123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Ноябрь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Блатную судью из Волгограда Татьяну Рыжих не стали наказывать за двойное убийство

«Я считаю, это несправедливо: за двух человек она нисколько сидеть не будет», – считает Нина Егорова. Пять лет назад волгоградская судья сбила на машине двух её сыновей. На днях она получила отсрочку наказания, так как у неё родился сын.

«У нас больше нет ребят»

Трагическое ДТП, в котором Нина Васильевна потеряла двух своих сыновей, случилось 28 апреля 2015 года. Василий и Виктор собирались к матери – помочь по хозяйству. Она живёт в небольшом хуторе Грачи. Это около 30 километров от Волгограда.

«Вася работал, его смена заканчивалась. Витя был в отпуске. Он поехал забрать Васю. Тот достал где-то щебёнку и обещал сделать подъезд во двор, – вспоминает Нина Егорова. – Пожарила картошку. Вася любит картошку, я знаю. Уже программа „Время» прошла, фильм какой-то начался. Думаю, что-то задерживаются. Смотрю в окно – огней нет. Начала волноваться. Только собиралась позвонить им, как вдруг – звонок в дверь: стоят наши хорошие знакомые и с ними фельдшер. По их виду я поняла: что-то случилось. Дали мне телефон: „Иван тебе сейчас всё расскажет“».

Иван, старший из братьев Егоровых, сообщил матери, что Васи и Вити больше нет. Фото: АиФ/ Кузьмина Надежда

«У нас больше нет ребят, их сбила машина. Видно, крутые, потому что здесь много людей в форме. Ко мне никто не подходит, – услышала в трубке Нина Егорова. – Не смей приезжать, мама, ты не должна это видеть».

Погибшие братья Егоровы. Фото: АиФ/ Кузьмина Надежда

С тех пор жизнь Нины Егоровой – это только суды и сплошные слёзы.

Подсудимая с иммунитетом

Оказалось, что сбила братьев Егоровых не простой волгоградский автолюбитель, а целый судья Городищенского района Татьяна Рыжих.

Но установить это удалось не сразу. Рыжих скрылась с места происшествия и бросила свой автомобиль в другом районе города. Сначала заявляла, что автомобиль у неё угнали. Потом говорила, будто в её машину на трассе бросили что-то из мести и это якобы и спровоцировало аварию.

Около года потребовалось, чтобы возбудить дело против Татьяны Рыжих. У судьи иммунитет. А значит, на проведение всех действий нужно разрешение квалификационной коллегии судей. Оно было вынесено только после ходатайства о возбуждении дела со стороны председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Татьяна Рыжих пыталась обжаловать решение коллегии судей о снятии с неё иммунитета, но безуспешно.

Только в 2019 году Волгоградский областной суд огласил приговор бывшей судье. Её признали виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой смерть братьев Егоровых. Приговор – 5 лет колонии-поселения и запрет на вождение сроком на два года. Также с Рыжих взыскали по миллиону рублей моральной компенсации в пользу гражданских истцов – матери Нины Егоровой и старшего брата Ивана.

Спустя полгода Верховный суд России рассмотрел апелляцию Татьяны Рыжих и смягчил наказание до четырех лет колонии-поселения.

«Фактически освободили»

3 ноября 2020 года в Волгоградском областном суде вновь состоялось заседание по делу скандальной судьи. Адвокат Татьяны Рыжих ходатайствовал об отсрочке наказания его подзащитной – в связи с тем, что она одна воспитывает новорожденного сына и несовершеннолетнюю дочь. А значит, до достижения ребёнком 14-летнего возраста её стоит оставить на свободе.

«Исходя из интересов новорожденного ребёнка, нуждающегося в надлежащем уходе, Волгоградский областной суд пришёл к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства об отсрочке отбывания наказания осуждённой, – говорится на сайте Волгоградского областного суда. – Постановлением Волгоградского областного суда исполнение приговора от 5 августа 2019 г. в отношении Рыжих Т. Ю. и реальное отбывание назначенного ей наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения её ребёнком 2020 г. р. четырнадцатилетнего возраста».

«Фактически этим судебным постановлением её освободили от наказания, – считает адвокат Нины Егоровой Александр Реклицкий. – Потому что ст. 82 УК РФ предусматривает, что если в период отсрочки она не совершит никаких противоправных действий, административных правонарушений, то ее даже могут досрочно освободить от наказания».

Александр Реклицкий. Фото: АиФ/ Кузьмина Надежда

Возмущена таким решением и сама Нина Егорова.

«Я считаю это несправедливо, что за двух человек она нисколько сидеть не будет. И неизвестно ещё, были у неё роды или нет? Есть ребёнок или нет? До сих пор она якобы в больнице. Скрывается. На суд не ходит. Она просто тянет время, – считает Нина Егорова. – Даже Ефремову и тому дали срок. Там один человек погиб, а у нас двое! Уже бы отсидела и всё. Пять лет уже прошло, как погибли мои сыновья, а ей присудили всего четыре года».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Смотровая площадка Северного речного вокзала возобновила работу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net