Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2021

В Белом доме начались переговоры президентов США и Украины

В Белом доме стартовали переговоры президента США Джо Байдена и его украинского коллеги Владимира Зеленского, который находится с двухдневным визитом в Вашингтоне. Это первая поездка Зеленского в статусе президента в США, на согласование встречи ушло более двух лет. О чем сказали политики в начале переговоров - в материале "Газеты.Ru".

Что заявил Байден

Байден на встрече с Зеленским вспомнил о своем предыдущем визите на Украину [в качестве вице-президента США в администрации Барака Обамы] и заявил, что хотел бы посетить страну вновь. Слова главы администрации США распространила пресс-служба Белого дома.

Кроме того, он заявил о готовности и дальше поддерживать суверенитет Украины и ее территориальную целостность.

"Соединенные Штаты остаются в полной мере привержены суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии", - заявил глава Белого дома.

Он добавил, что США поддерживают "евроатлантические устремления Украины". По словам Байдена, между США и Украиной установись "прочные партнерские отношения".

"И они станут еще прочнее", - отметил Байден.

По мнению президента США, у двух государств "одинаковая система ценностей" - Вашингтон и Киев хотят, чтобы "Европа была целостной, свободной и пребывала в мире".

"Мы намерены обсудить, как США могут продолжать поддерживать Украину по мере того, как она продвигает свою повестку демократических реформ и движение вперед к полной евроинтеграции", - сказал президент США в начале переговоров.

Байден объявил о возобновлении работы двусторонней комиссии по стратегическому партнерству США и Украины. "Мы заключаем рамочное соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства, мы также выделяем новый пакет военной помощи в объеме $60 млн", - рассказал он.

Перед переговорами американский президент также заявил, что обсудит с Зеленским запуск двустороннего диалога по энергетике и климату. Одной из тем, по его словам, станет "диалог по вопросам энергетики и климата, направленный на оказание помощи Украине в вопросе диверсификации поставок энергоносителей, одновременно поддерживая при этом климатические цели, связанные с глобальным потеплением".

Что заявил Зеленский

Зеленский в начале встречи упомянул "Северный поток - 2", восстановление экономики Украины и роль США в урегулировании в Донбассе.

Украинский президент также сообщил, что передал команде Байдена список пленных украинцев из 450 человек, и попросил помочь в их освобождении, передает телеканал "Дом".

"Мы передали вашей команде, господин президент, список всех пленных Украины. Мы подготовили эти списки людей, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса, во временно оккупированном Крыму, в России. И их около 450 человек", - сказал Зеленский Байдену.

Он также обратился к американскому коллеге с вопросом о том, "какую помощь могут сделать США" в этом контексте.

Вопрос обмена лицами, удерживаемыми сторонами конфликта в Донбассе, является одним из основных пунктов минских соглашений. Согласно документу, обмен необходимо провести по формуле "всех на всех". Приверженность данному принципу обмена была подтверждена на состоявшемся в начале декабря 2019 года в Париже саммите в "нормандском" формате (Франция, Германия, Россия и Украина), после которого 29 декабря состоялся первый за два года масштабный обмен пленными между Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) самопровозглашенными народными республиками и Украиной: республики передали 76 человек, Киев вернул 124. Еще один обмен между Киевом и республиками Донбасса прошел 16 апреля 2020 года, в ходе него Киев передал ДНР и ЛНР 14 человек и получил 20. Однако задача обменять "всех на всех" по-прежнему остается нерешенной.

Крым стал частью России в 2014 году по результатам референдума, в рамках которого большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение к России.

О кризисе в Донбассе

В Донбассе с 27 июля 2020 года действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, которые были согласованы участниками контактной группы. Несмотря на договоренности, с конца февраля этого года ситуация в регионе обострилась. На линии соприкосновения возобновились интенсивные перестрелки, с обеих сторон есть убитые и раненые. Украина обвинила республики Донбасса в эскалации. Донецк и Луганск в ответ заявили, что причиной эскалации является невыполнение Киевом июльских договоренностей.

В ДНР заявили, что количество обстрелов со стороны украинской армии резко возросло в преддверии встречи Зеленского с Байденом.

О ситуации с "Северным потоком – 2"

"Северный поток — 2" представляет собой газопровод из двух ниток. Длина каждой из них составляет 1,2 тыс. км. Они проходят от порта Усть-Луга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Совокупная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год.

В "Газпроме" заявили, что проект находится на финальной стадии реализации. Против него активно выступают США, которые продвигают в Евросоюзе свой сжиженный природный газ. Кроме того, у проекта есть и другие страны-противники, включая Украину, которая опасается остановки транзита российского газа через свою территорию.

Глава финансового департамента "Газпрома" Александр Иванников указал, что компания ожидает в 2021 году максимальной за последние 10 лет добычи газа — более 510 млрд кубометров.

"По нашим прогнозам, объем добычи газа группой в 2021 году увеличится более чем на 55 млрд кубических метров и превысит цифру в 510 млрд кубометров – это максимальный уровень за последние 10 лет", - рассказал он. По его мнению, низкие запасы в подземных хранилищах газа Европы увеличат спрос на газ во втором полугодии 2021 года и в 2022 году.

 






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Главная задача выполнена: Семак — об игре «Зенита» со «Спартаком»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Метель может накрыть Петербург в пятницу





Путин в Санкт-Петербурге
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Санкт-Петербург

Готовый сюжет для кино: хроника исчезновения немецкого миллиардера Хауба

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net