Главные новости Солнечногорска
Солнечногорск
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Как в ноябре 1941 года советские пушки 19-го века смогли остановить под Москвой танки 20-го столетия

История не перестает удивлять. Прошло уже много лет после окончания ВОВ 1941-1945 годов. О ней вроде все уже сказано и написано, но постоянно открываются новые удивительные факты, порой просто фантастические, в которые трудно поверить. Вот один такой случай: в битве под Москвой осенью 1941-го года решающую роль в отражении танковых атак фашистов на одном из самых важных плацдармов СССР сыграли орудия, произведённые ещё в XIX веке в г. Перми.

Решающее наступление немецких танков.

В октябре 1941 г. Москву отстояли ценой неимоверных усилий, собрав все резервы и бросив в бой последние силы. Однако немцы, перегруппировав свои части и собрав их в два ударных танковых соединения, пошли в решающее наступление в середине ноября. Одна группировка нанесла удар с севера в направлении Солнечногорска, ну а вторая пошла с юга на Тулу.

11-я Танковая дивизия вермахта под Москвой, фото 1941 года.11-я Танковая дивизия вермахта под Москвой, фото 1941 года.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в районе Солнечногорска на участке, изрядно измотанной в боях 16-й армии, которой командовал Рокоссовский. Пушек оставался минимум, отражать танковые атаки по сути было нечем. Поэтому Константин Константинович попросил Жукова экстренно решить вопрос с артиллерией. Все резервы были исчерпаны и командующий Западным фронтом ответил отказом. Генералы доложили о ситуации Сталину, но тот также ничем помочь не мог, но посоветовал посетить Артиллерийскую академию им. Дзержинского:

"Артиллерии у нас не хватало даже для борьбы с теми силами, которые враг уже бросил в сражение. А разведка и показания пленных свидетельствовали о появлении перед нами новых танковых частей. Нужно было во что бы то ни стало добиться усиления армии артиллерией. Мне очень не хотелось, но я вынужден был обратиться по ВЧ к командующему фронтом Г. К. Жукову".Из воспоминаний К. К. Рокоссовского.
Иосиф Виссарионович предполагал, что можно было использовать в сражении учебные пушки. Но, как оказалось, их уже отправили в далёкий Самарканд, куда шла эвакуация академии. Командующие понимали, что приказ Сталина надо выполнять. Выяснили, что около ста преподавателей ещё не успели уехать на Восток и перед ними поставили задачу. Тут один "старичок" поведал, что в Москве и в ближнем Подмосковье существуют арсеналы, где сохранились старинные и уже сильно изношенные артиллерийские орудия 19 века, а также снаряды к ним.

Как пушки 19-го века уничтожали танки середины 20-го столетия.

Для отражения танковых атак в Мытищинском арсенале отобрали старинные осадные орудия 42 линии калибра 107 мм и 6 дюймовки калибра 152 мм. С их помощью ещё генерал Скобелев (1843 – 1882) освобождал Болгарию от турок с 1877 по 1878 год. К счастью, пушки были законсервированы по всем правилам и отлично сохранились.

42-линейная, 107-мм крепостная и осадная пушка образца 1877 года.42-линейная, 107-мм крепостная и осадная пушка образца 1877 года.

Для орудий 42-й линий снарядов было достаточно, а вот для 6 дюймовых пришлось искать, и их обнаружили на Сокольническом складе. Оказалось, что в Гражданскую войну англичане так быстро бежали с русской земли, что бросили свое вооружение. Большевики бережно отнеслись к заморскому "подарку", и он наконец-то пригодился. Ведь британские осколочно-фугасные снаряды фирмы Виккерс массой 45 кг отлично подошли к российским 6 дюймовым пушкам.

Было сформировано несколько батарей, которыми командовали офицеры и преподаватели академии. Некоторые из них воевали еще в Русско-японскую войну, поэтому имели опыт стрельбы из подобных ретро-эксклюзивов. Обслуживали батареи даже ученики 10-х классов артиллерийских школ. Так как на орудиях отсутствовал прицел, то наводили их на мишень через ствол, прямой наводкой. Ну а чтобы противнику было труднее поразить пушки и расчеты, бойцы выкопали углубления в земле и сделали насыпи.

Когда показались вражеские танки, то лязгающие металлом громадины подпустили на расстояние 500 м, а затем по ним открыли огонь из орудий 19-го века. Разрывы снарядов весом 45 кг были такой силы, что переворачивали боевые машины, если взрывались в паре метров от них. Немцы вначале посчитали, что заехали на минное поле, но быстро определили, что по ним стреляют из пушек, которых они не встречали. Снаряды при попадании в лоб танка прошивали его насквозь. При попадании ниже, они срывали башню и отбрасывали её на расстояние в десятки метров. Гитлеровцы посчитали, что у русских появилось новое мощное оружие и пришли в ужас. Потеряв более 10 танков, они отступили.

Вскоре немцы решили прорвать оборону на одном из соседних участков, но и там их танковый батальон получил отпор от орудий XIX века. Командование фашистов было в шоке и на несколько дней приостановило наступление. Как итог, неожиданная передышка позволила Красной армии накопить силы, в том числе существенно укрепить оборону 16-й армии. А уже 5-го декабря Западный фронт перешел в контрнаступление под столицей.

6-дюймовая, 152-мм осадная пушка образца 1877 года.6-дюймовая, 152-мм осадная пушка образца 1877 года.

Заключение.

Вот так орудия позапрошлого столетия сыграли важную роль в битве под Москвой и внесли своей вклад во всеобщую победу советского народа в Великой Отечественной Войне. Ну а нам остается только восхититься невероятной, русской смекалкой наших великих предков.

PS. В середине ноября 1941 г. под Солнечногорском сложилось настолько критическое положение, что для уничтожения танков использовали не только пушки XIX столетия, но ещё и зенитки, снятые в экстренном порядке с защиты неба над столицей. Именно там отличился зенитчик-герой Дыскин, чей подвиг восхитил самого Георгия Жукова.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Московской области
Московская область

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Солнечногорск

Детский сад построят в микрорайоне Рекинцо-2 в Солнечногорске к 1 сентября

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net