123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Май
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Против Белоруссии готовится новый пакет санкций

Против Белоруссии готовится новый пакет санкций

Минск обвинили в преследовании польского меньшинства

Евросоюз собирается в течение нескольких недель принять новый — уже четвертый — пакет санкций против Белоруссии. На сей раз Брюссель обвинил Минск в преследовании польского меньшинства. Варшава в последние годы активно использует инструменты «мягкой силы» в соседней стране: раздает «карты поляка», а также всевозможные стипендии для белорусской молодежи. О том, как складываются отношения белорусских властей с Евросоюзом и местной польской общиной, — в материале «Известий».

Четвертый пакет

«Власти в Минске теперь начали гонения против польского сообщества. Мы готовим новый блок санкций, который, я надеюсь, будет принят в ближайшие недели», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам. Речь идет о четвертом пакете ограничительных мер.

Варшава ранее обвинила Минск в преследовании проживающих в Белоруссии поляков. В конце марта Генпрокуратура страны возбудила дело против председателя непризнанного властями Союза поляков Белоруссии (СПБ) Анжелики Борис. Женщину задержали за организацию традиционного праздника ремесленников «Гродненские Казюки 2021». Борис получила 15 суток ареста за нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Вместе с ней под стражу попали еще пять активистов СПБ. Всем им инкриминируются теперь и уголовные правонарушения, что грозит лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

акие действия белорусских властей осудили в Варшаве. МИД Польши призвал «положить конец преследованиям польского меньшинства». Президент Анджей Дуда обратился в официальном письме к американскому лидеру Джозефу Байдену, ООН и Совету Европы с просьбой оказать воздействие на Минск. Лукашенко со своей стороны заявил, что ни о каком притеснении поляков речи не идет.

«Чтобы народу не стыдно было»

До этого Брюссель уже трижды принимал санкции против компаний и физических лиц Белоруссии, которых в ЕС считают причастными к фальсификации результатов президентских выборов, а также ответственными за необоснованные аресты и насилие в стране. Главу государства в Белоруссии избирали в августе прошлого года. По официальным итогам Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, что вызвало протесты среди сторонников оппозиции. В ЕС приняли резолюцию, в которой правление действующего президента назвали нелегитимным, а сами выборы — сфальсифицированными.

Три месяца назад в Евросоюзе на год продлили санкции против Александра Лукашенко и ряда других граждан Белоруссии. Ограничения коснулись и семи белорусских компаний. США также внесли в черный список 43 граждан Белоруссии, которых посчитали «ответственными за подрыв демократии», запретив им въезд на свою территорию.

В Минске уже пообещали ответить на новые ограничительные меры. До этого белорусские власти запретили некоторым европейским чиновникам въезд в страну. В конце марта Лукашенко подписал указ «О применении специальных мер». В апреле в Белоруссии на полгода запретили ввоз некоторых товаров из европейских стран. После этого белорусский лидер пообещал, что европейские компании, работающие в стране, могут «столкнуться с проблемами».

Замполиты из Посполитой: как Польша поддерживает белорусскую оппозицию

Помощь протестующим граничит с вмешательством во внутренние дела Белоруссии

«Подчеркиваю: мы вынуждены будем отвечать, чтобы нашему народу не стыдно было, что у них есть такое руководство», — заявил Лукашенко в ходе встречи с экс-президентом Молдавии Игорем Додоном.

«Мягкая сила» Польши

В последнее время Польша всё активнее использует инструменты «мягкой силы» в соседней Белоруссии. Варшава предпочитает распространять свое влияние с помощью культурных проектов. Власти страны курируют множество стипендиальных программ, которые позволяют молодым белорусам получить бесплатное образование в польских университетах, а также финансируют частные школы и лицеи, где, помимо польского языка, дети еще изучают и историю Польши.

