Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2022

Дореволюционную энциклопедию обнаружили в Крыму при необычных обстоятельствах

0
Дореволюционную энциклопедию обнаружили в Крыму при необычных обстоятельствах

Семья крымчан сделала необычное открытие в подполе своего дома. Разбирая ветхое строение, жители одного из сёл Симферопольского района обнаружили практически полное 86-томное собрание энциклопедии Брокгауза и Ефрона, выпущенное более ста лет назад в Санкт-Петербурге.

Какие загадки таит легендарное издание, ForPost рассказала Нина Колесникова, заведующая научной библиотекой «Таврика» имени А.Х. Стевена, фонду которой передали в дар находку.

Дарители при этом решили сохранить полную анонимность, не сообщив ни мотивов своего поступка, ни подробностей места открытия, уточнила собеседница. Известно лишь, что хозяева дома несколько раз менялись, поэтому след первоначальных владельцев энциклопедического словаря теряется. Однако надежда выяснить судьбу издания всё же есть.

«На отдельных томах стоит штамп «Библиотека Парткабинета ГК ВКП (б) г. Феодосия» (городской комитет Всесоюзной коммунистической партии большевиков — Прим.)», — отметила собеседница ForPost, показывая титульную страницу.

Штамп феодосийской библиотеки на одном из томов найденной энциклопедии.

В XX веке, когда «идеологически невыдержанные» книги, в том числе такие дореволюционные издания, как энциклопедия Брокгауза и Ефрона, изымали, а библиотеки расформировывали, у сотрудников, наверняка, была возможность забрать себе домой «ненужные» экземпляры. Не исключено, что именно так тома с библиотечным штампом могли оказаться в частных руках, предположила Колесникова.

Читайте по теме: В Крым пытались незаконно провезти 135-летнего Пушкина

И хотя в коллекции «Таврики» есть разрозненные тома этой издававшейся с 1890 по 1907 годы энциклопедии, полученный дар — несомненно ценное приобретение для крымских читателей. Ведь библиотека сразу получила почти всё издание: не хватает лишь одиннадцатого и двух дополнительных томов.

Один из иллюстрированных разворотов энциклопедии. 

«Ценность энциклопедических словарей, выпускавшихся в России Брокгаузом и Ефроном, в том, что это наиболее полные издания даже по сравнению со знаменитой «Британникой» (старейшая англоязычная универсальная энциклопедия — Прим.). Наш русский Брокгауз не только полнее, но и гораздо интереснее написан: не сухо, а литературным и популярным языком. Статьи писали известные авторы», — рассказала библиотекарь.

Статья, посвящённая Крымскому полуострову.

Сейчас все тома энциклопедии выставлены в читальном зале «Таврики».

Читайте по теме: Необычная работа Айвазовского с крымским сюжетом уходит с молотка

К слову, это не первый раз, когда раритеты книгоиздания необычным образом попадают в крымскую научную библиотеку.

Летом этого года, напомнила Нина Колесникова, один из отечественных интернет-аукционов выставил на торги второй том «Путешествия по южным провинциям Российской империи, совершённого в 1793-1794 гг» Симона Палласа.

«Дело в том, что весь второй том посвящён Крыму. У нас на немецком языке [хранится] в фондах только первый том, второго не было», — описала ситуацию собеседница ForPost.

Один из постоянных пользователей библиотеки, краевед Михаил Кизилов обратил внимание, что на выставленном на аукционе экземпляре штамп заштрихован, но можно явственно различить переплетённые буквы «Т» и «С», то есть «Таврика» имени А.Х. Стевена.

В каталогах библиотеки, сохранившихся с 1903 года, эта книга числилась, продолжила Колесникова. Поэтому в истинной принадлежности продаваемого тома можно было не сомневаться. Поэтому руководство «Таврики» написало владельцам аукциона и договорилось о возврате издания, утраченного скорее всего в годы оккупации Симферополя.

Пелагея Попова

Фото автора






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

На форуме «Экология большого города» показали экологический общественный транспорт Петербурга





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Беглов пообещал Путину сделать Петербург самым популярным туристическим центром


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Санкт-Петербург

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net