123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Март
2021
1 2 3
4
5 6
7
8
9 10
11
12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Юрий Селиванов: «Глобальная Британия» и холопствующая Украина

Юрий Селиванов: «Глобальная Британия» и холопствующая Украина

Вся подноготная типичной колониальной истории в формате одного газетного интервью 

На первый взгляд это, вроде бы, не повод привлекать всеобщее внимание. Ну, подумаешь — рядовой текст во вполне заурядном украинском «часописе». Мало ли таких.

Но я, все-таки, присмотрелся. И не пожалел. Настолько там все бесхитростно и самоочевидно.

Речь пойдет о большом интервью британского военного атташе на Украине  коммодора королевских ВМС Тима Вудза киевскому изданию «День» под весьма симптоматичным заголовком «В чем состоит сила Глобальной Британии».

      Как видите, тема и тональность этой публикации  заданы буквально с первых строк. Из заголовка так и прёт приснопамятное «Правь Британия морями!…» А весь остальной текст написан в этаком коленопреклоненном,  безропотном стиле прирожденного украинского холуя перед своим светлоликим хозяином.

Это, пожалуй, первое и главное ощущение, которое возникает при чтении данного «текста слов». которое  выходит далеко за рамки  этого опуса. И вот почему.

Про украинский национальный психический дефект, именуемый комплексом «меньшовартости», то есть неполноценности, написано достаточно много. Поэтому скажу только, что после знакомства с этим материалом, можно уверенно констатировать, что он продолжает прогрессировать. Причем устрашающими темпами. А поскольку одно из ведущих киевских изданий вынуждено, хочешь – не хочешь, ориентироваться на типичные умонастроения своей аудитории, то становится понятно, что этот комплекс национальной ущербности свойственен отнюдь не только самому автору данного интервью, некоему Мыколе Сируку.

Юрий Селиванов: «Глобальная Британия» и холопствующая Украина

Так называемые «украинцы», которые на протяжении столетий сами себя украинцами,  то есть отдельным народом, никогда не считали, ибо по факту были промежуточным этносом, все это время находились в поисках того к кому бы приклеиться,  чье имя примерить на себя и кого считать своим «старшим братом». На протяжении веков это были Россия и русский народ.  Сегодня изменилось, разве что,  направление этих исканий. Старшего брата «украинцы» видят нынче в лице Запада. И потому с прежним холопским подобострастием припадают к его господскому сапогу.

Данная публикация на редкость откровенный образчик этого стиля. Причем одинаково «хороши», в этом смысле, и сам интервьюер и его британский собеседник. Первый, явно отражая угодливый  стиль нынешней «украинской журналистики» пытается выглядеть святее папы римского и бежать впереди паровоза, буквально заглядывая в рот представителю «глобальной Британии» и пытаясь предугадать все его пожелания. А тот, в свою очередь, величественно изрекает «истины в последней инстанции», которые  явно не подлежат обсуждению.

    Наиболее показательным в этом вполне патологическом диалоге является то место, где стороны обсуждают перспективы вступления Украины в блок НАТО. Причем позиция издания «День» примерно такая: «Ну что мы еще должны сделать, чтобы вам угодить? Ну как нам еще раскорячиться, чтобы вы сочли нас годными стоять хотя бы в предбаннике вашего солнцеликого НАТО?»

На что посланец владычицы морей, крепко наученный тому, что дипломату язык дан не для того, чтобы  озвучивать свои настоящие мысли,  начинает плести словесные кружева насчет того, какая Украина хорошая, какие замечательные у неё правители и какой прогрессивный «главком ВСУ» Хомчак:

«Думаю, что в лице генерала Хомчака вы имеете мудрого генерала с большим опытом, преданного реформам, переменам, трансформации, достижению взаимосовместимости. И благодаря этому у вас сейчас есть много подразделений на нижнем уровне, которые также настойчиво воплощают на практике эти изменения. Я не могу говорить в терминах цифр и процентов, но я точно вижу изменение отношений, культуры. Интересно что сегодня есть планирование стратегического семинара, который состоится в конце апреля, где высшие украинские военные лидеры обороны встретятся с международными партнерами, чтобы поговорить о прогрессе, процессе изменений, взаимосовместимости с НАТО, модернизации. Все время появляются подобные инициативы, которые демонстрируют серьезность Украины. Это не показуха. Это четкое намерение ускорить продвижение, осуществить модернизацию собственных вооруженных сил. Вашим офицерам разрешают думать самостоятельно и принимать собственные решения, как это делают британские офицеры. То есть происходит смена образования, культуры, которые поощряют генерал Хомчак и старшие генералы».

