123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Декабрь
2020
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29
30 31

Перспективы собственной космической станции РФ

Роскосмос и РКК «Энергия» генерируют последнее время интересные новости: оживили модуль «Наука», озвучиваются планы по созданию космической станции, успешно запустили ракету «Ангара-А5».

Сейчас мое внимание привлекла новость о проекте создания искусственной гравитации на новой российской космической станции одобрен техническим советом Военно-промышленной комиссии, сообщил журналистам в среду директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.

"Это проект РКК "Энергия", который она прорабатывала до определенного уровня как свой инновационный проект. Сам эскиз решения этого модуля с центрифугой внутри мы с ними прорабатывали вместе, и обсуждался на разном уровне", - сказал Орлов (цитата по «Интерфакс»).

Ранее сообщалось, что специалисты РКК прогнозируют "лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС" после 2025 года.

"По оценкам РКК "Энергия", траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15 млрд рублей, слишком велики. Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций", - топ-менеджер корпорации.

"Вопрос сроков эксплуатации МКС зависит как от технических, так и от политических вопросов, обсуждаемых с партнерами. Так или иначе, планируется в начале следующего года приступить к консультациям с НАСА и другими партнерами по этим темам", - отмечают в Роскосмосе.

Являются ли эти высказывания подготовкой к переговорам с НАСА, или Роскосмос серьезно рассматривает создание космической станции своими силами покажет время, а именно 2025-й. В целом, обогатившаяся за последние годы история падений ракет с одной стороны заставляет сомневаться.

Вместе с тем, последнее время новости о работе космической отрасли преобладают положительные. В частности, успешный запуск Ангары, испытания нового ракетного двигателя РД-171МВ, который необходим для создания новой линейки ракет-носителей.

В тоже время в эксплуатации находится российский сегмент МКС, состоящий из нескольких модулей, а также транспортной системы из «Союзов».

Разговоры о новой космической станции идут с 2006 года. На данный момент предполагается собрать ее частично из модулей, готовящихся для МКС: «Наука», которую запустить планируют в 2021 году, "Научно-энергетический модуль "(2022) и узловой модуль «Причал» (2022).

Они будут дополнены «Трансформируемым модулем» и «Шлюзовым модулем».

С учетом нынешней ситуации и увеличения политических рисков во всех сферах (вспомним МС-21, СП-2, да и спорт можно отнести сюда же) строительство собственной станции выглядит очень правильным для развития нашего космического а значит и научного потенциала.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

Источник «360»: 1 человек погиб в перевернувшемся мотоцикле в Южном Бутово

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net