123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Декабрь
2020
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29
30 31

Породы кошек 9

Продолжение. Начало здесь.

Девон рекс

История

Порода девон-рекс впервые была выведена в 1960 году. Отец породы девон, дикий, кудрявый кот, жил вокруг заброшенной жестяной шахты возле Бакфастли, небольшого городка в графстве Девоншир на юго-западе Англии, который граничит с Корнуоллом, родиной корниш-рексов.

Кудрявый кот спарился с самкой домашней короткошерстной кошки. В результате появились котята, которых нашла жительница городка - Берил Кокс. У одного из котят, коричневато-черного самца, была такая же короткая кудрявая шерсть, как у его отца. Этого котенка Берил назвала Кирли (с английского: кучерявый).

Сначала считалось, что котенок, разделял тот же генетический состав, что и корниш-рекс, поскольку родина корниш была недалеко от графства Девоншир, но тестовые разведения вскоре установили, что котенок был уникальным, то есть имел уникальный генетический состав в следствии естественной генетической мутации.

Первый девон-рекс был импортирован в Соединенные Штаты в 1968 году. В 1972 году ACFA стала первой ассоциацией США, которая приняла породу на чемпионат. Девон рекс был принят TICA в 1979 году (год образования TICA). CFA принял девон-рекса на чемпионат в 1983 году. Сегодня все североамериканские ассоциации кошек принимают породу девон рекс на чемпионаты.

Описание

Девон-рекс - очень умная, уникально выглядящая порода кошек, известная своей волнистой шерстью и большими ушами. Выступающие скулы и огромные уши создают характерный эльфийский вид. Тело мускулистое, средней длины и имеет широкую грудь.

Их шелковистая, волнистая шерсть может быть любого цвета. Глаза девон-рекса имеют разные цветовые оттенки и их вариации.

Девон-рекс - относительно маленькая кошка, самцы весят от 3,5 до 4,5 кг, а самки весят от 2,5 до 3,5 кг. Их продолжительность жизни 10 - 15 лет.

Порода часто ассоциируются с тем, что являются одной из самых гипоаллергенных кошек из-за своего типа шерсти. Однако они технически не гипоаллергенны.

Личность

Девон-рекс - невероятно интеллигентная порода кошек, известная своей игривостью и активностью - некоторые даже называют ее «обезьянкой в костюме кошки». Они любят прыгать, поэтому было бы неплохо спрятать любые хрупкие вещи там, где кошка не может добраться.

Все, что можно поднять или переместить, становится игрушкой или целью девон-рекса. Бдительный и активный девон-рекс проявляет живой интерес ко всему, что находится и происходит вокруг него.

В отличие от многих пород кошек, девон-рекс хорошо обучаем, поэтому его можно научить ходить на поводке, как это делают мейн кун и бенгальская кошка, а также играть в ловушку и учиться таким трюкам, как сидеть и прыгать, как собака.

Девон-рекс также известен своей нежностью - они любят быть рядом со своими хозяевами и даже могут быть замечены на плечах их любимых. Они внимательны и общительны, и с удовольствием следуют за своей семьей по дому в течение дня.

Благодаря своей игривой, общительной природе он является хорошим выбором для семей со взрослыми детьми, другими домашними животными или частыми гостями. Девон-рекс - хороший путешественник и прекрасный кот для терапии.

Донской сфинкс

История

Бесшерстная порода кошек донской сфинкс, в отличие от общепринятого мнения, не была выведена искусственно. Эти животные появились в следствии случайности - обычная уличная дворовая кошка с шерстяным покровом, отсутствующим практически полностью, была найдена в Ростове-на-Дону. Собственно, название напрямую указывает на место, откуда произошла порода донской сфинкс.

Заводчик Елена Ковалёва просто шла по улице, и совершенно случайно увидела котенка девочку с черепаховым окрасом. Она назвала ее Варвара. Сперва Ковалева не думала о программе разведения, однако, после того, как в возрасте 4 месяцев у Варвары начала стремительно выпадать шерсть, из-за чего она стала лысой, мнение переменилось.

При детальном исследовании, стало очевидно, что отсутствие шерсти не является следствием болезни кожи. Варвару скрестили с обычным короткошерстным котом, и получили таких же котят, которые после 4 месяцев стремительно теряли шерсть.

Это означало, что ген был доминантным, а не рецессивным, а значит, никакой связи с канадскими сфинксами не имелось. Все современные представители породы донской сфинкс являются потомками этих котят, полученных от кошки Варвары.

Порода донской сфинкс была сначала официально признана Всемирной федерацией кошек (WCF) в 1997 году, а затем Международной ассоциацией кошек (TICA) в 2005 году.

Описание

Донской сфинкс - кот неординарный во всех отношениях. Он имеет крайне необычный внешний вид, требует специфического ухода, но дарит огромное количество любви и ласки своей семье. Он остро нуждается во внимании и доброте, но и сам отдает их с лихвой.

