123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Январь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Почему американцы, зная об атаке на Пёрл-Харбор, всё равно позволили японцам напасть.

Нападение японцев на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года традиционно воспринимается как их большая и безоговорочная победа. Но это только на первый взгляд. На самом деле внезапность их нападения была такой же предсказуемой, как и внезапность вторжения гитлеровской Германии в СССР.

Разведка неоднократно докладывала о том, что оно готовится, и правящие круги США были осведомлены о грядущей атаке, вплоть до дня и часа её начала. Но – предпочли «проиграть битву, чтобы выиграть войну». Войну – ни больше, ни меньше – за мировое господство.

Нападение вероломное, но не внезапное

В Пёрл-Харборе у Соединённых Штатов были не только корабли и подводные лодки. Там же базировалось сотни самолётов, а небо над гаванью охраняли 294 зенитных орудия.

Но, «в лучших традициях жанра», самолёты кучно стояли на аэродромах, неспособные быстро взлететь, а снаряды для зениток были заперты в арсеналах. Ключей же, как нарочно, найти не могли, поэтому пришлось долго и упорно взламывать добротно сделанные двери. Атакующие японские самолёты, за неимением лучшего, обстреливали первое время учебными снарядами.

Нападение началось рано утром 7 декабря, когда шесть японских авианосцев под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо, вместе с кораблями сопровождения достигли точки подъёма самолетов, в двухсот милях от Пёрл-Харбора.

Пёрл-Харбор в октябре 1941 года, фото с самолёта. Фото в свободном доступе.

Эта атака стала полной неожиданностью для экипажей кораблей и личного состава американских армейских подразделений в Пёрл-Харборе, которые, как водится, бегали в одних подштанниках, пытаясь сообразить, что происходит и как на это реагировать.

Но рассекреченные в наше время данные свидетельствуют о том, что правительство Соединённых Штатов всё знало. Японский дипломатический шифр «Пурпур» был давно взломан, и американская разведка отслеживала все сообщения Генштаба своего потенциального противника. Она читала японскую дипломатическую переписку даже более оперативно, чем само посольство Японии в столице США.

В Вашингтоне всё знали, но не посчитали нужным предупредить о грядущей атаке своих военных в Пёрл-Харборе.

Точнее, предупреждения были сделаны – но таким образом, чтобы их никто не получил. Известие о точном времени нападения было отправлено в Пёрл-Харбор 6 декабря, шифрованной телеграммой. Но получить её помешали радиопомехи.

На втором сообщении, отправленном телеграфом, забыли сделать пометку-«молнию». Поэтому получивший её на почте посыльный доставил депешу в штаб американской военно-морской базы, только когда японские самолеты уже отбомбились и улетели.

За 50 мин до бомбардировки приближение множественных целей – японских самолётов –было зафиксировано американской радиолокационной станцией SCR-270, стоявшей на севере острова, неподалёку от Пёрл-Харбора. Но решено было считать эти самолёты своими, поэтому тревогу поднималась не стали, с базой связываться – тоже.

Взрыв боезапаса «Аризоны». Фото с аэродрома. Фото в свободном доступе.

Не такой сильный разгром, каким он был представлен

Американские авианосцы от налёта не пострадали: 5 декабря они с грузом самолётов были выведены из Пёрл-Харбора и на момент атаки японцев находились далеко в открытом море. Их командование предупредили о возможном нападении с воздуха, но приказали не поддаваться на провокации и запретили открывать огонь первыми.

Инфраструктура военно-морской базы, её нефтехранилища, арсеналы, штабные здания и казармы, мастерские и доки оказались нетронутыми: японские самолёты били только по кораблям.

Все затопленные и повреждённые суда были подняты, восстановлены и отремонтированы. Потерянными безвозвратно оказались всего два с половиной корабля – «Аризона», «Оклахома» и «Юта». «Два с половиной» – потому что «Юта» была не полноценным боевым кораблём, а уже списанным и превращённым в плавучую учебную мишень для стрельб.

На линкоре 1915 года постройки «Аризона» тяжёлые авиабомбы японцев пробили несколько палуб и сдетонировали боезапас. Моряки этого взорвавшегося корабля и составили бо́льшую часть скорбного списка погибших в Пёрл-Харборе.

Линкор 1914 года постройки «Оклахома» получил 9 торпед в левый борт, лёг на бок и затонул. На нём тоже погибло много моряков. «Оклахому» впоследствии подняли, но восстановление и ремонт этого, ещё парового, корабля признали нецелесообразным.

На башне главного калибра потопленного линкора «Оклахома». Фото в свободном доступе.

Жертвуя пешками, выиграть большую геополитическую партию

Но зачем это было нужно президенту Рузвельту и его «серым кардиналам»? Затем, что они хотели вступления США во Вторую Мировую Войну. А весь американский народ – от простого рабочего до влиятельного конгрессмена – не хотел никакой войны. Люди категорически не желали сражаться и умирать за чуждые им интересы, за много километров от родной страны.

Руководству США было очень нужно, в политическом смысле, чтобы японцы нанесли «вероломный и внезапный» удар. И чтобы удар этот был довольно чувствительным. После него американский народ уже сам жаждал войны, можно было даже не пропагандировать.

Пожалуй, на столь массовую гибель более полутора тысяч моряков и солдат – от взрывов «Аризоны» и «Оклахомы» Рузвельт всё же не рассчитывал. Для достижения его цели хватило бы и гораздо меньших потерь. Но случилась так, и ничего поделать было нельзя.

Главное, что 7 декабря 1941 года была запущена цепь событий, которые привели в итоге к доминированию США и американского доллара во всём мире. За эту гегемонию на всех фронтах сложили свои головы 410 тыс. американцев. Фактически, США пожертвовали пешками, чтобы выиграть войну.

Много ли это? Как сказать. На треть меньше, чем Красная Армия потеряла при освобождении лишь одной Польши. Но учитывая то, что американские солдаты не защищали свою страну, а воевали за политические интересы- это большая цена.

У всех действий и поступков США всегда присутствует двойное дно.....От взрыва крейсера Мэн на рейде Гаваны до полётов, якобы на Луну.А если проще-голимая ложь всегда и во всём.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net