К тому же существует и так называемая карта поляка. Она появилась, когда Варшава присоединилась к Шенгенскому соглашению. Полякам, которые жили в странах постсоветского пространства, стало намного сложнее попасть на историческую родину. Тогда для них придумали выход, создав документ о принадлежности к польской нации, сильно облегчивший жизнь его обладателям. Удостоверение позволяет получить долгосрочную визу, легально работать в Польше без специального разрешения, вести бизнес на тех же правах, что и граждане страны, получать бесплатно образование и экстренную медицинскую помощь, покупать железнодорожные билеты с большой скидкой, а в случае переезда — претендовать на материальную помощь: власти решили оплачивать семьям репатриантов аренду жилья. При этом документ не дает ни гражданства, ни права переселения.

Для получения «карты поляка» необходимо продемонстрировать отличное знание польского языка, традиций и обычаев. Наличие поляков в роду — одно из условий, хотя и не непременное. Соискатели могут просто за три года до подачи документов начать помогать работе польских НКО за рубежом.

«Видим стремление Запада перекроить постсоветское пространство»

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко — о кризисах вблизи российских границ

В последние годы количество выданных «карт поляка» стало стремительно расти. Активнее всего эта программа действует в Белоруссии. Польские власти осознали, что получили эффективный инструмент влияния на белорусское общество.

Набирающая обороты польская экономика испытывает острый дефицит рабочих рук — многие граждане уехали работать в развитые страны Евросоюза. С помощью «карты поляка» Варшава заполняет евроквоты по приему трудовых мигрантов за счет культурно близких украинцев и белорусов. А это отвечает интересам национально ориентированного правительства и населения, отмечает в беседе с «Известиями» старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, эксперт РСМД Дмитрий Офицеров-Бельский. «Поляки вначале выдавали «карту поляка» нехотя, проверяя, есть ли польские предки, а потом получить этот документ стало намного легче. Сказалось и то, что последние годы в Польше у власти Партия справедливости — партия с националистическим уклоном. Она ориентирована на поддержку соотечественников и тех, кто готов себя таковым объявить. Белоруссия — лидер по выданным «картам поляка», — отмечает эксперт.

По мнению политолога, если санкционное давление со стороны Запада усилится, а следовательно, ухудшится экономическая ситуация в Белоруссии, то еще больше белорусов будет пытаться получить «карту поляка» и переехать в Польшу.

В Минске к «карте поляка» с самого начали относились с настороженностью. В 2011 году Конституционный суд страны признал ряд пунктов польского закона об этом документе не соответствующим принципам международного права. Впоследствии белорусским чиновникам запретили пользоваться этим удостоверением. В парламенте проект посчитали «антибелорусским», считая, что его реализуют в интересах польских спецслужб.

Президент под прицелом: как готовился госпереворот в Белоруссии

Белорусское телевидение показало признательные показания фигурантов дела

 

Вместе с американцами

Тем временем в Белоруссии действуют две организации польского меньшинства. Одна из них провластная, она официально зарегистрирована. Вторая — проваршавская. «Второе объединение официально оформить уже не получилось. И это неудивительно, ведь оно преследовало цели, несовместимые с конституцией и законами Республики Беларусь, фактически выступая за превращение этой страны в современную форму протектората с Варшавой в качестве сюзерена. Фактически оно выступало за утрату Белоруссией части ее суверенитета. Должен ли был официальный Минск поддерживать такую деструктивную организацию? Очевидно, что нет», — отметил руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Дмитрий Офицеров-Бельский считает, что в Белоруссии решили усилить давление на проваршавскую организацию польского меньшинства, чтобы досадить Евросоюзу. «В целом Лукашенко больше нечем ответить Западу. Европейцы последовательно вводят всевозможные санкции, которые наносят вред белорусской экономике. Раньше Брюссель не торопился вводить ограничения. Они опасались, что если ухудшится качество жизни белорусов, то они будут воспринимать европейские страны как недружественные государства. То есть европейцы хотели нанести урон режиму Лукашенко, но при этом нарастить симпатии белорусов», — отметил полонист.

Политолог считает, что сейчас ЕС действует по-другому, потому что изменилась политическая ситуация. «Антилукашенковские протесты в Белоруссии выдохлись, это трансформировало европейские подходы. К тому же у них есть согласие с администрацией Байдена, они договорились действовать с американцами в одном ключе. Это не последние санкции в отношении режима Лукашенко», — уверен эксперт.

Источник  

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net