123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Апрель
2021
1
2
3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Донбасс хочет мира и готов его защищать с оружием в руках

Россия высылает украинского дипломата за шпионаж. Консул в Петербурге Александр Сосонюк, как сообщает ФСБ, был пойман с поличным в момент передачи ему от гражданина России секретной информации. Поскольку у консула Сосонюка дипломатический иммунитет, то его не посадили, а попросили убраться восвояси до 22 апреля.

Другой украинский дипломат – скандально известный посол в Германии Андрей Мельник – потребовал срочно принять его страну в НАТО. В противном случае он стал грозить НАТО тем, что Украина обзаведется своей атомной бомбой. В НАТО сделали вид, что не услышали. Уж слишком репутационно опасно вплетаться в такой бред.

Для жителей Донбасса все это не смешно. Там хотят мира и готовы его защищать.

Всего 10 минут езды от центра города и видно, что ситуация здесь уже очень далека от благополучной. Многие окна закрыты фанерными щитами, но видно, что люди живут. В некоторых из них проделаны своеобразные форточки для света и вентиляции.

Подобным образом было укреплено и окно спальни Юрия Анохина – электрика по профессии. Но вечером после работы он был на кухне и разогревал ужин – здесь и пробил ему грудь смертельный осколок.

Вот узнаваемый Авдеевский коксохимический завод, а под этой водокачкой, что в километре, – уже противник. Передовую – самую настоящую, а не бутафорскую – нам показывают с гордостью: стенки укреплены, ходы сообщений без грязи по колено, в которую водили президента Зеленского.

При обстреле в укрытие – это так называемая лисья нора – бойцы должны спускаться, когда боеприпасы начинают падать прямо в окопы. Сделать это надо быстро, и здесь даже есть вентиляция, если помещение будет завалено и бойцам будет чем дышать. Раньше такого не было.

С командиром подразделения, смело могущего претендовать на звание образцового, беседуем на наблюдательном пункте. Действия противника заносят в специальный журнал.

"Регулярно за ними наблюдаем, они это прекрасно понимают. Ведут инженерные работы. Регулярно к ним подвозится стройматериал, бревна, мешки какие-то, блоки, плиты. Это мы все видим и фиксируем. Ребята строятся и прямо у нас на глазах, знают, что стрелять мы не будем", – рассказывает один из военных.

Военно-полевой концерт. Новоазовский район. Как и в Великую Отечественную – прямо с кузова грузовика.

В прифронтовой Горловке – постоянные тренировки: детей учат организованно и без паники спускаться в подвал. Густонаселенные районы с многоэтажными домами примыкают прямо к линии фронта, школы – тоже.

Конечная остановка автобуса и последние пятиэтажки Горловки находящиеся наиболее близко к линии соприкосновения. Много новых окон, но есть и разбитые, которые до сих пор никто не вставил. Уникальная ситуация, с 5-го этажа здесь можно заглянуть за линию соприкосновения, то есть видно уже Украину.

При такой густонаселенности и такой компактности всего артиллерию будет применять только безумец, но чего ждать с той стороны, не знает никто. Ведь известно, что там технику сосредоточивают как раз под прикрытием жилых зданий. В кабинете мэра Горловки Ивана Приходько – карты обстрелов города, по годам. Каждая булавка – попадание в дом.

"Мы понимаем, что должна быть эвакуация, над этим думаем. Это плановая работа в условиях седьмого года войны, которую мы проводим, несмотря ни на что. Есть обстрелы, нет обстрелов – мы понимаем, что идет война", – говорит Приходько.

Экскурсия по блиндажу – тут отдыхают те, кто не на дежурстве. Условия генеральские: глубоко под землей, безопасно, тепло, а в телевизоре есть даже украинские каналы. Смотреть можно, да желания нет, ведь им же рассказывают про них самих же.

"Как всегда, что мы их обстреливаем, плохо себя ведем. У них потери от нашей стрельбы. Хотя происходит все совершенно по-другому. Мы сидим, никого не трогаем, занимаемся своими делами", – говорит военный с позывным Макей.

Командира Макея поощрили внеочередным увольнением. Такой позывной потому, что родом из Макеевки, в которой и прожил всю жизнь. Фронт и окоп – с домом рядом, дорога занимает привычное для многих время поездки на работу. Мужа, отца и защитника встречают домашние. Мы напросились в гости на чаепитие.

"Нужно защищать свою семью, своих родных, своих близких от этого дурдома, который происходит на Украине. Я не хочу, чтобы они здесь ходили, я не хочу, чтобы они устанавливали здесь порядки и делали то, что они делают на протяжении уже семи лет с жителями Донбасса. Я не хочу, чтобы они ходили по моей земле и не хочу, чтобы они учили моих детей. Поэтому я до сих пор там. На Донбассе воюют простые люди, как я. Хотя на Украине ходят такие слухи, они пытаются вдолбить в головы и нам, и всему миру, что здесь нелюди, что здесь люди, которые не должны жить. Мы, как видите не такие, мы нормальные, обычные люди, такие же, как и все, поэтому хотим жить мирно", – говорит Макей.

Вторая линия обороны. Нам показывают один из добротных, возводимых прямо сейчас объектов. Подготовка как к обороне, так, конечно, и к наступлению, которого в окопах ждут все прошедшие 7 лет. Но если будет спущен спусковой крючок новой войны, очевидно, что по разрушительной силе и ожесточению она будет более масштабной, чем события 2014 года. За прошедшее время стороны хорошо подготовились и готовиться продолжают. Ведь цели противостоящих армий вполне амбициозные, по крайней мере, в окопных разговорах среди солдат народной милиции ДНР запросто можно услышать упоминания польской или румынской границы.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net