123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Февраль
2021

На волнах Орды чуть подлиннее рубрика «Крыша мира»

Дорогие друзья, на этой неделе мы уже дважды академично подходили к вопросу возможности отдельных стран проецировать свою силу вовне, а сегодня давайте попробуем разобрать конкретный пример подобной проекции.

Несколько дней назад (16-17 февраля) наша с вами Федерация приняла у себя в Сочи саммит в астанинском формате, на котором обсуждалось послевоенное обустройство Сирии и в частности принципы формирования новой сирийской конституции, которая должна удовлетворять хотелкам всех противоборствовавших сил: и сторонников законно избранного президента Башара Асада, и умеренной оппозиции, не пожелавшей дружить с ластоногими глиномесами из ИГИЛ (ластоногие глиномесы с Нибиру, запрещённые в РФ), и представителей гражданского общества.

Обсуждение прошло под чутким присмотром делегатов из РФ, Ирана и Турции, а также наблюдателей из Ливана, Иордании, Ирака и Казахстана. Рустем Адагамов, проигравший от имени Российской Федерации войну в Сирии ещё в 2015 году, в состав наблюдателей включён не был.

Но и без его участия можно констатировать, что наш с вами кровавый режим при помощи эффектных видеороликов с высоким рендером (кто не помнит как «Калибр» сделал «вжух!» из Каспия?) сумел вежливо убедить мировое сообщество, что у поломанной в 2011 г. страны может и должно быть мирное будущее.

Кстати, от участия в саммите отказалась также и американская сторона. Во-первых, потому что американцы, несмотря на браваду Вашингтона в последние годы, в сирийском конфликте не выиграли, а проиграли - это их террористов, натасканных ещё в Ливии, российские ВКС за несколько лет превратили в удобрения. Во-вторых, как пел известный рэпер Барак Обама, российская экономика порвана в клочья, эта страна ничего не решает и международно изолирована – о чём с ней договариваться? Помним-помним этот трёхочковый. Вот и приехали на встречу все заинтересованные в региональной стабильности игроки, кроме неизолированной Америки.

Хотя могли бы и приехать погреться, конечно. В Сочи сейчас +4.

Но мы отвлеклись.

В ходе прошедшей встречи возможность прийти к общему знаменателю, как это делают все уважающие себя кровавые режимы, предоставили непосредственно сирийцам: состав Конституционного комитета страны был сформирован из представителей Дамаска, оппозиции и обычных гражданских.

Параллельно внешние участники процесса урегулирования (наша сторона, Иран и Турция) договаривались об обеспечении мира в регионе, чтобы сирийский народ мог спокойно решать за своё будущее. Там не всё гладко, разумеется, турки, уже начавшие вывозить свою военную технику из Сирии, до сих пор поддерживают некоторые группировки и продолжают разговоры о необходимости «безопасной зоны» в стране. У турок своя игра – им кровь из носу не нужно гипотетическое объединение курдских анклавов вблизи своих границ, им хватает дома проблем с Рабочей партией Курдистана, поэтому Анкара пытается сохранить военное влияние на территории Сирии.

На что российский МИД терпеливо объясняет (и правильно делает), что присутствие войск третьей стороны в САР возможно исключительно с санкции официального Дамаска, как это происходит в нашем случае.

В целом МИД РФ правильно не бьёт башмаком по трибуне, пытаясь вместо этого мягко и вежливо вытолкать турок из Сирии: у России с Турцией тесные экономические связи, это крупный рынок для российского экспорта ($17,7 млрд в 2019 г.), плюс Анкара играет роль в Нагорно-Карабахском мирном урегулировании.

Одним словом, процесс непростой, но необходимый.

И Россия в нём сегодня играет ключевую роль, во-первых, инициируя регулярные встречи астанинского формата, и, во-вторых, умея собрать за столом переговоров стороны, которые ещё несколько лет назад вели полноценную войну на истребление.

Хотим ещё раз подчеркнуть, дорогие друзья, что хоть процесс мирного урегулирования в Сирии и не является суперхайповой новостью, в отличие от фейкового профиля Аллы Пугачёвой в популярной сети Clubhouse, зато он в полной мере иллюстрирует потенциал нашей с вами страны стать настоящей крышей мира на международной арене. В смысле, крышевать мир. В смысле, мирное сосуществование противоборствующих группировок на отдельно взятой территории другого государства. В смысле, ну вы поняли хохму, мы надеемся.

Плюс даёт понимание, что сломать небольшую страну, ввергнув её в гражданскую войну и добавив к конфликту проплаченных ковбоями террористов, можно за пару лет. Будет не лень – посмотрите карту контроля Сирии ластоногими глиноместами с Нибиру до включения в конфликт Российской Федерации. Дамаск о ту пору потерял фактически 2/3 страны и держал оборону только на востоке, у побережья.

А на возвращение жизни в мирное русло уходят потом годы – и разруливать бардак приходится с привлечением сторон с диаметрально противоположными взглядами. И это при том, что с начала операции российских ВКС в САР от террористов остался, по сути, один Идлиб, вся остальная территория была эффективно зачищена.

Вот такое Россия может. Кто ещё такое может в современном мире – не знаем, ни с чем подобным пока не сталкивались.

В каком-то смысле сирийцам очень повезло, что на машине от них до нас ехать всего сутки, дорогие друзья, и Россия не могла позволить появиться террористическому хабу у себя в подбрюшье. Впрочем, и с Асадом им повезло. Сообразил человек, к кому в современном мире нужно обращаться, чтобы страна не превратилась в банановую республику и не выбыла навсегда из исторической гонки.

[Орда] – родная, злобная, твоя

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Первоклассник московской школы обвинил учителя в том, что он его ударил

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net