Главные новости Сочи
Сочи
Март
2019

Машины И. Сталина

0
Здравствуйте уважаемые.
Продолжим с Вами тематику любимых авто наших советских вождей. В прошлые раз мы с Вами вспоминали о пристрастиях большого автолюбителя Леонида Ильича Брежнева, об авто Вождя мирового пролетариата, ну а сегодня у нас речь пойдет и об Иосифе Виссарионовиче Сталине. Который, к слову, тоже был не чужд некоторой любви к автомобилям :-) Во всяком случае выделял некоторые из них, а особенно производства США.

Хотя самый первый автомобиль у него появился сразу после октября 1917 года. Иосифу Сталину как наркому по делам национальностей было предназначено личное авто, и ему попался слабосильный, но очень красивый «Воксхол Тип А» (Vauxhall) 1914 года из гаража вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Точнее, ранее этот автомобиль реквизировали для министра Временнго правительства и лидера кадетов Милюкова, а уж потом он попал в руки большевиков. Это была не базовая модель, а спецзаказ, который делало кузовное ателье "Хупер".

Однако долго у Сталина этот автомобиль не задержался. Он не нравился будущему "Вождю народов", да и 30 л.с. было маловато. Посему второй его машиной стал куда более простой,но более мощный, а главное надежный «Паккард Твин-Сикс» (Packard Twin Six). Кто знает, быть может именно этот автомобиль зажег в душе Сталина не то, чтобы страсть, а некие нежные чувства именно к изделиям американского автопрома :-)

Но вскоре последовала разнарядка - все автомобили наркомов и руководителей страны должны быть одинаковыми. А так как у большевиков губа была не дура, то все они пересели на... «Роллс-Ройс 40/50 Сильвер Гоуст» (Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost). Неплохо так, верно? :-))

Но вот Сталин сразу невзлюбил это авто. Видимо ему была чужда роскошь и вычурность англичан. Поэтому как только появилась возможность сменить автомобиль - он это сделал. В 1925 году Сталин пересел в другой американский автомобиль - 8-цилиндровый «Паккард 533» (Packard 533).

Понравилась ему эта марка. Причем настолько, что еще 2 раза пересаживался на новые Паккарды.
Сначала это был «Паккард Твелв» с 12-цилиндровым двигателем и кузовом фаэтон,

а затем американский посол Аверел Гариман передал Сталину подарок президента США Франклина Рузвельта - бронированный лимузин «Паккард Твелв» 14-й серии белого цвета. На автомобиле был установлен 12-цилиндровыми мотор объемом 8,2 литра, который обладал мощностью в 155 л. с. При массе в 6 тонн, лимузин мог разогнаться до 130 км/ч. Ее правда, сразу же перекрасили в черный цвет :-)

Произошло это в 1935 году. И это, пожалуй, самая знаменитая из машин Сталина. Именно на ней он подъезжал на встречи глав государств антигитлеровской коалиции в Тегеране, Ялте и Потсдаме.

Но времена и тенденции менялись. Пришло время показательно отказаться от американского автопрома в угоду своему. В 1948 году Вождь пересел в автомобиль созданный под него на ЗИСе. Это была модель ЗиС - 115 на базе серийного ЗиС 110. Это был тяжелый бронированный лимузин, который делали с оглядкой на американские Паккарды. Всего было выпущено 32 таких машины. Два автомобиля были в Ленинграде, около десяти в Москве и на загородных дачах, остальные в Крыму, на Северном Кавказе, в Сочи и Закавказье.

Сталин использовал их как основные, и на официальные мероприятия выезжал именно в них, но и от любимых Паккардов не отказывался :-)

Машину эту собирали вручную. Вначале изготавливалась бронекапсула, затем к ней приваривались все составляющие кузова. Бронекапсула под грифом «Изделие № 100» изготавливалась на военном заводе недалеко от Подольска. Броневая защита проходила предварительные испытания на полигоне, затем только передавалась сборщикам. Лимузин, а по сути броневик, гарантированно защищал от автомоматных и пелеметных пуль, а также осколков гранат и мин.

ЗиС-115 оборудовались кондиционерами. Внутри сидений был гагачий пух, обшиты они были сукном, а передние сидения кожей. На автомобиле была установлена усиленная подвеска, двигатель был форсирован со 140 до 162 л.с., внесен ряд изменений, после чего скорость ненамного превышала 100 км/час, против 140 км/час у ЗИС -110, а расход топлива доходил до 27,5 литров на 100 км пути.

Но интересно, что отличитьих от обычного небронированного ЗиС 110 было достаточно трудно. На бронированном ЗИС-115 впереди была центральная противотуманная фара, кроме того два спецсигнала, несколько большие шины и не очень прозрачные, словно мутные окна. Еще одной отличительной особенностью салона этой машины от ЗИС-110 было отсутствие перегородки из стекла между передней и основной частями салона. В общем то и все.
Именной этой машиной Иосиф Виссарионович пользовался до своей кончины.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.





Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Ейском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Ставропольцы больше всех в СКФО любят ездить на местные горнолыжные курорты





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани провел совещание по вопросу развития Азовского побережья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Сочи

Аэропорт Иваново возобновил полноценную работу после пяти дней простоя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net