Как видите, даже в этом фрагменте фирменная англосаксонская спесь дает о себе знать. Ибо кому еще должны подражать местные «цэевропейцы», которым «разрешают думать»(!!!), как не господам британским офицерам.

Тем не менее, «сухой остаток» этой велеречивой словесности для местных НАТО-фанатиков по факту весьма невзрачный. На протяжении всего интервью британский атташе только тем и занимался, что,   самым нахальным образом, водил эту недалекую публику за нос. Киевский собеседник всеми способами пытался подвести Вудза к прямому ответу на вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО, или хотя бы предоставления ей так называемого «плана действий по членству в НАТО (ПДЧ)».   Но не того напал! Мало того, в ходе этой полезной в известном смысле беседы внезапно  выяснилось, что  Украина даже дальше от этого вожделенного членства, чем это казалось. То есть «дальше» в данном случае это синоним слова «бесконечность».

Оказывается, прежде чем получить пресловутое «ПДЧ», Киев должен доказать свое соответствие западным требованиям в рамках еще одного «формата сотрудничества» — так называемого «партнера НАТО с расширенными возможностями» (Enhanced Opportunity partnership — ЕОР). Выражаясь самым простым языком, означенное ЕОР равносильно тому, что украинскому солдату теперь будет разрешено справлять большую нужду в открытом полевом туалете рядом с британским «томми». И, при этом, британец будет пристально наблюдать, как именно он это делает и не нарушаются ли при этом  установленные в НАТО санитарно-гигиенические правила.

Но самое интересно даже не это. Копнув тему чуточку глубже, я без особого труда выяснил, в чем состоит главное отличие этого ЕОР от ПДЧ. Как оказалось, состоит оно в том, что к членству страны в НАТО этот формат сотрудничества вообще никакого отношения не имеет. И к нему натовское начальство привлекает, в основном, те государства, которые сами не горят особым желанием целиком и полностью стать под ружье этого военного блока. Среди них Швеция, Япония, Финляндия. ОАЕ, Тунис и тому прочие.  Что же касается также присутствующих в этом списке постсоветских республик, в том числе Украины, то следует четко понимать – ЕОР это именно программа оптимизации оперативной совместимости армий разных стран, но никак не план вступления в НАТО. Таким образом, у нас есть все основания считать, что этот натовский «финт ушами» на самом деле не приближает, а отдаляет Украину, равно как Молдову, Грузию и некоторых других  от членства в Альянсе. Их просто завели в структуру отношений из которой нет никакого перспективного выхода.   Что вполне объяснимо абсолютно понятным нежеланием натовцев связывать себя какими-либо формальными обязательствами с этими крайне проблемными странами. Кому нужен такой «гембель»?

Но, само собой разумеется, британский дипломат никак не может резать такую нелицеприятную «правду матку» в глаза своим подопечным. И потому несет традиционно бессодержательное «бла-бла-бла» насчет «светлых натовских  перспектив» Украины  когда-нибудь в неопределенном будущем.

«Я ничего не могу сказать о временных рамках. Но могу отметить, что я был очень рад увидеть, что ваша страна получила статус партнера с расширенными возможностями в июне прошлого года. Великобритания, Канада, США, Литва и другие близкие партнеры сделали все, чтобы ваша страна получила статус ЕОР. И это был один из ярких моментов в печальном 2020 году, когда это произошло. И сегодня мы должны увидеть консолидацию этого статуса в некоторых сферах, особенно в оборонной реформе, которая является довольно сложным делом. Нужно многое сделать, чтобы заменить так называемую советскую структуру и сделать ее совместимой со структурой НАТО. Это долгий путь. И Украина сделала большие шаги на этом пути. Но нужно сделать еще больше. И использовать возможности, которые предоставляет статус ЕОР, чтобы продвинуться в реализации этих реформ, что является путем к ПДЧ, а в конечном итоге к членству в НАТО.»

