123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Февраль
2021

Америка принялась пугать персов

История учит только тому, что ничему не учит — и наш живчик Джо отправился по пути, который до него последовательно прошли Обама и Трамп. Байден принялся пугать Тегеран карами небесными и земными — и Иран обязательно ответит там, где это будет больнее всего для американцев.

Итак, ВВС США нанесли ракетный удар по нескольким объектам иранских прокси в Сирии. Речь идет об объектах на границе Сирии и Ирака, при этом два американских самолета выпустили ракеты с иракской территории, не рискнув залететь в воздушное пространство Сирии.

Этот налет стал ответом на ракетное нападение 22 февраля на базы американцев в Северном Ираке, рядом со столицей Иракского Курдистана, городом Ирбиль. По предварительным данным, нападение осуществила малоизвестная повстанческая шиитская группировка «Сарайя Аулия аль-Дам» (Хранители крови"), которую многие эксперты и дипломаты напрямую связывают с Ираном — правда, не предъявляя при этом никаких доказательств.

22 февраля была атакована база в международном аэропорту Ирбиля. Тогда погиб гражданский подрядчик и было ранено несколько военнослужащих США. Через пару дней атака повторилась — несколько ракет упало рядом с посольским комплексом в Багдаде и одновременно с этим была атакована база «Балад» в Ирбиле.

Вот тут Байден попал в ловушку, в которую раньше попадали и Обама с Трампом. Учитывая, что большинство населения в Ираке относится к шиитам, американцы сразу же связали нападения с Ираном — а это совсем не очевидно. Шиитское ополчение воюет против американцев в Ираке практически с момента операции «Буря в пустыне» — и оно является вполне себе автономным образованием. Во всяком случае, атаки на американцев и силы коалиции проводились не только взрослым и обученным ополчением — в сети полно роликов, на которых иракские подростки швыряют гранаты или бутылки с зажигательной смесью в конвои оккупантов.

Выгодно ли это нападение Ирану в данный момент? Нет, поскольку именно Байден начал говорить о возобновлении ядерной сделки с Тегераном — а персы крайне заинтересованы в снятии всяческих санкций, связанных с этой сделкой. Таким образом, им незачем было атаковать американцев в данный конкретный момент, они сегодня даже готовы отложить извечную вражду с парнями в пододеяльниках.

Но если американцы снова обвинили Тегеран в атаках, то это означает одно — они не договорились по неким очень важным вопросам. А единственный важный вопрос, который сегодня тревожит Вашингтон — это триумвират России, Турции и Ирана на Ближнем Востоке.

Трамп пытался решить его силой, в результате американцы сначала получили удар по саудовским НПЗ, а потом и по своим базам — и адекватного ответа на эти атаки им найти не удалось. На Востоке это не просто означает «потерять лицо», это куда хуже — там проявление слабости не прощалось никем и никогда. Гегемона не просто унизили, его окунули лицом в грязь и выставили на всеобщее обозрение — а дальше американцы только сдавали свои позиции. К примеру, заключив договор с Талибаном в Катаре.

Атака на иранские прокси в ночь с 25 на 26 февраля является попыткой демократов вернуть былое величие в этом регионе. По данным Обсерватории по правам человека в Сирии, которая сидит в Лондоне, при атаке было убито 22 человека. По данным источников в Тегеране, таковых было 17 человек — да, это неприятная потеря для персов, но далеко не критическая.

А вот последствия этой атаки могут быть весьма болезненными для янки — как уже неоднократно говорилось, в радиусе действия иранских ракет находится несколько десятков баз, на которых сосредоточено до 45 тысяч американских военных. И при следующей атаке Тегеран может просто «забыть» предупредить о ее начале — да, после этого демократам придется выбирать: либо полноценная война с Ираном, либо бегство из региона стран Залива.

Полноценную войну янки сегодня не потянут, они просто не готовы потерять одну из авианесущих группировок, а на сухопутную операцию не хватит ни сил в регионе, ни логистики. Это на «Бурю в пустыне» хватило, учитывая помощь всей международной коалиции и продажность иракского военного руководства, а вот персы — совсем другое дело.

К тому же, Вашингтон буквально вчера напрямую обвинил наследного принца Саудов в руководстве убийством Джамаля Хашогги. Иными словами, демократы сейчас напоминают слона в посудной лавке, каждый шаг которого несет очередной разгром в стане «союзников» — а для саудитов это уже прямая угроза свержения, игнорировать которую они не могут, слишком много интересантов этого есть внутри самого Королевства.

«Высокопоставленный чиновник Министерства обороны США сообщил NBC News в четверг вечером, что целью был транзитный узел вблизи иракско-сирийской границы, используемый боевиками ополчения, и пока еще слишком рано говорить о том, какие потери могли быть нанесены боевикам.

“Операция посылает недвусмысленный сигнал: президент Байден будет действовать, чтобы защитить американский и коалиционный персонал. В то же время мы действовали преднамеренно, что направленно на деэскалацию общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке”,-сказал он.»

Ракетный удар, направленный на деэскалацию ситуации? «Война — это мир», в полном соответствии с заветами Оруэлла. Скажите, что они такое курят, что несут подобную дичь с серьезными постными лицами???

Тем не менее, факт остается фактом — не успев занять табуретку в Белом доме, Байден создает предпосылки для новой войны, которую американцы сейчас вряд ли потянут. В Вашингтоне отчетливо понимают, что прямое столкновение с персами приведет к колоссальным потерям среди янки — более того, это прямой риск потери АУГ. А это то, чего в новейшей истории не происходило еще никогда — и если иранцы создадут прецедент, то в мире найдется достаточно желающих повторить эту штуку еще как минимум раз.

Атака на шиитов показывает и то, как демократы намерены действовать и в других точках планеты. Например, на том же Донбассе — правда, уже не своими руками, а украинцев не жалко, они для Вашингтона расходный материал и не более того.

Вместе с тем, все это вносит огромный сумбур в стан американских «союзников» на Ближнем Востоке, что будет иметь свои последствия — и они наверняка не устроят американцев.

Впрочем, янки сейчас бы своей страной заняться. Они за год пандемии потеряли больше людей, чем в трех войнах, вместе взятых — Первой и Второй мировых и войне во Вьетнаме. Всего лишь за год — и это лучший ответ на все мировые рейтинги о качестве западной медицины, в том числе и американской.

Хотя я знаю, что демократы не остановятся. Они просто не умеют останавливаться.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

Как панда Катюша из Московского зоопарка за 7 месяцев превратилась из малышки в пушистую хулиганку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net