Главные новости Снежинска
Снежинск
Июнь
2023
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29
30

Росатом откроет в 28 городах России фотовыставку к 120-летию И.В. Курчатова

0
Росатом откроет в 28 городах России фотовыставку к 120-летию И.В. Курчатова

19 июня в 28 городах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом» состоится церемония торжественного открытия фотовыставки «Фото на память. Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников», посвященной 120-летию академика И.В. Курчатова.

Выставка организована в рамках программы «Территория культуры Росатома».
 
На выставке будет представлено много редких фотографий ученого, членов его семьи, его коллег. Фото взяты из личного архива помощника И.В. Курчатова Д.С. Переверзева. Он много снимал Курчатова сам, эти фотографии были опубликованы лишь однажды, в книге «Игорь Васильевич Курчатов. Фото на память» (2011 год). В оцифрованном виде материалы этого издания доступны не были.
 
21 июля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 80-летия национального исследовательского института «Курчатовский институт» и 120-летия со дня рождения академиков И.В Курчатова и А.П. Александрова». В соответствии с документом Правительством России был образован оргкомитет по празднованию юбилеев и утвержден план проведения праздничных мероприятий.
 
Игорь Васильевич Курчатов -  выдающийся ученый и изобретатель. Один из выдающихся организаторов «атомного проекта СССР», который обеспечил создание «ядерного щита» страны. И.В. Курчатов - инициатор создания научных центров в Сарове, Обнинске, Дубне, Димитровграде, Снежинске, промышленных и научных ядерных центров Урала и Сибири. Традиция создания научных центров продолжается и сейчас при поддержке Президента России такие центры создаются в разных регионах страны. Открытия, сделанные под руководством Курчатова, помогли России стать великой державой: первый реактор, первый в мире атомный ледокол. современная атомная энергетика.
 
Госкорпорация «Росатом» ведет активную работу по созданию максимально комфортной инфраструктуры в 28 российских городах своего присутствия. Для активизации этой работы в 2023 году стартовала программа «Люди и города». Она направлена на повышение качества жизни в городах присутствия и достижение лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов с социально-общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон – Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Мигрант оскорбил челябинскую спортсменку за ее внешний вид


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев напугал зеленый налет на машинах





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Снежинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Снежинск

Детский симфонический оркестр атомных городов — на Всемирном фестивале молодёжи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net