123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Январь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Американцы должны бояться Россию до икоты

Сатановский: Американцы должны бояться Россию до икоты

С одной стороны, новая американская администрация, вроде как, собирается продлить договор об ограничении стратегических вооружений, вскочив в последний вагон уходящего поезда: действие его через пару недель истекает. С другой, совершенно непонятно: а нам-то оно зачем? Не ведомствам, которые не по реальным результатам, а за сам процесс своих бесконечных разговоров с Америкой зарплаты получают и на этом карьеры строят, а стране? Нет, в 70-е у нас разрядка была, да и мы были сверхдержавой. Могли себе позволить. В 80-х, при Горбачёве, перестройка была и, опять же, мы тогда были тем, чем ещё были. В 90-е при Ельцине шёл развал всего на фоне борьбы за власть и активы, в которой Штаты нас начали потихоньку контролировать, отходя от прежнего страха Б-жьего, который мы раньше им внушали. В 2000-х отгорали остатки прежних иллюзий. А сейчас? - пишет Евгений Сатановский.


Традиционный американский внешнеполитический курс построен на сочетание кнута и пряника. Кнут заметен без особых сложностей. Старые санкции, новые санкции, шантаж и рэкет по "Северному потоку - 2", открытое вмешательство во внутренние дела страны (требования по Навальному и другой их агентуре влияния), агрессия на всём постсоветском пространстве, стратегия окружения России военными базами и постепенное подтаскивание инфраструктуры НАТО к нашим границам под будущую войну, провокации на море и в воздухе, истерики насчёт русских хакеров и выборов, идиотизм про связи Трампа и Путина, бред про оплату талибам за головы американских солдат в Афганистане, хорошо срежиссированные допинговые скандалы и много что ещё. О издевательствах над нашими дипломатами и не говорим. И там ещё вспоминать и вспоминать.


Называется - демонизация внешнего врага. Сами нас таковым назначили, сами тему и раскручивают. А в качестве пряника, что? Продлить договор, который им куда больше нас нужен? У нас, вообще-то говоря, по части технологий взаимного уничтожения, сейчас перевес. Так и надо его закреплять и развивать, максимально жёстко отвечая на любые попытки давления и отсекая их агентов влияния на любом уровне, включая высший. Из договоров они всё равно выходят в любой момент, как принимают такое решение. А могут ударить по кому угодно и не заморачиваясь никакими формальностями. Есть большой опыт того, как Америка это делает. И, главное, никакие хорошие равноправные отношения с ней невозможны в принципе. 

Бессмысленно даже пытаться их строить. Америка доминирует и в гробу видит чьи угодно интересы, кроме собственных. Причём даже не страны, а корпораций или отдельных чиновников.  Чем говорить с Викторией Нуланд или с тем же Байденом, проще их приговорить - за всё, что они натворили на Украине. Да и не только там. А уж к чему, как привести приговор в исполнение и на кой нам чёрт там посольство, в нынешних условиях, когда о наших дипломатов только что ноги не вытирают, тема особая. Вторая опция - когда американцы тебя панически, до икоты и ночного уписывания в кроватях боятся. Как было с СССР. Тогда они начинают вести себя предсказуемо - жить хотят. Пока что совершенно не тот случай. Они явно уверены, что все их трудности с Россией временные. Нажать немного и будет, как на Украине: что хочешь, то и делай.

Особенно это касается ситуации с их политиками и прессой. С военными проще, они трезво оценивают свои возможности, потому и не очень хамят. Но что толку? В нынешней Америке главные не они. Там демократы все традиционные сдержки и противовесы обрушили, а СМИ превратились в пропагандистскую машину самого дурного толка. И, главное, если бы мы хотя бы на самом деле использовали их внутреннюю ситуацию в свою пользу, подталкивая её, куда нам надо, как делают у нас они, одновременно обвиняя нас во вмешательстве в их внутренние дела. Так нет же. Андропова на них нет. Тот по-настоящему работал против противника, а не декларировал "мир, дружба, жвачка", как наше начальство, в глубине души явно надеющееся, что всё само собой рассосётся. Да и показухи в его эпоху было много меньше, не говоря уже о воровстве на всех уровнях и продолжающемся распиле и переделе страны. Хотя это уже о другом... 


Но, оставляя в стороне наши внутренние нестроения, мы никогда не разберёмся в том, как выстраивать отношения с внешним миром, чтобы в итоге всё не закончилось радиоактивной общей могилой. Что мы строим? Какое будущее хотим иметь в своей собственной стране - если, конечно, какое-то хотим? Где заканчивается свобода слова и начинается угрожающая существованию страны пропаганда? Где свобода бизнеса переходит в разграбление всего, накопленного за поколения? Когда собственная власть перестанет вести себя как оккупационный режим, полагая население полными идиотами - и перестанет ли? И как её поставить на место и заставить заниматься делом без очередной революции? Разберёмся с этим, разберёмся и с Америкой.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Москва

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net