Главные новости Сочи
Сочи
Июнь
2022

Дорогой наш «Зенит»? Кто в лидерах РПЛ по стоимости русского костяка

Давно замечено, что в нашем чемпионате для успеха принципиально важен русский костяк. Именно он выступает в качестве основы стабильности, способной уберечь любую команду от перепадов настроения обычно талантливых, но переменчивых легионеров. Насколько прочен и силён русский костяк, настолько конкурентоспособна команда — это для РПЛ закономерность.

Поэтому имеет смысл оценить клубы нашей лиги с этой точки зрения, что и сделал sportbox.ru. За критерий силы можно принять самый понятный параметр — трансферную стоимость. Да, он не совершенен, потому что, в частности, неточен в оценке ветеранов, чьё реальное влияние обычно выше, чем виртуальная стоимость. Тем не менее, более бесстрастной метрики всё равно не придумать.

Если костяком считать хотя бы пять игроков, половину состава, то сумма пяти ценников — среди русскоязычных и иностранцев соответственно — позволит сделать два сравнения. Во-первых, внутри команды. Во-вторых, между командами.

При таком анализе окажется, что особняком в РПЛ стоят два клуба — где легионеры преобладают над россиянами.

В ЦСКА пятёрка иностранцев (Эджуке, Карраскаль, Медина, Бийол, Гайич) оценивается на без малого в 26 млн евро. Русскоговорящая пятёрка (Дивеев, Обляков, Зайнутдинов, Мухин, Кучаев) — это 21 млн. В силу возраста в число самых дорогих не попадает Акинфеев, чьё влияние безмерно, но тенденция тем не менее заметна: армейцы всё больше надеются на легионеров.

Ещё более выразительная картина в «Зените». Русская пятёрка (Кузяев, Караваев, Бакаев, Чистяков, Сергеев) оценивается в 28 млн, а иностранная (Малком, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Дуглас Сантос) — в 95 млн. Разница более чем в три раза! Трудно сказать, случались ли прежде в нашем чемпионате команды с таким перекосом. Разве что тот же «Зенит» времён Халка, Витселя и Гарая. Хотя выиграл он очень немного.

Что любопытно, именно армейцы и петербуржцы, как самые титулованные клубы 21-го века, полнее всех своей практикой выразили то самое правило о необходимости русского костяка. Но теперь, получается, эти двое идут наперекор собственному рецепту успеха.

А во всех остальных клубах сегодня перевешивает русскоязычная часть. Пусть ненамного, но тем не менее.

Так, в «Сочи», который должен быть признан самым экономным среди лидеров, иностранцы (Родриго, Ангбан, Нобоа, Дркушич, Миладинович) оцениваются в 9 млн, а россияне (Юсупов, Цаллагов, Терехов, Маргасов, Заика) — в 9,8 млн.

В «Краснодаре» ценовое соотношение выглядит следующим образом: 23 млн (Кордоба, Рамирес, Кайо, Олусегун, Окоронково) на 29 млн (Сафонов, Сперцян, Сорокин, Чернов, Ионов).

Аналогичные цифры складываются в «Локомотиве»: 23,5 млн (Изидор, Керк, Камано, Едвай, Бека-Бека) на 29 млн (Баринов, Жемалетдинов, Миранчук, Марадишвили, Магкеев).

Да и в «Спартаке» картина похожая: 26 млн (Промес, Николсон, Мартинс, Мозес, Рыбус) на 29,5 млн (Джикия, Соболев, Зобнин, Умяров, Хлусевич).

Лишь в «Динамо» суммы чуть выше: 35 млн (Шиманьски, Моро, Бальбуэна, Лаксальт, Варела) на 43 млн (Захарян, Фомин, Тюкавин, Смолов, Макаров).

На днях член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил, что российский костяк его клуба первый в РПЛ по стоимости. И, как видим, обращение к конкретным цифрам этот тезис подтверждает.

Таким образом, пятёрка ведущих клубов с самыми дорогими россиянами сегодня выглядит так:

1. «Динамо» — 43 млн,

2. «Спартак» — 29,5 млн,

3-4.«Краснодар» и «Локомотив» — по 29 млн,

5. «Зенит» — 28 млн.

Так что привычное суждение о том, что всё самое дорогое у нас в «Зените, в этом случае терпит фиаско. Ценовое падение произошло с уходом Артема Дзюбы, трансферная стоимость которого оценивается в 10 млн евро. И теперь по части стоимости русского костяка петербургский клуб сегодня не первый, не второй и даже не третий.

Хотя показатели четырёх из упомянутых клубов различаются очень условно. Лишь «Динамо» заметно всех превосходит. И одна из интриг предстоящего сезона состоит в том, насколько сработает давно известное правило.

Источник: sportbox.ru

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края поручил разработать стратегию развития районов Азовского побережья


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Эколог перечислил факторы массовой гибели дельфинов у берегов Анапы





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Российская фигуристка рассказала, что Путин хулиганил в детстве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Сочи

Шахматный турнир «Белая ладья» стартовал в Королеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net