Главные новости Сольвычегодска
Сольвычегодск
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20 21
22
23 24 25
26
27
28
29
30
31

Край богатый, край раздольный

В Совете Федерации прошли Дни Архангельской области

Сообщение Край богатый, край раздольный появились сначала на Северный рабочий.

В последний раз Дни Архангельской области в Совете Федерации проходили в 2017 году. И вот спустя шесть лет делегация Поморья вновь побывала в столице. В течение трёх дней парламентарии подводили итоги и обсуждали планы совместной работы. Но перед тем, как приступить к докладам и дискуссиям, участники форума смогли оценить, чем богат наш регион, на интерактивной выставке.

Как сообщает сайт областного правительства, выставка, посвящённая региону, работала в Совете Федерации ФС РФ с 23 по 25 января. На ней был представлен исторический, культурный, туристический, экономический потенциал Поморья. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский осмотрели экспозицию, которая была разделена на несколько блоков: каждый представлял одну из сторон жизни региона. Безусловно, ограниченное выставочное пространство не даёт возможности отразить всё богатство и разнообразие сфер деятельности субъекта, но позволяет почувствовать характер и своеобразие одного из самых северных регионов России.

Яркие страницы прошлого региона были представлены в секции «История Архангельской области», подготовленной Северным морским музеем, — это рассказ о поморах, традиционном судостроении и морской культуре.

О мощном туристическом потенциале Архангельской области рассказывалось на стенде «Туризм». Новодвинская крепость, музей-заповедник «Малые Корелы», Соловецкий архипелаг — лишь некоторые знаковые объекты региона, которые неизменно привлекают гостей. Популярны у туристов пинежские карстовые пещеры, национальный парк «Кенозерский», Каргополь, получивший статус самого красивого городка России, и, конечно, Сольвычегодск — столица историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» в 2023 году.

Архангельская область сегодня — это ещё и территория, где проводятся крупные спортивные мероприятия всероссийского уровня, создаются условия для успешной подготовки спортсменов мирового класса.

Так, в 2023 году на территории спортивного центра «Малиновка» в Устьянском округе пройдут альтернативные чемпионату мира соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». Гордость региона — хоккейный клуб «Водник», главный спортивный бренд Архангельской области, — в 2025 году отметит своё 100-летие.

В центре внимания научной сферы Архангельской области — развитие Арктики. Выполнению стратегически важных для страны задач в этом направлении способствуют три крупных проекта, которые реализуются в регионе. Создание арктической межрегиональной IT-экосистемы для формирования цифровых компетенций населения, подготовки кадров и реализации технологических проектов цифровой экономики — ключевая цель деятельности IT-парка «Цифровая Арктика».

В 2023 году в Архангельске начнётся реализация проекта по созданию межвузовского кампуса «Арктическая звезда», который станет многофункциональной инновационной образовательной площадкой.

Уже более двух лет на территории области ведёт активную работу научно-образовательный центр «Российская Арктика». Сегодня НОЦ реализует 57 мероприятий по 10 технологическим проектам, большая их часть направлена на развитие Арктики.

Развитие региона — это прежде всего развитие ключевых отраслей его экономики. И здесь Архангельской области есть что показать. Так, посетители выставки узнали, что в Поморье расположена единственная в Европе алмазоносная провинция, где сосредоточено 20% общероссийских запасов алмазов.

Не менее значимая для региона отрасль экономики — судостроение и судоремонт. В Северодвинске работает один из крупнейших судостроительных комплексов России — АО «ПО «Севмаш». Созданные здесь атомные ракетоносцы — основа морской составляющей ядерных сил России. За всю историю предприятия здесь построено 138 атомных подводных лодок, 40 дизельных подводных лодок и 45 надводных кораблей.

С 1954 года в Северодвинске работает завод «Звёздочка» — судостроительная и судоремонтная верфь. Более чем за полвека на предприятии выполнены ремонт и переоборудование 138 подводных лодок, построено более 250 судов, плавсредств и сооружений. «Звёздочка» первая в России освоила разработку, проектирование и изготовление отечественных винторулевых пропульсивных комплексов.

Рассказывает выставка и о лесопромышленном комплексе Архангельской области, в том числе о современных и высокотехнологичных производствах по глубокой переработке древесины. За последние шесть лет объёмы производства основных видов продукции лесопереработки выросли практически вдвое, по производству топливных гранул, бумаги и картона регион занимает первое место в России, по производству пиломатериалов — третье место в России и первое на Северо-Западе. Кроме того, реализовано 10 приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов с общим объемом инвестиций 70 миллиардов рублей, ещё два — в стадии реализации.

Ключевой отраслью экономики Архангельской области является и рыбопромышленный комплекс — это 16 рыбодобывающих предприятий, которые ведут океанический промысел, в том числе пять рыболовецких колхозов. Добывают треску, пикшу, краба, палтуса, морского окуня, путассу, сельдь, скумбрию, мойву. Крупнейшее предприятие — АО «Архангельский траловый флот».

Особое место на выставке, посвящённой региону, заняла продукция местных товаропроизводителей. Здесь были представлены гастрономические бренды Поморья — молочная, рыбная и водорослевая продукция северодвинских и архангельских предприятий, которые выпускают товары под собственными торговыми марками и хорошо известны жителям Архангельской области, а также предприятий системы потребительской кооперации региона, которые работают практически во всех муниципальных образованиях и обеспечивают продуктами питания собственного производства местное население.

Как сообщают федеральные СМИ, по итогам программы Дней Архангельской области сенаторы поддержали идею создания на базе северодвинского техникума центра опережающей подготовки кадров для судостроения и судоремонта. Оборонно-промышленный комплекс сегодня требует больше квалифицированных специалистов. Но, чтобы их подготовить, необходимы современные станки и оборудование, мастерские и общежития. По приблизительным подсчётам, потребуется свыше полумиллиарда рублей.

Представители палаты регионов и федеральных министерств поддержат Архангельскую область и в вопросе расселения аварийного жилья. На заседании профильного комитета Совфеда одобрено выделение региону дополнительных средств на строительство социальных домов и выкуп квартир в деревянных зданиях, которые рискуют сойти со свай.

Фото Совета Федерации ФС РФ

Сообщение Край богатый, край раздольный появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Сольвычегодске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Сольвычегодск

Стройки и туризм: Александр Цыбульский и Александр Гуцан обсудили президентские нацпроекты в регионе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net