Главные новости Сочи
Сочи
Сентябрь
2022

Отпуск без потерь: как получить компенсацию за оплаченную путевку

Каждый пятый россиянин в этом сезоне был вынужден изменить планы на отпуск. Такие данные 19 сентября привел ВЦИОМ. «Вечерняя Москва» узнала, как добиться компенсации за оплаченные путевки, если вы вынуждены отказаться от путешествия.

Чаще всего москвичи планируют отдых в Сочи, Дагестане и Минеральных Водах, отмечает директор туристического агентства Ирина Болшева.

— Из зарубежных направлений наиболее популярны Турция и Египет, — говорит эксперт. — Сейчас осень, сезон простуд, поэтому отказы от поездки случаются.

Юрист общества защиты потребителей Артем Загайнов уточняет:

— Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ» отмена поездки возможна по не зависящим от туриста обстоятельствам. Например, из-за болезни или отказе в получении визы. Обе причины признаются «существенным изменением обстоятельств», по которым поездка может быть отменена, а турист получит компенсацию.

Первое, что нужно с делать, — это обратиться к своему туроператору или турагенту и сообщить об отказе от поездки.

— Учтите: отказаться от поездки можно только до ее начала — даже за час до прибытия в аэропорт или на вокзал. Причем отказ нужно направить письменно. Сначала — по электронной почте, адрес которой должен быть указан в договоре. Второй вариант — через мессенджер, если этот вид связи с туроператором или турагентом предусмотрен договором. Нужно обязательно дублировать свой отказ заказным письмом с описью вложения. Во вложении должна быть справка о болезни.

Однако по закону полной, 100-процентной компенсации вы не получите.

— Вам вернут ваши деньги за минусом уже понесенных туроператором или турагентом расходов: купленных билетов на самолет или поезд, брони отеля и так далее, — рассказывает юрист. — При этом все свои расходы представители туротрасли должны подтвердить документально.

Если деньги возвращать отказываются, направляйте обоснованную досудебную претензию — тоже заказным письмом. Не добьетесь правды — подавайте в суд.

— Как показывает практика, в лучшем случае вы получите от четверти до трети потраченных вами денег, — говорит Артем Загайнов. — Дело в том, что туроператоры обычно работают с контрагентами по предоплате: например, арендуют самолет под чартерный рейс или выкупают сразу десятки номеров в отеле. Тем не менее часть средств все же вернуть можно. Лично я бы советовал в случае форс-мажора вести переговоры с туроператором в деловом ключе, без скандала. Как правило, туристам идут навстречу.

Лучше страховка

По мнению юристов, идеальный вариант — оформить страховку от невыезда, которая позволяет либо полностью вернуть деньги за несостоявшуюся поездку, либо существенно минимизировать затраты. Но нужно внимательно изучить условия: какая ситуация признается страховым случаем, какие документы необходимо собрать для получения выплаты. Если отказ от выплаты необоснованный, нужно направить страховщику досудебную претензию. В случае отказа со стороны страховой компании, в том числе после получения ими досудебной претензии, за защитой своих прав обращайтесь в суд.

ФАКТ

Власти Египта намерены ускорить запуск новой системы Tax Free, посредством которой туристам будут возвращать НДС с покупок, которые они совершили в этой стране. Вероятно, система заработает в ноябре.

ЦИФРА

28 процентов москвичей в летний сезон не смогли поехать туда, куда собирались.

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края поручил разработать стратегию развития районов Азовского побережья


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

«Глотают раковины»: с чем связана массовая гибель дельфинов в Анапе





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Российская фигуристка рассказала, что Путин хулиганил в детстве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Сочи

Владелица гостиницы в Сочи рассказала, почему отдых на периферии лучше

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net