Главные новости Солнечногорска
Солнечногорск
Август
2019

Фигуру солдата для Ржевского мемориала начали отливать в Подмосковье

0
Фигуру солдата для Ржевского мемориала начали отливать в Подмосковье

Бронзовую фигуру Советского солдата для Ржевского мемориала начали отливать в Солнечногорске в мастерской Александра Рукавишникова. Монтаж намечен на 10 октября.

Скульптура молодого солдата высотой в 25 метров сначала была вылеплена из глины и формована. Всего фигуру разделили на 600 частей, выплавлять их будут по отдельности, потом соединят обратно. Для воплощения в жизнь этого проекта понадобится не менее 80 тонн бронзы. Монтаж центральной фигуры Ржевского мемориала Советскому солдату на 10-метровом холме планируется начать 10 октября.

21 августа на территории мастерской пройдет пресс-тур в литейный цех. Скульптор Андрей Коробцов покажет работу над восковыми слепками, а затем журналисты смогут стать свидетелями процесса отливки бронзовых элементов. Также представители СМИ смогут пообщаться с Государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапота и руководителем Департамента информационной политики РВИО Надеждой Усмановой.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/45018_DpzudvhXcAAWAhn.jpg

Ржев и его герои занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Долгое время информация о Ржевских боях была засекречена. При том, что Ржев даже в советское время был символом тяжелых и кровавых боев. Об этом рассказывали и писатели-фронтовики, их произведения можно назвать своеобразной «летописью войны». Кстати, авторы мемориала признались, что искали вдохновение в произведениях Окуджавы, Кондратьева, Быкова, Твардовского и других авторов, которые были на фронте. «Война все время со мной: попал на нее в молодое, самое восприимчивое время, и она вошла в меня очень глубоко», — говорил поэт Булат Окуджава.

Так и писатель Вячеслав Кондратьев не смог отпустить то время, он писал, что «схватила меня война за горло и не отпускала. И наступил момент, когда я уже просто не мог не начать писать». Так, сначала появилась повесть «Сашка». Кондратьев рассказывает о молодом советском солдате, который, находясь в крайне непростой ситуации, проявляет милосердие и сострадание. «Много, очень много видал Сашка смертей за это время — проживи до ста лет, столько не увидишь, — но цена человеческой жизни не умалилась от этого в его сознании…».

Через 12 лет выходит повесть «Искупить кровью». История посвящена штурму деревни Овсянниково. Это произведение не просто рассказ о войне, оно раскрывает проблему выбора: с одной стороны приказ «сверху», с другой — человеческие жизни. Герой ротный, решивший этот вопрос в пользу своих солдат, пишется с Евгения Пригожина, с которым писатель долгое время вел дружескую переписку. В своих письмах Евгений Ильич признается Кондратьеву, что «уровня мужества среднего человека, проявленного в этой войне огромным многонациональным народом история, быть может, и не знала». Также он беспокоился, что «умрет поколение ветеранов этой войны и правде о ней неоткуда будет появиться».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/45019_20090724-rzhev.jpg

В наше время доподлинно восстановить события тех лет невозможно, как невозможно посчитать потери Советского союза в «ржевской мясорубке». Больше 1 миллиона людей участвовало в боях в Тверской области, в некоторых материалах потери со стороны Красной армии оцениваются в 2 млн человек. Пропавшими без вести считается 433 037 человек.

На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. В музее при памятнике планируется сделать павильон для демонстрации фотографий и кадров военной хроники. «Я уверен, что Ржевский мемориал станет таким же святым местом, как Мамаев курган или Могила Неизвестного солдата… Музей Победы сделает все, чтобы мемориальный комплекс стал местом постоянного притяжения и для ветеранов, и для молодежи. Чтобы каждый, кто сюда придет, почувствовал весь масштаб героизма солдат, которые просто шли в бой, выполняя свой долг перед Родиной», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Мемориал будет находиться около федеральной трассы М-9, у поселка Хорошево (Тверская область). Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и Правительства Тверской области.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Московской области
Московская область

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Солнечногорск

Почти 40 обращений поступило на «Выездной администрации» Солнечногорска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net