Главные новости Сочи
Сочи
Май
2022

Денег за отдых не будет. Летний сюрприз для туристов

На фоне того, что турсезон в Европе под угрозой срыва и перед Россией поставлена стратегическая задача – максимально интенсифицировать развитие внутреннего туризма, оказалось, что наши потребители не вполне довольны программой туристического кешбэка. Об этом красноречиво говорят цифры свежего доклада, подготовленного экспертами Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики: почти половина опрошенных респондентов считают, что развитию программы мешают узкие временные коридоры, в которые можно стать её участником.

Весенняя кампания уже окончена, и новые даты – уже на осень объявят позднее. Так что, если потребитель не успел купить тур на лето с кешбэком, то стоит думать о том, как отдохнуть осенью. Но удастся ли тогда развеяться "на полную катушку" – большой вопрос: по-прежнему программа предполагает лишь компенсацию за покупку готовых туров и не покрывает транспортные расходы.

Бонус за отпуск

Тем не менее, в отличие от потребителей, с установленными датами программы кешбэка согласны представители туристического бизнеса. Председатель правления Лиги туроператоров Санкт-Петербурга Елена Сергеева рассказала Царьграду: программа кешбэка должна оставаться временной, несмотря на то что русские туристы очень ждут пролонгации. Стимулировать отдых русских людей именно в России очень важно, но главное – не переборщить. Избалованные турецким побережьем и all inclusive люди сами должны захотеть ездить по стране, невзирая на наличие или отсутствие какой-либо компенсации.

С моей точки зрения, как профессионала в области туризма именно тот период, который дан для включения в программу кешбэка – это объективный период, потому что, во-первых, не надо приучать население России к определённым кешбэкам, не надо этого делать. Не надо создавать ситуацию, когда за путешествие по России туристу кто-то что-то должен принести дополнительно на блюдечке. Во-вторых, такими темпами, если мы будем постоянно платить людям за путешествия, мы вообще просто потеряем туризм как сферу бизнеса и страна не получит доход,

– считает Елена Сергеева.

С экспертом сложно не согласиться – компенсацию затрат получает только потребитель, а пострадавшая от пандемии отрасль вроде как имеет бонус в виде большого спроса. Да и туристы начинают пользоваться турами только в период, когда действует программа кешбэка, таким образом неохваченными оказываются другие календарные периоды. Это противоречит самой философии программы кешбека – чтобы по России путешествовали все и когда угодно.

У нас стратегическая задача, чтобы все путешествовали в России 365 дней в году. Это очень важно. Мы и так предоставляем хорошие программы, туроператоры готовят для потребителей горячие туры и хорошие скидки. Есть понятие сезона и не сезона, и к этому уже население нашей страны тоже привыкло. В большей степени кешбэк был разработан для туристов, но нужно не забывать и о поддержке бизнеса, туроператоров, испытывающих сложности. Лично я сама воспользовалась кешбэком – приобрела себе путёвку в Ярославль и очень счастлива. В течение трёх дней я сразу же получила деньги. Думаю, для населения нашей страны это просто золотое дно и своеобразный подарок,

– продолжает эксперт.

Дальние берега

Не добавляют поводов надеяться на прорывы в туристической сфере в России и новые политические и экономические условия, в которых находится наша страна. На перераспределение туристических потоков в так называемый высокий сезон могут существенно повлиять как минимум ограничения полётов в южные регионы. Туроператоры Санкт-Петербурга – традиционно популярного направления – уже ждут прироста гостей в городе.

Мы хорошо отработали майские праздники, но всё равно это будет прирост довольно волнообразный. Возможно, что будет рост продаж на июнь. Росту интереса способствует и программа кешбэка. В других городах России тоже, думаю, всё было продано. Возможно, в июле и августе будет некоторый спад. Я думаю, что покупатели туров начнут думать в июне уже и об отдыхе в зимний период,

– комментирует спикер.

Очевидно, что, развивая внутренний туризм в России, стоит обратить внимание на проблематику популярных и менее обкатанных направлений. Возможно, стоит увеличить процент возврата кешбэка именно для тех, кто путешествует на дальние расстояния – едет из Москвы на Чукотку, Камчатку, Сахалин и посещает другие отдалённые территории. По мнению эксперта, всё очень сильно зависит от ниши туристического продукта – некоторые люди любят ленивый отдых на пляже, а кто-то предпочитает спортивный, культурный и краеведческий туризм. И вероятно, что в программе кешбека стоит изменить и уровень вовлечения и процент возврата в зависимости от специализации туроператора – для стимуляции менее популярных видов отдыха.

