря была вызвана попаданием Земли в поток быстрого солнечного ветра.

“Такие потоки формируются на Солнце в так называемых корональных дырах - темных областях короны с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых происходит мощное истечение вещества в межпланетное пространство”, - говорится в сообщении.

Врач объяснила плохое самочувствие во время магнитных бурь самовнушением


Изменение магнитного поля - норма в повседневной жизни. Например, полет на самолете или определенные диагностические исследования. Уровень воздействия в этих случаях выше, чем во время магнитной бури.

Об этом в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" рассказала терапевт Татьяна Романенко.

"Ученые, врачи уже давно дискутируют по этому поводу. Большинство умов пришли к такому мнению, что явного влияния погоды и магнитных бурь на самочувствие здоровых людей не происходит. Та интенсивность магнитных возмущений, которые возникают, сопоставима с изменениями магнитного поля, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Это и проведение каких-то диагностических исследований, и когда мы находимся в подземном транспорте или летим на самолёте. Изменение метеоусловий в этих ситуациях намного больше, чем то, с чем мы привыкли связывать изменение своего самочувствия. Есть категория людей, которые ждут изменения своего самочувствия, потому что вчера сказали, что сегодня будет магнитная буря или резко упадет давление. Элемент самовнушения имеет место быть".

От перемены погоды могут страдать люди с хроническими заболеваниями, добавила Романенко.

"Есть определенные категории людей, которые реагируют на изменение погоды. Есть люди, у которых уже есть какие-то хронические заболевания. Возможности организма снижены по сравнению с основной массой населения. Для этих людей, наверное, в ожидании изменения погоды нужно внимательнее к себе относиться".

Терапевт посоветовала им проводить меньше времени за гаджетами и гулять перед сном. Следует также пить больше воды и принимать контрастный душ. При регулярном изменении самочувствия в зависимости от погоды Романенко рекомендовала обратиться к врачу. По её мнению, это может сигнализировать о заболеваниях.

При каких заболеваниях опасны магнитные бури


Люди с определенными хроническими заболеваниями могут сильнее других поддаваться воздействию магнитных бурь.

С гипертоническими болезнями

"Когда буря воздействует на людей с гипертонией, например, в крови происходит слипание эритроцитов, она начинает хуже проходить по сосудам, поэтому повышается давление", - рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Его слова приводит "Вечерняя Москва".

С болезнями легких

Люди с легочными заболеваниями, по его словам, также подвержены негативному влиянию магнитных бурь. Они могут чувствовать себя хуже из-за нехватки кислорода.

Постоянно в работе

"Утомленные, загруженные работой люди, которые не соблюдают режима дня и отдыха, тоже могут испытывать последствия магнитных бурь даже без хронических болезней", - поведал специалист.

Что делать, чтобы стало легче


Магнитные бури могут влиять не только на физическое состояние, но и на психологическое. Поэтому медик посоветовал придерживаться нескольких простых правил, чтобы чувствовать себя лучше.

"Если повышается артериальное давление, надо принять лекарства. Если чувствуется нехватка воздуха в легких - использовать дополнительную дозу ингаляционных препаратов. И лучше избегать дополнительных нагрузок на организм", - рассказал Кондрахин.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

В Брянске проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Проводник пассажирского вагона»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Санкт-Петербург

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net