Главные новости Сольвычегодска
Сольвычегодск
Декабрь
2018
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Великомученица Екатерина Александрийская. Православный календарь на 7 декабря

7 декабря (24 ноября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Пятница 28-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой седьмой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост. Тем, кто во всей строгости следует церковному монастырскому Уставу, на трапезе благословляется только вареная пища без растительного масла. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память шести поименно известных угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Великомученица Екатерина Александрийская, мученица Августа, мученик Порфирий и с ним 200 воинов. Одна из самых почитаемых святых начала IV столетия, пострадавшая за Христа и Его Церковь в период антихристианских гонений императора-язычника Максимина, царствовавшего в Римской империи в 305-313 годах от Рождества Христова. Небесная покровительница миллионов православных девочек и женщин.

Невеста Христова: 7 декабря – память великомученицы Екатерины Александрийской

Святая Екатерина родилась в Александрии в 287 году от Рождества Христова. Была обращена в христианство сирийским монахом, крестившим ее с именем Екатерина. После крещения к ней во сне явился Сам Спаситель и, вручив ей кольцо, назвал Своей невестой. В начале IV века император Максимин, будучи пораженным красотой девушки, открыто обличавшей язычников, пытался убедить ее оставить христианскую веру. Для спора с Екатериной были приглашены многочисленные философы, которые были побеждены ею в споре, за что император предал их огню.

Ни обещания богатства и славы, ни страшные пытки не смутили великомученицу Екатерину. Она не только сохранила верность Христу, но и обратила в христианство императрицу Августу и многих своих мучителей. Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху, Христу, и с молитвой к Нему сама положила голову на плаху под меч палача. Из раны вместо крови вытекло молоко. Перед этим также были казнены и обратившиеся ко Христу императрица Августа, царедворец Порфирий и 200 воинов.

И сегодня память великомученицы Екатерины глубоко почитается во всем христианском мире, но в первую очередь в посвященных ей храмах. В том числе и в храме на Большой Ордынке, с 1994 года являющемся московским подворьем Православной Церкви в Америке. А потому в его святых стенах можно услышать молитвы к этой великой святой как на церковнославянском, так и на английском языках.

***

Великомученик Меркурий Кесарийский (Каппадокийский). Военачальник Римской армии середины III столетия, скиф по происхождению, принесший Римской империи множество побед, но пострадавший за смелое исповедание христианской веры и отказ принести жертву идолам. Столетием спустя именно святого Меркурия Пресвятая Богородица послала одолеть императора-язычника Юлиана Отступника, пронзенного на Персидской войне копьем неизвестного воина. По христианскому преданию, этим воином был именно святой Меркурий. Напомним, император Юлиан, царствовавший в Римской империи в 361-363 годах, попытался разрушить наследие святого равноапостольного императора Константина Великого, сделавшего Римскую Империю христианской. Умирая, пронзенный небесным копьем нечестивый царь воскликнул: «Ты победил, Галилеянин!», имея в виду Христа.

Великомученик Меркурий. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученик Меркурий Смоленский. Русский святой XIII столетия, отважный воин и вместе с тем человек набожный и кроткий, постник и молитвенник. Во время Батыева нашествия, по молитве воина Меркурия, ему явилась Сама Пресвятая Богородица, благословившая русские войска на бой и пообещавшая Свою Небесную помощь. Воодушевленные воины обратили татар в бегство, сам же святой Меркурий погиб в бою. Это произошло в 1239 году от Рождества Христова.

Преподобный Меркурий Печерский. Русский святой XIV столетия, инок Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В общем каноне Киево-Печерским святым, почивающим в Дальних пещерах, сказано, что преподобный Меркурий совершал духовные подвиги в единомыслии и братской любви с другим лаврским святым того времени, преподобным Паисием.

Преподобный Меркурий Киево-Печерский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Симон Сойгинский. Русский святой XVI века, уроженец Сольвычегодска, принявший постриг в монастыре преподобного Корнилия Комельского, после смерти которого отец Симон долгое время отшельничал в пустынных местах близ устья реки Сойки. Сюда к старцу стекалось немало богомольцев, и здесь же им был основан новый монастырь. Преподобный Симон мирно отошел ко Господу в 1562 году от Рождества Христова.

Преподобная Мастридия Александрийская. Египетская святая, прославившаяся тем, что собственноручно проткнула себе глаза челноком за то, что они соблазнили одного юношу, воспылавшего к святой Мастридии плотским желанием. Юноша раскаялся и принял иноческий постриг.

Священномученики Евграф Еварестов (1919), Евгений Яковлев, Михаил Богородицкий, Александр Левицкий, Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский, Корнилий Удилович и Митрофан Корницкий, пресвитеры (1937). Православные священнослужители, а также миряне, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы во времена советских богоборческих гонений (большинство — в период так называемого «Большого террора» в кровавом 1937-м). Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Архангельской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Сольвычегодске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Сольвычегодск

У Сталина было не два родных сына, а четыре. И обо всех он заботился по мере своих возможностей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net