123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Март
2021
1 2 3
4
5 6
7
8
9 10
11
12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Игры престолов в "святых 90-х": бандитов, захвативших половину России, сгубила война с МВД

Одной из самых жестоких ОПГ постсоветской России считается "Ореховская". Бандиты практически захватили контроль над столицей, но гибель лидера и начавшаяся игра престолов в группировке сильно её ослабили. Что же погубило самую могущественную ОПГ 90-х – в материале Царьграда.

Криминальные короли

1990-е годы в России зовут "лихими" из-за невиданного разгула преступности после распада СССР. Эффектные убийства оппонентов среди криминальных авторитетов стали обычным делом. Бандиты использовали даже армейское оружие – например, противопехотные мины. Журналисты в то время привычно отмечали, что в Москве гремит взрывов едва ли не больше, чем в Грозном, где в то время шли военные действия.

Точное число погибших в бандитских разборках подсчитать невозможно, но согласно статистике, в период "святых 90-х" смертность среди молодых и здоровых мужчин от 20 до 44 лет выросла на 35–70%.

Количество криминальных группировок, возникших в стране на тот момент, исчисляется сотнями, некоторые из них держали в страхе целые города. Так называемая ОПГ "Ореховская" возникла в 1986 году на окраине Москвы – в Орехово-Борисово.

Её основателем и бессменным многие годы лидером был Сергей Тимофеев – новгородский тракторист, который, как писали после СМИ, в молодости терпеть не мог всё, что связано с преступностью. Тимофеев прошёл военную службу в элитном кремлёвском полку и устроился спортивным инструктором в Главмосстрой, однако распад Советского Союза мирную жизнь нарушил. Впрочем, каждый мог тогда сделать свой выбор. Тимофеев решил перейти на другую сторону. 

Известно, что у Тимофеева было две страсти: спорт и фильмы с Сильвестром Сталлоне. Последнее и стало причиной возникновения его прозвища – Сильвестр. По легенде именно этот человек стал прототипом Саши Белого в фильме "Бригада" и Сильвера в "Бандах".

"Ореховская" состояла из парней 18–25 лет, увлекавшихся спортом. Криминальную карьеру молодчики начали, как и многие в то время, с "крышевания" и наперсточничества. Однако действительно разбогатели и приобрели "авторитет" после того, как занялись рэкетом. Параллельно Сильвестр объединял под своим началом мелкие группировки и даже крупные ОПГ вроде "Медведковской" и "Курганской", членом которой был печально известный киллер Александр Солоник.

К 1991 году "ореховские" полностью подчинили себе юг Москвы.

Кровавая борьба за власть

"Святые 90-е" напоминали вовсе не сказку, которую теперь нам пытаются нарисовать "поднявшие" в то время миллионы рублей. Бал правили бандиты. Так, под контролем "Ореховской" оказался прибыльный Одинцовский рынок, часть московских такси и даже аэропорт Домодедово. К 1993 году зонами влияния группировки стали Пражский, Покровский, Митинский и Дорогомиловский рынки, компания "Русское золото", банк "Капитан-Экспресс" и ряд ЧОПов. Затем бандиты даже поучаствовали в приватизации крупных металлургических заводов на Урале. По некоторым данным, "ореховские" установили таксу для подконтрольных бизнесменов: крупные дельцы отдавали до 30% от прибыли, мелкие предприниматели – около 70%.

В период расцвета "ореховские" контролировали порядка тридцати банков Центрального региона, а также управляли многомиллионными бизнесами. В итоге состояние Сильвестра к 1994 году оценивалось в $14 млн, а сама группировка в год получала порядка $20–25 млн. При этом своих бандиты не обделяли, и, например, опытный киллер получал ежемесячно оплату в 40 тысяч долларов.

Фото: Alexander Legky/Russian Look/Globallookpress

Влияние, деньги и бескомпромиссное устранение конкурентов сделали Сильвестра фактически королём криминальной России. Однако избежать расплаты и он не смог – 13 сентября 1994 года автомобиль Тимофеева Mercedes-Benz 600SEC был взорван с помощью дистанционного устройства.

По одной из версий, его устранили желавшие независимости и власти "курганские могильщики", по другой – один из руководителей "ореховских" Сергей Буторин (Ося), пожелавший трон криминального босса.

Как бы там ни было, гибель Сильвестра стала серьёзным ударом по ОПГ. В борьбе за власть в группировке развернулась настоящая игра престолов. У руля оказались четыре человека: Сергей Ананьевский (Культик), Сергей Володин (Дракон), Сергей Буторин (Ося) и Дмитрий Белкин (Белок).

Ананьевский до своего прихода в банду был пауэрлифтером и успел дослужиться до главного тренера сборной России. Однако через полтора года после смерти Сильвестра был ликвидирован неподалеку от посольства США киллером. Спустя полгода после смерти товарища за ним последовал и Сергей Володин.

Кровавый передел власти продолжился до тех пор, пока единоличным лидером "ореховских" не стал Буторин. Как потом признавались оперативники, они даже пожалели о смерти Сильвестра.

Война с МВД

Буторин, в прошлом прапорщик Советской армии, подходил к решению вопросов по-армейски жёстко. Любые несогласные сразу устранялись, дань от предпринимателей требовалась лишь раз – непокорных моментально убивали. Кроме того, существует версия, что именно по приказу Буторина был убит известный киллер Александр Солоник. Исполнителем выступил не менее известный убийца Александр Пустовалов ("Саша-Солдат"). Буторина всё же удалось отправить в колонию, но вовсе не за эти преступления.

Крах "ореховских" начался с убийства следователя Юрия Керезя, который первым в России возбудил дело по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества") и первым же вышел на след группировки. По некоторым данным, новый лидер ОПГ Дмитрий Белкин пытался замять дело и предложил следователю взятку в 1 млн долларов, однако получил отказ.

Фото: Комсомольская правда/Globallookpress

Принципиального силовика незамедлительно устранили. Однако этим бандиты фактически объявили войну всей системе МВД России. Не простившие убийство коллеги оперативники бросили все силы на поимку бандитов. Всего за "Ореховской" ОПГ официально числится около 30 убийств. Считается, что "ореховские" причастны даже к покушению на олигарха Бориса Березовского в июне 1994 года. За последующие 13 лет правоохранительным органам России и других стран удалось обезглавить группировку. Её лидеры и многочисленные участники были задержаны и осуждены.

Белкин провёл 12 лет в бегах. В 2014 году его задержали в Испании и экстрадировали в Россию. На Родине его приговорили к пожизненному заключению за организацию 22 убийств.

"Святые" 1990-е

Крах СССР и утверждение новой государственности российские либералы называют эпохой демократии и свободы. При этом о разграблении и уничтожении страны говорить они не любят. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае



Москва

Юран в штопоре, «Локомотив» и «Динамо» в погоне за бронзой! Яркий старт перенесенного тура РПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net