123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Март
2021
1 2 3
4
5 6
7
8
9 10
11
12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Рыба-пила: Шинкует морских обитателей в лучших традициях кровавых слэшеров

Когда Посейдон увидел утконоса, он знатно обозлился. Неужто земные твари умеют создавать существ более чудаковатых, чем на глубоководье? Морскому владыке пришла идея слепить своего Франкенштейна, который жил бы у всех на виду, у поверхности. Сегодня мы знаем плод его стараний под именем рыба-пила или пилорыл обыкновенный.

Заберу домой, повешу в сарай к инструментам.

Свои эксперименты Посейдон провёл на скате, а не на акуле, как многие думают. Да, обе рыбёхи хрящевые, но относятся они к разным отрядам, так что поберегите музыку из «Челюстей» на следующий раз. Ещё раз — рыба-пила это скат.

Так, давайте без пошлых мыслей, это всего лишь нижняя сторона рыбы-пилы.

Для начала Посейдон выпендрился приделанным напильником на носу. Мы же знаем какой Морской Царь фетишист на бензопилы, молоты, мечи и прочие орудия труда (по другим рыбам). Нарост строительного инструмента составляет четверть всей длины рыбы, а она, на минуточку, шпала в 5 метров! То бишь нос или, говоря по-научному, рострум, вырастает больше 1 метра!

Тут вроде подлиннее даже.

Для пущей «крутости» морской самодур сделал пилорыла акулоподобным — покрыл акульей кожей. По научному плакоидной чешуёй (твёрдой и острой). И плавников наклепал как у порядочной рыбы, чтобы все его боялись. А вот шип, присущий всем скатам под хвостом, отобрал. Хватит и напильника, видимо.

У меня рыба-пила пролилась...

Но на этом мистер Самоделкин не остановился. Раз утконос рожает яйцами, то и пилорыл будет! Поэтому икру скат не мечет, он размножается яйцеживорождением. Самка вынашивает яйца внутри себя, после чего рожает по 15-20 готовых спиногрызов! Благо что эмбрионы-лесорубы лишены возможности случайно сделать мамке кесарево — их «пилы» до рождения покрыты кожей.

Скаты взрослеют медленно. Мелкозубые пилорылы достигают половозрелости только к 12 годам.

И вроде бы уже хватит извращений, но Посейдона уже было не остановить! Гребенчатого пилорыла Морской Царь лишил простых радостей плотских утех. Самки этого вида могут в партеногенез. Это способ размножения, при котором потомство появляется без спаривания. Эмбрион возникает при делении неоплодотворённой яйцеклетки, а все будущие детишки будут клонами матери.

Вид настоящей сильной и независимой женщины (гребенчатый пилорыл).

Скаты пасутся в прибрежных водах Средиземноморья, а также Атлантического, Тихого и Индийского океанов, где пугают местных рыбаков. Но чем пугают? Током пилорыл не бьёт, смертоносный шип под хвостом отняли. Неужели так опасен отросток на носу?

Что ж, им рыба-пила рыхлит дно, чтобы нарулить себе на обед каких-нибудь беспозвоночных: крабов, креветок и прочих деликатесов. Но функции носа не ограничиваются палкой-копалкой. Рострум оснащён множеством электрорецепторов. Благодаря им рыба находит заветный хавчик и выкапывает его со дна.

Пилорылы обитают на дне от 40 метров.

Но не зря рыбу назвали пилой. Порой она использует свой нос по прямому назначению! Скат врывается в стаи мелких рыбёшек и начинает неистово трясти башкой, кромсая своим носом сардин и кефаль (не кафель!). После того, как раненные рыбёшки пойдут ко дну, нашему герою только и остаётся, что сожрать их.

Альтернативная резня бензопилой.

Такое зрелище как-то и увидели моряки, отчего рыдали как девчонки. Местные жители и вовсе обозвали его местным Ктулху, мол, скат набрасывается на корабли и шинкует целые флотилии. На деле для человека рыбка совершенно не опасна, и даже наоборот, при виде людей умный скат убирается куда подальше. Ибо человеки пристрастились готовить из его плавников деликатесный супчик. Настолько пристрастились. что сделали все виды пилорылов краснокнижными.

Стоимость рострума может достигать $ 1000! Поэтому сейчас все виды пилорылов находятся под охраной.

Так что берегите пилорыла. Второго такого чудика (помимо утконоса, конечно же), вы не найдёте!

С вами была

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Москва

Опасен для себя и окружающих: почему нельзя пить антидепрессанты без назначения врача

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net