Главные новости Сочи
Сочи
Май
2023

Сны и видения: в Городском выставочном зале открылась «тайная» лесная выставка

0

Живописные и графические работы трех авторов из Петербурга объединились в одну сказочную историю про тайную общую жизнь природы и человека, интересную нюансами взаимоотношений объектов.

Сообщение Сны и видения: в Городском выставочном зале открылась «тайная» лесная выставка появились сначала на "Республика".

Портал в сказку. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Портал в сказку. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Новая выставка «Лесные тайны. Три автора» в Городском выставочном зале представляет работы трех авторов: Маргариты Барановой, Марии Аристовой и Анны Красной. Они — петербурженки, имеют общий культурный фон, состоят в дружбе друг с другом. По мнению заведующей Городским выставочным залом Марии Юфа, их работы объединяет не только это, но и некая таинственность, скрытая интрига представленного на выставке творчества. Общая сказочная, фантазийная реальность в работах трех авторов позволила объединить их так, чтобы они вступали друг с другом в некий диалог.

Маргарита Баранова. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Мария Аристова. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Анна Красная. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

— Выставку мы выстроили по принципу диалога, так, чтобы работы всех трех участниц между собой взаимодействовали, развивая и усложняя мысли и образы в их произведениях. Лирические, нежные работы Марии Аристовой вступают в диалог с экспрессивными, даже брутальными, работами Маргариты Барановой. В этот же диалог вступают кинематографичные, как мне кажется, работы Анны Красной. Внимательный зритель найдет в них много постмодернистских отсылов к кинофильмам, сказкам, мифологии. Здесь есть что поразгадывать. Для кого-то выставка может стать настоящим квестом. Здесь можно найти много разных пересечений и интриг, спрятанных в работах художниц, а можно просто получить удовольствие от мастерства, от цветовых решений, от нестандартных композиций, подходов, выбора сюжетов. Еще объединяющим образом может быть образ сновидения. Я бы даже сказала сновИдения. У всех авторов присутствует какая-то сновидческая логика построения, взятая из детства, из снов, и воспоминаний, — сказала на вернисаже Мария Юфа.

Мария Аристова. Цветы солнца. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Маргарита Баранова. Сны о белом единороге. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Маргарита Баранова. Утро в заброшенном парке. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Часть триптиха Марии Аристовой. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

По словам Марии, ГВЗ вообще любит сотрудничать с художниками из Санкт-Петербурга. Поскольку открытие выставки прошло в преддверии Дня города СПб, то выставку условно можно считать посвященной круглой дате — 320- летию двух городов: Петербурга и его младшего брата Петрозаводска.

Если внимательно рассматривать работы участниц выставки, то ко второму залу уже приспосабливаешься к манере видения каждой художницы и начинаешь различать авторов. Анна Красная не скрывает того, что живет в сказке, но эта сказка как будто вынута из контекста и остранена автором. Мария Аристова любит мечтать и ее истории могут иметь развитие, объединяясь, например, в триптих. Маргарита Баранова кажется самой смелой и позволяет себе эксперименты с разными темами, проверяя эмоции смотрящего.

Анна Красная. Эльфийская принцесса. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Анна Красная. Красная шапочка и wolk. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Анна Красная. Кицунэ. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Маргарита Баранова. Не пей, не оборачивайся. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Олень - тотемное животное художницы. Работа Маргариты Барановой. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

— Главное слово — «метафоричность», несмотря на то что в некоторых работах присутствует и «натурность» и академическая школа, но все равно это полет фантазии, представленный мир каждой из художниц, наполненный их индивидуальным видением, их какими-то опытом, знаниями, переживаниями и эмоциями, — считает Мария Юфа.

Эту идею подтвердила и Маргарита Баранова.

— Сказочный жанр позволяет балансировать на грани фантазийных сказочных сюжетов и реальности. И это дает большое поле для создания интересных образов. Лес с его тайнами — это придуманный мир, где не человек главенствует над природой, а, скорее, природа главенствует над человеком. Это мир наших фантазий.

Мария Аристова. Золото осени. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Работа Маргариты Барановой. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Работа Марии Аристовой. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Мария Аристова. Растительные моменты. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Работа Маргариты Барановой. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Мария Аристова рассказала, что иногда одной мысли достаточно, чтобы вселенная тебя услышала и отреагировала.

— В декабре мы с семьей ездили по Карелии и заезжали в Петрозаводск. Мне понравился город, и я подумала, что здорово было бы здесь показать свои работы. И буквально через несколько дней Маргарита мне предложила принять участие в общей выставке. были в Карелии. Несколько работ было написано после поездки в Карелию. Здесь я увидела некое пересечение русской и скандинавской культур. Спасибо за вдохновение! — сказала на вернисаже Мария Аристова.

Анна Красная не в первый раз приезжает в Петрозаводск. По ее словам, Петербург и Петрозаводск, действительно, имеют много общего. Особое значение для двух городов имеет соотнесенность с большой водой. Возможно, это тоже стало одним из источников вдохновения авторов.

Андрюша на вернисаже. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Художники тоже впечатлены. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Первые зрители. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Выставка открыта в Городском выставочном зале до 18 июня.

Наша справка

Мария Аристова — член Союза художников Санкт-Петербурга. Выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина, участник многочисленных выставок и проектов, как в России, так и за рубежом. Работы находятся в музейных коллекциях: Государственный выставочный центр «Эрмитаж» в Выборге; постоянная экспозиция музея Санкт-Петербургской капеллы; музей имени С. Дягилева; галерея-музей «Ариэле» в Турине; Музей русского искусства в г. Харбин, а также в частных коллекциях.

Маргарита Баранова — член Союза художников Санкт-Петербурга, член Творческого союза художников России. Выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина. Участвовала в выставках на таких выставочных площадках, как: Новый выставочный зал Музея городской скульптуры, Лофт-проект «Этажи» (С-Петербург); галерея «InArt» ЦСИ «Винзавод», галерея «Здесь на Таганке», галерея «Открытый клуб» ЦДХ на Крымском валу, галерея «Art Square», Фонд художника М. Шемякина, ЦВЗ Манеж, медиа-центр «Зарядье», (Москва); Ставропольский краевой музей изобразительных искусств; Сочинский художественный музей; Выставочный зал Вятского художественного музея; медиа-центр «Vыход» (Петрозаводск).

Анна Красная — член Творческого союза художников России, выпускница Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Участник многочисленных коллективных выставок в России, в том числе на таких площадках как: Новый выставочный зал Музея городской скульптуры СПБ, Музей современного искусства «Эрарта», Музей современного искусства «Артмуза», галерея «Art Square», медиа-центр «Зарядье», Москва, прочих галереях и музейных пространств Москвы и других городов.

Сообщение Сны и видения: в Городском выставочном зале открылась «тайная» лесная выставка появились сначала на "Республика".






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Сочи

Вячеслав Гладков: сборная Белгородской области заняла второе место на Всероссийских соревнованиях по ГТО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net