Главные новости Сольвычегодска
Сольвычегодск
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20 21
22
23 24 25
26
27
28
29
30
31

В Минкультуры предложили развивать литературный маршрут в СЗФО с акцентом на теме Пушкина

0
В Минкультуры предложили развивать литературный маршрут в СЗФО с акцентом на теме Пушкина

Всероссийский туристический маршрут “Литературная страна” на пространстве Северо-Запада РФ стоит развивать в 2023-2024 гг. с акцентом на пушкинской тематике, с таким предложением выступила в пятницу статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Это позволит привлечь внимание туристов к объектам, связанным с поэтом, в преддверии 225-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться в следующем …

The post В Минкультуры предложили развивать литературный маршрут в СЗФО с акцентом на теме Пушкина first appeared on https://rustur.ru.

Всероссийский туристический маршрут “Литературная страна” на пространстве Северо-Запада РФ стоит развивать в 2023-2024 гг. с акцентом на пушкинской тематике, с таким предложением выступила в пятницу статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Это позволит привлечь внимание туристов к объектам, связанным с поэтом, в преддверии 225-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться в следующем году.

Манилова отметила, что в этом году Министерство культуры РФ запускает два новых федеральных проекта, один из них – культурно-туристический маршрут “Многоликая Россия”, который включает центры бытования народных традиций, промыслов и ремесел, уникальные музейные артефакты, этнографические экспозиции, народные праздники и реконструкции исторических событий. “Второй проект федеральный – называется он “Литературная страна”. Хотела бы предложить в 2023 году и в 2024-м на Северо-Западе сконцентрироваться на теме Пушкина”, – сказала она на совещании в Санкт-Петербурге, посвященном созданию музейных маршрутов на территории СЗФО в рамках реализации историко-культурного и туристского проекта “Серебряное ожерелье России”.

Замминистра напомнила, что Петербург, Ленинградская и Псковская области и Северо-Запад России в целом являются средоточием пушкинских мест. Так, Ленинградская область занимает первое место по числу дестинаций, связанных с поэтом, отметила Манилова. Она добавила, что сейчас готовится первое заседание федерального организационного комитета, посвященное юбилею Пушкина.

В свою очередь директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов предложил в преддверии знаменательной даты напомнить о ней туристам, запустив, к примеру, в поездах “Сапсан” демонстрацию роликов о пушкинских музеях, а также о местах, связанных с поэтом, которые расположены в регионах на пути следования. Эту инициативу поддержала заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, выразив готовность обсудить ее с руководством РЖД.

Направления для развития туризма на Северо-Западе

Говоря о “Многоликой России”, Манилова отметила, что СЗФО вошел в число четырех федеральных округов, где в этом году будет запущен проект. “По оценкам Российского союза туриндустрии, [проект] бесконечно потенциальный по своим потокам”, – добавила она.

Манилова также указала на перспективность подключения северо-западных регионов к “Императорскому маршруту”, который охватывает места памяти представителей дома Романовых и места их пребывания – резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Она отметила, что этот проект, который запустили в 2018 году к 100-летию трагической гибели императорской семьи, успешно развивается. “Императорский маршрут” бодро идет по России: уже 27 регионов, подписаны соглашения, турпотоки колоссально растут, – сказала замминистра. – Пока по-настоящему “Императорский маршрут” не пришел на Северо-Запад, что абсолютно неправильно, имея в виду наши возможности, <…> имея в виду Пушкин, Павловск и так далее”.

В качестве нового направления для развития турмаршрутов в рамках “Серебряного ожерелья” Манилова также предложила рассмотреть включение в них художественных музеев и галерей Северо-Запада.

Совершаева напомнила, что в 2022 году проект “Серебряное ожерелье” отметил 10-летие с момента создания, за это время появились сотни новых турмаршрутов, которые позволяют привлечь внимание к достопримечательным местам регионов Северо-Запада. Столицей этого межрегионального туристского проекта в 2023 году является город Сольвычегодск в Архангельской области.

“Серебряное ожерелье России” объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.

По материалам: “ТАСС”



Система Orphus

The post В Минкультуры предложили развивать литературный маршрут в СЗФО с акцентом на теме Пушкина first appeared on https://rustur.ru.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Архангельской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Сольвычегодске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Сольвычегодск

Работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели весенний субботник

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net