123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Декабрь
2020
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29
30 31

Советские новогодние застолья.

Мы живём в парадоксальное время. Ещё год назад за месяц до наступления главного праздника страны люди бронировали какие-то места в ресторанах. И у них не всегда это получалось. Новогодние праздники это всегда жуткий ажиотаж абсолютно во всех сферах жизни и торговли. В этом же году правила игры поменялись. И то, что казалось невероятным, стало реальностью.

Новый год теперь вновь будет принято отмечать дома. Не обязательно в тесном кругу семьи. Отнюдь. Можно собраться и с друзьями. Но то, что вечеринки будут носить несколько иной характер очевидно. Эпоха безудержного и масштабного веселья вдруг закрылась. Может быть, она и вернется, этого никто не знает точно, но то, что мир изменился состоявшийся факт. Тем и любопытные взглянуть на снимки застолий из СССР. Ведь тогда новый год был исключительно домашним праздником.

Нет, большинство-то людей и в прошлом десятилетии справляло новый год дома. Это был и остаётся всё ж скорее семейным таким праздником. Но что делать молодежи дома? Сидеть перед телевизором? Это же скучно. В ту пору, когда у меня не было детей, сидеть дома со старшим поколением мне категорически не нравилось. И это нормально. Потому тем, кто планировал закатить какую-то вечеринку в клубе, я искренне сочувствую. Но таковы правила игры в современном мире. Забавно, что каких-то 35 лет назад новый год и не мыслили иначе как в домашней обстановке. Садились перед экраном и взирали на вещание центрального телевидения. Независимо от возраста и социального статуса.

А ещё раньше и вовсе телевизоров не было. Хорошо если был вариант послушать пластинки. В целом же новый год был праздником чревоугодия. Собственно, застолье и сейчас остаётся основой частью программы для большинства, но для всё той же молодежи это скорее такая дань традициям. Ведь все мы родом из детства. А детство и ассоциируется с ёлкой, дедом морозом и салатом оливье. Что там ещё? Селедка под шубой, мандарины, когда-то был в моде салат мимоза. Но всё это, так или иначе, вертится вокруг еды.

Ещё в СССР было принято держать дома гитару. Вон видите, она и тут притаилась в правом углу. Я, честно говоря, и не помню, что б за последние пять лет бывал на вечеринках, где играют на гитаре. А ещё недавно же она была важной частью программы. Не только на новый год, а вообще. Собирались и пели, и играли. Ещё одна такая примета, уходящая в прошлое.

Наверное, всё это логично. К чему сейчас играть на гитаре когда у всех есть телефоны с интернетом? Бери и включай вообще что хочешь. Музыка стала доступна в промышленных масштабах. Хотя какая-то частичка меня и протестует против такого подхода. Что-то было в той атмосфере, которую создавал звук перебираемых струн. Было что-то такое неуловимое и неповторимое. И, наверное, лично для меня и моего поколения очень важное.

Господи. В этой фотографии прекрасно всё. И эти кувшины на столе, и великолепный телевизор, но главное вот та вязаная шутка на нём. Ещё вчера я всё это видел собственными глазами, бывая у кого-то в гостях. А теперь раз. И ничего этого нет. Ушли в прошлое такие телевизоры. На новые же ничего не стелют. Да и куда стелить, если они стали плоскими. Больше их не используют как подставки для ваз и горшков с цветами.

А пианино? Пианино-то теперь тоже встретить у кого-то в квартире сложно. Недавно читал объявление, что кто-то отдаёт инструмент. Самовывоз. 20 лет назад многие и в музыкальную школу-то не шли учиться, потому что пианино стоило ошеломительных денег. А теперь вот такое время – самовывоз. Никому оно не нужно. Бери и играй, но никому не надо.

Точно знаю, что в СССР было принято ходить в гости к соседям. И опять же не только на новый год. В принципе люди жили более дружно. Вот сами подумайте, много ли вы сейчас общаетесь с соседями? Вообще, знаете ли, их по именам? Уверен, что нет. Теперь настало такое время, когда мой дом, моя крепость. Мы отдалились друг от друга.

Впрочем, и сами застолья теперь другие. Да, подобные столы ещё можно встретить, но вспомните сами, ведь теперь принято заказывать и пиццу на всякие праздники и ролы. Изменились и напитки и сладости.

Впрочем, ряд блюд именно на новогодних столах всё ещё держится. Здесь традиции перевешивают чьи-то личные предпочтения. Подавляющее большинство моих соотечественников обязательно будут готовить оливье и селедку под шубой. И это правильно. Я тоже эти традиции чту и уважаю. Без старых традиций и праздник не праздник.

Формат же вот таких вечеринок, судя по всему, всё быстрее уходит в прошлое. Это неплохо и нехорошо. Да, в самом начале я сказал, что в этом году несколько поменялась обстановка, но я сильно сомневаюсь, что молодежь будет сидеть с гитарами. Скорее будут телефоны у них в руках, будут сыпаться в интернет фотографии с бенгальскими огоньками и застольем. Мир изменился, но кое-что с прошлым нас всё ещё связывает.

И неважно нравятся нам эти перемены или нет, факт, что мир меняется, а мы порою даже и не замечаем этого. Я лично отношусь к любым изменениям как к чему-то неизбежному и не поддающемуся моему влиянию. Потому мне остаётся только принимать мир таким, какой он есть сегодня. Но иногда мне нравится, и заглядывать в прошлое.

На этом всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Сорокин: оргкомитет Игр дружбы получил отклик от международных федераций

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net