У донского сфинкса клинообразная мордочка с морщинками, треугольные уши чуть длиннее среднего, почти нет усов и бровей, а те что есть, закручены в забавные завитки. Тело и лапы вытянуты, что производит впечатление некого инопланетного изящества, которое подчеркивают мистического вида глаза. Продолжительность жизни этих котов около 13 лет.

Личность

Несмотря на необычный внешний вид, у донских сфинксов очень добрый и ласковый характер. Они очень нуждаются в человеческой ласке и внимании, иногда вплоть до навязчивости. Это, в свою очередь, порождает определенные ограничения и нюансы.

В частности, такого кота нельзя надолго оставлять одного, не говоря уже о том, чтобы поехать на отдых и не взять его с собой. Это может вызвать у питомца серьезные душевные муки, как следствие - невротические расстройства.

Возможно, проблема не носит абсолютного характера, но нужно быть осторожным с психикой донского сфинкса. Они прекрасно относятся к детям, нормально воспринимают незнакомых людей и других домашних животных. Активны, любят игры, легко приучаемы к лотку, могут гулять на поводке и даже выполнять несложные команды.

Европейская короткошерстная

История

Европейская короткошерстная кошка, хотя и имеет очень древнюю историю, строго говоря, не является аборигенной, хотя и очень напоминает особей, живших многие века тому назад на территории Европы. Можно сказать, что она несет в себе гены древних кошек, которых еще римские легионеры привезли из Египта, а затем распространили практически по всей Европе. То есть, в отличие от других кошек, имела место бесконтрольная вязка со множеством других пород на протяжении веков, ведь в Европе это одна из наиболее распространенных пород.

На основе европейской короткошерстной кошки, была выведена американская короткошёрстная, однако, последняя отличается более крупными размерами. В середине 20 века, селекционеров из Северной Европы, а именно из Дании, Швеции и Норвегии, заинтересовало развитие и совершенствование породы европейской короткошерстной. В процессе разведения были использованы британские короткошерстные, что дало свои результаты, отразившись, как на строении шерсти, так и на конечностях и костяке.

Сперва, порода называлась шведская домашняя кошка, так как, питомцы, сегодня носящие имя британских короткошерстных, в 1946 году ещё назывались европейскими короткошерстными. То есть, название была занято. Впоследствии, английские заводчики придумали название британская короткошёрстная, а фелинологические организации все же признали шведскую домашнюю кошку, которая сменила имя на европейскую короткошерстную, как отдельную породу.

Это впервые произошло в 1982 году, с подачи организации FIFe, хотя разделение британской короткошерстной и европейской короткошерстной кошки произошло годом ранее. Впрочем, споры о самостоятельном существовании породы европейская короткошерстная кошка, существуют и по сей день. В частности, многие фелинологические организации России и СНГ считают этих кошек беспородными, с чем зачастую не согласны их иностранные коллеги.

Описание

Если вы ищете доброго, умного, преданного и ласкового домашнего любимца, европейская короткошёрстная кошка как нельзя лучше соответствует этим требованиям. При том, учтите, что эти животные обычно не стоят баснословных денег, при этом обладая прекрасной внешностью и большим разнообразием окрасов. Они сочетают в себе лучшие качества домашних кошек.

Обычно, это питомцы крупных размеров и весом около 5 кг, причем, самки меньше самцов. Туловище крепкое, мускулистое, лапы немного вытянутые, сильные, мордочка у образной формы, уши средней длины. В целом, европейская кошка производит впечатление сильного, здорового животного. Средняя продолжительность жизни около 15 лет, но хороший уход может увеличить эту цифру.

Личность

Европейские короткошерстные кошки всегда активны, жизнерадостны, и даже будучи взрослыми любят поиграть. Есть одна особенность - пластичная, адаптивная личность впитывает в себя качества хозяина, как губка. То есть, вполне возможно что она будет иметь ваш характер и темперамент.

Это идеальные семейные питомцы, они дружелюбны просто по своей природе, и всегда рады если человек проявляет любовь и привязанность, отвечая тем же. Они редко бывают "разговорчивыми", разве только если хозяин будет постоянно разговаривать со своим питомцем, и в какой то момент тот просто начнет отвечать на своем кошачьем языке.

Несмотря на то, что европейская короткошёрстная кошка обладает хорошим интеллектом и в целом умна, у неё не очень хорошая память. Скорее всего, у вас не получится обучить ее каким-либо командам. Разлуку со своим хозяином, животное переживает тяжело, однако, может оставаться наедине если вас какое-то время в течение дня не будет дома.

Они добрые, ласковые, нормально воспринимают детей и незнакомых людей. Врожденные естественные инстинкты не атрофировались, а потому с мышами у вас на даче, скорее всего, проблем не будет. Вы можете завести ещё одного кота или собаку, и с этим проблем не будет, а вот птиц и хомячков заводить не стоит, так как кошка может их попросту съесть.

Продолжение следует...

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net