Главные новости Солнечногорска
Солнечногорск
Май
2022

Собянин представил особо ценные военные документы проекта «Москва - с заботой об истории» (дополнение)

0
06.05.2022 09:17. Агентство "Москва".

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте подвел промежуточные итоги работы проекта «Москва - с заботой об истории», а также представил особо ценные военные документы этого проекта.

«Через несколько дней мы будем праздновать 77-ю годовщину Победы. Вот уже четыре поколения москвичей свято хранят в семейных архивах фронтовые письма, фотографии, ордена и медали, военные гимнастерки и другие вещи своих дедов и прадедов-фронтовиков. Время не властно над памятью, но, к сожалению, оно властно над вещами. Желтеют фотографии, ветшает бумага, выцветают чернила и многие старые вещи очень трудно хранить. Чтобы помочь москвичам сохранить семейные архивы, три года назад мы создали проект «Москва - с заботой об истории». Все желающие могут через офисы «Мои документы» передать дорогие им вещи в Главное архивное управление столицы, где их реставрацией и хранением займутся профессионалы», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что были сомнения, требуется ли эта услуга москвичам, но «теперь можно сказать, что реальность превзошла наши ожидания». «За это время жители города передали в Главархив 10,8 тыс. документов и предметов времен Великой Отечественной войны: письма, фотографии, дневники, предметы гардероба и быта. Сегодня эти письма и фотографии переводятся в электронный вид и размещаются на специальном сайте - виртуальном музее «Москва - с заботой об истории», где каждый может познакомиться с историями поколения победителей», - добавил Собянин.

Он подчеркнул, что трем семейным реликвиям присвоен статус особо ценных документов Архивного фонда Москвы.

«Первый из них - макет альбома с фоторепродукциями графических работ боевых действий Балтийского флота с июня по декабрь 1941 года. Макет изготовлен вручную и содержит 99 черно-белых изображений таких исторических эпизодов, как установка мин в устье Финского залива, оборона Таллина и островов Моонзундского архипелага, боевые действия в Рижском заливе. Автор части рисунков - советский живописец Яков Ромас, ставший впоследствии членом Академии художеств СССР», - сообщил мэр.

Второй ценнейший документ - фотоальбом 80-го гвардейского минометного полка. «На снимках изображена повседневная жизнь бойцов реактивной артиллерии Красной армии в период освобождения Румынии, Венгрии и Чехословакии, виды окрестных городов и сел, сценки общения с местными жителями», - отмечается в тексте.

Мэр также рассказал о еще одном уникальном экспонате - картах Генерального штаба Красной армии, принадлежавших полковнику артиллерии Федору Леонову. «Это практически полный комплект военно-топографических карт штаба Красной армии среднего звена, применявшихся в годы войны», - подчеркнул он.

По словам Собянина, с согласия заявителей семейные реликвии могут быть использованы в выставочных и просветительских проектах.

«Сегодня в нескольких центрах госуслуг работают экспозиции «Москва - с заботой об истории». К 75-летию Победы Главархив Москвы и центры госуслуг «Мои документы» открыли виртуальный музей по адресу: vov.mos.ru. Помимо материалов, переданных жителями, в нем представлены рассекреченные документы военных лет из архива управления ФСБ России по Москве и Московской области. Опубликованы имена москвичей, награжденных медалью «За оборону Москвы. Никого не оставляют равнодушным «Дневники детей войны». Ученики московских школ читают воспоминания своих ровесников, переживших фашистскую оккупацию в подмосковном Солнечногорском районе. Проект был запущен 20 апреля 2021 года - к годовщине окончания Московской битвы», - добавил он.

Мэр отметил, что «Москва - с заботой об истории» - живой проект, который нужен современникам и потомкам.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Московской области
Московская область

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Солнечногорск

В России снова подорожал проезд по платным дорогам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net