Главные новости Солнечногорска
Солнечногорск
Март
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Андрей Воробьев посетил научно‑технический институт в Солнечногорске

0

РИАМО - 28 мар. Сегодня в ходе рабочего визита в Солнечногорск губернатор Подмосковья Андрей Воробьев побывал во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) и пообщался с сотрудниками организации. Большинство из них жители поселка Менделеево, сообщает пресс-служба губернатора.

«Приятно знать, что эталонное время России определяется у нас, в Подмосковье, в поселке Менделеево, и передается по всему миру. И в целом здесь идет серьезная научная работа с эталонами, которая важна для экономики, национальной безопасности, технологического суверенитета страны. Особенно интересно все, что связано с точностью навигации и спутниковой связью, 5G и беспилотным транспортом. За этими технологиями будущее. Поэтому хочется пожелать нашим ученым, инженерами, новаторам новых прорывных идей и успешных экспериментов», - сказал Андрей Воробьев.

Институт имеет уникальное значение, так как является единственным в России. Его функции включают хранение, эксплуатацию, а также применение 53 государственных первичных эталонов, относящихся к различным единицам измерения, таким как единица времени – секунда, эталоны для длины, радиотехнические эталоны, и эталоны, используемые в системе ГЛОНАСС.

«Это основа функционирования любой технической системы, что в народном хозяйстве, что для специальных применений», - рассказал Сергей Донченко, генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ».

В институте находятся около 35% всех точных образцов установленных единиц измерения в Российской Федерации или государственных первичных эталонов.

«В 2018 году мне предложили принять участие в программе «Социальная ипотека». Отбор там был жесткий. В качестве первоначального взноса мы получили от региона 50% стоимости жилья, а теперь в течение 10 лет ежемесячно платим только проценты по кредиту. Я считаю это большой плюс», - рассказал научный сотрудник Евгений Лавров.

Большинство сотрудников института проживает в Менделееве. С 1965 года в поселке не проводились ремонты по замене инженерных сетей, а год назад объекты с 85% износом были переданы в муниципальную собственность. Две существующие ВЗУ нуждаются в дооснащении станциями водоподготовки, сетям теплоснабжения необходим ремонт, котельной необходима полная модернизация, капитального ремонта требуют 29,3 км теплосетей.

«Коммунальное хозяйство Менделеево было передано на баланс муниципалитета недавно. В прошлом году мы заменили теплосети и сети горячего водоснабжения на улице Куйбышева протяженностью 650 м в 4-х трубном исчислении. Также мы включили капитальный ремонт тепловых сетей и ГВС в областную программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» и планируем провести работы в 2023-2024 годах. Параллельно продолжим поиски возможностей для ремонта котельной и доукомплектации ВЗУ», - рассказал вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

Уже отправлена заявка на включение мероприятия по доукомплектации существующих ВЗУ и капитальный ремонт котельной в 2023 - 2024 гг. в программу с целью получения субсидирования из регионального бюджета.

Один из сотрудников рассказал губернатору, что благодаря открывшейся в этом году развязке в Мытищах путь до работы у него сократился сразу на полчаса.

Кроме того, во время встречи поднимались вопросы ремонта дорог, строительства жилья недалеко от дома, благоустройства городской среды.

В ходе визита губернатор анонсировал ряд мероприятий на ближайшие два года, которые позволят улучшить качество жизни  более 6500 жителей поселка Менделеево.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Солнечногорск

Названы города Подмосковья с наибольшим снижением цен на новостройки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net