123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Ноябрь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

День народного единства. Евгений Сатановский

Праздник 4 ноября? Вроде как, да. День народного единства начальство назначило? Назначило. Выходной? Ну, выходной. Поляков победили, то-сё. На самом деле, таких праздников с нашей историей поназначать можно... Победа над псами-рыцарями на Чудском озере и Невская битва, при всём сомнении историков в глобальности этих военных эпизодов, на праздники точно тянут. Битва на Куликовом поле - на все сто процентов. А со времён Петра, так и вообще двести лет сплошных побед при всех царях. И это, не говоря о том, что было при советской власти.

А вот со Смутным временем как начинаешь разбираться, как-то косо и криво выходит. Оно что, больше на весах истории стоит, чем взятие Казани, Астрахани и завоевание Сибири при Иване Грозном? Да нет. Но тема больно щекотливая. Кому судьбоносные победы, кому завоевание с потерей независимости. Воеводы Иоанна Васильевича и Ермак сотоварищи для местных - чистые конкистадоры. И тут вспоминай про монголо-татарское иго, не вспоминай... В одной стране живём, детей женим, общих внуков растим. Нехорошо как-то, друзей, соседей и родню обижать. Как, кстати, и с завоеванием Кавказа получается. Кому имам Шамиль бывший враг, а кому наоборот, герой, а бывший враг Ермолов.

Ладно, над шведами победы праздновать можно? Над французами? Тот же Наполеон - куда как опаснее панов был. Не зря война 1812 года была Отечественная. А национального выходного дня по её поводу нет. И, кстати, зря. Оно того стоило. Спасибо, хоть 9 мая есть. Не хватало только, чтобы его на тормозах спустили. Хотя победу над Третьим рейхом одержала Красная армия и СССР, во главе со Сталиным. И вот же ж парадокс: революцию и большевиков у нас теперь вовсю шельмуют, а страна, которая благодаря им возникла, сверхдержавой была. Её наследием мы гордимся, а её победы празднуем.

Скажем прямо: для того 4 ноября у нас теперь праздник, чтобы на 7 ноября народ в память Великого Октября не выходил. С расчётом на то, что старики перемрут скоро, а молодёжи что та дата, что другая, по фонарю. Тоже понятно. После Октябрьской революции точно так же Февральскую замотали и Пасху с Рождеством. Теперь православные праздники вернули, но и Новый год с 23 февраля, 8 марта и 1 мая не делись никуда. И не денутся. Привык к ним народ.

Что до 7 ноября, могли не дёргаться. Поляки, судя по хроникам, именно в этот день из Кремля и ушли, сдавшись на милость русского ополчения. Вполне могли оставить в покое дату. То ли историков не спросили, на глазок шандарахнули, то ли от греха подальше сдвинуть решили. Ноябрь же? Ноябрь. Ну и сойдёт. Пипл схавает. А что он и хавать не стал - просто не стал заморачиваться, вообще всем до лампочки. На демонстрации Октябрьские ходить давно всем осточертело, парторги и комсорги через "не хочу" народ сгоняли, отгулами приманивали.

Вспоминая поляков - кого они вообще в стране интересуют? Давно было, четыреста лет прошло. Никакого отклика в душе, хоть тресни. Что до православного грая по поводу воцарения первого Романова, Михаила Тишайшего, так ведь батюшка его был кто? Патриарх Филарет. Он страной и правил. Вот и вся недолга. А грозило там что тогда на самом деле вере православной, или нет... Иноземцы и иноверцы на русском престоле православие как миленькие принимали. Хоть немцы, со времён Петра, хоть кто. Дешевле выходило, чем страну в свою веру обращать. Куда бы и эти делись? Да и договор об этом с поляками у бояр уже был.

Что до единства... Бояре по большей части за поляков были. Отчего и князя Пожарского с престолом кинули. А вот единство было. Потом ведь были реформы Никона, которые русский народ раскололи, Пётр церковь пришиб и ограбил, патриаршество заменив Синодом и окончательно подчинив царской власти, революция с репрессиями... Вот РПЦ, вздохнув свободно, после 1991 года, и поднимает на щит времена, когда она НА САМОМ ДЕЛЕ была в стране властью. Хотя нашествие "поляков" (а в основном - авантюра украинско-литовско- белорусского экспедиционного корпуса - поляков там было мало) начала XVII века для православной веры было ничем не опаснее шведов-протестантов начала XVIII или французов-католиков (с поляками же) в XIX веках. Ну, так не Гитлера же им славить, притом, что нацисты на оккупированных территориях СССР православную церковь всячески возрождали. Спасибо и на этом...

Евгений Сатановский

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Москва

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net