Однако все вышесказанное не более, чем словесный гарнир к тому главному блюду, которое посланец «Глобальной Британии» приберег для своих киевских «братьев меньших». На протяжении всего немаленького интервью, красной нитью проходит одна и та же тема – о готовности Лондона всесторонне развивать военное сотрудничество с Украиной. Атташе буквально рассыпается мелким бисером, когда повествует о грандиозных перспективах такого сотрудничества и о колоссальных возможностях «чудовых» британских фирм, которые, дескать, готовы посодействовать  Украине в строительстве военно-морских баз и в снабжении её флота новейшими ракетными кораблями. Бросаются, однако, в глаза некоторые весьма существенные особенности этой британской инициативы:

 «Речь идет об объектах инфраструктуры ВМС, что позволит Украине иметь современные военно-морские базы. Вам надо обеспечить, чтобы склады топлива, боеприпасов, ремонтные базы находились в надлежащем месте, а пристани имели соответствующее электрическое напряжение.

У нас в Великобритании есть очень замечательные компании, которые работают сейчас с Министерством обороны над тем, как должна выглядеть инфраструктура таких баз.

— А предполагается ли сотрудничество с украинскими компаниями в процессе проектирования ракетных катеров, потому что в нашей стране есть конструкторское бюро в Николаеве?

Наш замысел заключается в передаче и совместном использовании технологии и навыков, что является критическим для модернизации украинского судостроения. Мы построим первые четыре катера в Великобритании, позволяя при этом украинским судостроителям наблюдать, учиться и тренироваться. А вторая часть,  четыре ракетных катера, будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и также для ВМС, потому что вы получите эти способности здесь, в Украине. Другая опция, которую мы изучаем, которая еще не сформализована, это совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве».

Обратите  внимание на следующее:

1. Британец рассуждает о «соответствующем электрическом напряжении», которое необходимо обеспечить на этих базах. Очевидно, что речь идет о совместимости их энергетики со стандартами неукраинских боевых кораблей. Иначе чего та совмещать? А это является косвенным указанием на то, что указанные базы будут строиться не только для нужд «ВМС Украины».

2. Дипломат, даже несмотря на робкое желание киевского издания подчеркнуть «равноправие» такого военно-технического сотрудничества, четко дает понять, что об этом не может быть и речи. Что британцы сами все разработают и построят, а украинцам только дадут возможность посмотреть и рабски скопировать. Уклончивый ответ про николаевское морское КБ говорит ровно о том же.

3. И, наконец, самое интересное. На всем протяжении этого весьма объемного интервью не было сказано ни единого слова о том, кто всё это украинское счастье будет оплачивать. Хотя, если бы речь шла о британской финансовой помощи, представитель Лондона, наверняка, не упустил бы случая этим откозырять. Очевидно, что речь идет совсем о другом. А именно о том, что платить за все будет сама и без того нищая Украина, а Британия просто нашла себя еще один рынок сбыта, а точнее еще одного Буратино, из которого она будет беспардонно выкачивать последние денежки.

Заканчивается эта коленопреклоненное интервью на такой же холопской ноте. Киевский  журналист интересуется у  коммодора флота её величества,  будет ли позволено украинским кораблям океанского класса, если таковые когда-нибудь появятся, сопровождать британские авианосцы в их дальних походах. На что этот «морской волк» снисходительно отвечает, что было бы просто «чудово» иметь такие корабли в сопровождении британской эскадры. Еще бы ему было не «чудово» иметь таких справных холопов, которые готовы снять последние штаны с собственного народа только ради того, чтобы понравиться своему англосаксонскому господину! О чем еще может мечтать нормальный британский колонизатор?!

Юрий Селиванов, специально для News Front

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Москва

В Московском дептрансе сообщили, что перекроют движение из-за репетиции Парада Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net