Есть люди, которые любят классический вариант отдыха. А есть люди, предпочитающие какой-то эксклюзив или совершенно индивидуальные туры. Сейчас туристическая индустрия должна больше работать под запрос. Недавно я посетила туристический форум с потрясающей программой. Были участники со всей России. В пример приводилась Калининградская область – фантастическое место. И знаете, мне кажется, что туристам совершенно нечего бояться – туда ездить можно и нужно. Там можно найти любой отдых – экскурсионный, активный отдых, пляжный, культурный - всё что угодно.

На недельку до второго

Как бы то ни было, пока программа кешбэка пригодилась только тем, кто заранее планирует отдых, и туроператорам с крепкой инфраструктурой. И вряд ли можно сказать, что кешбэк популяризировал дальние поездки по России, что особенно ставилось во главу угла при запуске программы. По-прежнему люди предпочитают обкатывать соседние регионы, и многие пока ещё не могут позволить себе тур на Камчатку или на Байкал. Об этом говорят и цифры отчёта ВШЭ: очевидно, что интересы русских путешественников в восточном направлении простираются не дальше Сибири, также в списке популярных направлений отсутствуют и регионы Русского Севера, получившие некоторый прирост в самом начале запуска программы. Пока мы видим, что количество желающих посетить те же Архангельскую или Вологодскую области не прирастает.

Понятно, что сейчас на общую картину передвижений по России сильно влияет политическая ситуация, да и соображения безопасности диктуют перевозчикам правила игры: тот же Краснодарский край, традиционно популярный в любое время, в нынешнем году ожидаемо посетит намного меньше гостей. Нет ясности, готовы ли регионы, не столь облюбованные русскими туристами, принять весь массив желающих, кто не попадёт в этот сезон в Сочи, – покажет время.

При этом число отдыхающих именно в России наших путешественников неуклонно растёт: по данным того же документа, рост внутреннего туризма за последний год составил более чем в полтора раза, на туры по стране потребители потратили в общей сложности более чем 2,45 трлн рублей. В поездки по России отправилось 45,5 млн человек.

Много – не мало

Основная проблема с туристическим кешбэком, по мнению жителей России, – малый процент компенсации. Если учесть, что в среднем турист тратит чуть более 30 тысяч на тур, 20-процентный возврат не выглядит убедительно. Не добавляют доверия программе и жёсткие, почти драконовские условия участия – нужно "поймать" определённые дни, когда работает программа, да и к турам предъявляется слишком много требований: к примеру, минимальное число дней на отдыхе должно составить более четырёх дней.

Ещё одна проблема – при планировании поездки и оплате тура нужно обязательно проверить туроператора или организатора поездки на предмет включения его в список участников программы. Мало кому из покупателей может прийти это в голову, а зря: уже были зарегистрированы многочисленные случаи, когда фирма заявляет клиенту о возможности вернуть часть денег, потраченных на покупку её продукта, а по факту такой возможности нет. Да и все ещё не забыли скандал с техническим сбоем при возврате кешбэка: в одну из кампаний из-за технического сбоя оператора некоторым туристам пришлось вернуть кешбэк обратно государству. Проблем с кэшбеком много, и ещё одна – ей уже научились пользоваться мошенники, предлагающие схемы обналичивания и "левых" переводов по программе. Не добавляет доверия схеме кешбэка и требование пользоваться только картами платёжной системы МИР. Всё это в совокупности обнажает фундаментальные проблемы туристической сферы и должно подтолкнуть к конструктивным изменениям.

Что с того?

Тенденции последнего времени доказывают – отдыхать в России становится модным и больше не кажется сумасшедшей идеей. Но очевидно, что программа кешбэка не поспевает за всё более растущими потребностями рынка, бенефициаров программы и простых туристов, ждущих комфортного отдыха и приятного бонуса в виде снижения затрат.

Всё так же остро встаёт проблематика медленных темпов развития дальних путешествий. Хотелось бы, чтобы русские туристы много ездили по всей стране. Это единственная подобная страна в мире, где такое большое подспорье для изучения. У нас есть что посмотреть и то, что нельзя будет увидеть нигде. И понятным образом путешествия по стране смогут укрепить патриотические настроения среди наших сограждан. Вглядываясь в родные просторы из иллюминатора самолёта или из окна скоростного поезда, охватывая взглядом Родину, есть возможность убедиться, что мы на правильном пути. Коллективный Запад внушал русским людям, что путешествовать лучше у них, и хорошо, что сейчас ситуация возвращается на круги своя.

 

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: на выборах президента участки были под надежной защитой


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

 Глава СКР поручил возбудить уголовное дело из-за загрязнения реки Кубань в Краснодаре





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В ЗСК прошло собрание фракции единороссов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Краснодарском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сочи

Нелюдя экстрадировали в Россию: украл ребенка и скрывался в Америке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net