123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Ноябрь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Запад: от «смерти духа» к «смерти тела»

Кажется, в наши дни уже не осталось человека, который бы не знал про эксперимент «Вселенная-25» родом из 70-х годов прошлого века, суть которого заключалась в построении «мышиного рая». Безусловно, этот эксперимент был претенциозен, и его результаты нельзя полностью экстраполировать на человеческий социум по одной простой причине, что люди, в отличие от мышей, обладают разумом – а многие люди ещё и духовным наполнением, что не может не радовать.

Тем не менее, при разборе новых западных концепций развития человечества невозможно не вспомнить «Вселенную-25».

5 октября в западном издании The Conversation вышла статья с результатами последних программных исследований, проведёнными совместно британским Линдским институтом, швейцарским университетом Лозанны, американским Йельским институтом и австрийским международным институтом Лаксенбург. Западные учёные всё чаще и чаще пытаются создать концепции развития человечества в условиях «зелёной экономики» — и многие из их наработок в дальнейшем уходят в круги западных политиков и чиновников, определяя политические и экономические цели Европы и США на много десятилетий вперёд. Данное исследование представляет сценарий развития человечества вплоть до 2050 года и ставит цель обеспечить «достойную жизнь с минимумом энергии» — в идеале для всей цивилизации.

Основные тезисы сценария просты и беспощадны:

• Человечеству причинят равенство и нанесут социализм в обеспечении равных условий для каждого человека. Сверхпотребления отдельных особей рода людского больше не будет – сложно противостоять подобной идее, однако всё, что идёт после, нивелирует её целиком и полностью.

• Суточная норма калорий на одного человека будет равняться 2000-2150 ккал. Потребление мяса должно будет усечено до минимума, взамен него человечество по большей части перейдёт на растительную пищу. Напоминаю, что сейчас суточная норма калорий колеблется в районе 2600-3000 ккал, для военных – 3600-4400 ккал. Людям, живущим в условиях Крайнего Севера требуется на 300-600 калорий сверх этого, чтобы переносить суровые морозы. Чтобы вы понимали, в 2150 калорий укладывается семьсот грамм ветчины, или 1100 грамм варёной говядины, или 7 кг белокочанной капусты или 7,9 кг шампиньонов, или 400 грамм арахиса. Попробуйте представить, как здоровый трудящийся мужчина сможет прожить на 2000 калорий в день.

• На каждого человека должно будет приходиться 15 квадратных метров жилплощади. На одно домохозяйство (семья из четырёх человек по западным стандартам) рассчитана одна плита, один холодильник, один компьютер, и по одному телефону на каждого человека.

• Так же, на каждого человека рассчитана строгая норма по суточному потреблению 50 литров воды в день, из которых 20 – горячая вода; 4 кг новой одежды в год, 80 кг стирки в год; на каждое домохозяйство рассчитана норма освещения жилых помещений 6 часов в сутки; позволено 5000-15000 километров передвижения на любом транспорте в год. Иными словами, русские в таких условиях за год смогут позволить себе съездить из одного конца России в другой, и то если всё остальное время они будут сидеть безвылазно в своих 15 квадратных метрах.

• Площади больниц, школ и прочих учреждений так же подлежат сокращению из-за своих невыносимых для человечества энергетических затрат.

Авторы сценария резюмируют всё вышесказанное утверждениями, что человечеству необходимо будет использовать на 60% меньше энергии, чем сегодня – во всех сферах жизни. Только такими методами можно будет спасти будущее человечества – и они должны нам казаться не только желательными, но и необходимыми.

Потребление энергии в подобном масштабе упадёт до уровня 1960-х годов. А если оценивать данный сценарий объективно, то он значит лишь одно – не просто полная стагнация человеческой цивилизации, но и масштабнейший регресс, который может сравниться лишь с откатом человечества в Тёмные века.

Освоение космоса, Арктики, глубин океанов и недр планеты окажутся за бортом истории, как не соответствующие нормам энергетического потребления человечества. Все возможные производства замрут за неимением нужного количества энергии для своего расширения. Авторы сценария так же сетуют на то, что ныне человечество слишком много работает – трудовые часы так же подпадут под кастрацию. Исследования и научные разработки так же уходят в утиль, на них требуется такое огромное количество энергии, что проще завернуться в саваны и сразу же ползти в направлении кладбища под названием «гибель Земли».

Но данный сценарий становится понятным с учётом весьма любопытных цифр – на зелёную энергетику в сегодняшние дни приходится 17% потребления энергии человечеством, но эти 17% занимают почти половину требуемой нормы расхода энергии на 2050 год по предложенному сценарию.

Иными словами, нужно будет лишь настроить столько же ветряков, солнечных панелей и гидроэлектростанций, сколько их существует сейчас, и тогда человечество сможет на полном ходу врезаться в стену остановки прогресса, которую нам подготавливают западные умы. При этом отмечу, что зелёная энергетика нанесёт не меньший урон экологии планеты – добыча ископаемых, металлов и редкоземельных элементов должна будет возрасти во многих сферах до 2000-3000%, чтобы обеспечить строительство этих самых солнечных панелей и ветряков. И при всём этом они всё равно будут производить больше парниковых газов, чем «вредные» атомные электростанции.

На самом деле, в этом сценарии любопытны не выкладки и заданные цели – а сам ход мыслей объединённого пока Запада, сконцентрированный в учёном сообществе. Вместо развития человеческой цивилизации они предлагают нам остановку и дальнейший регресс. Вместо поиска новых концептуальных решений проблем экологии, вместо разработок новых источников энергии – например, термоядерной энергетики (которая покроет все возможные нужды человечества на века вперёд) – они оттягивают даже нынешние имеющиеся ресурсы на поиск всё более изощрённых методов остановить ход истории.

От этого веет средневековым образом мышления, замыкающим человека в существующих границах вместо завоевания тех пределов, которые раньше казались невозможными.

И вот здесь мы возвращаемся к изначальной аналогии к происходящей деградации западной мысли со «Вселенной-25».

Как всем известно, в конечном итоге вся мышиная популяция попросту вымерла из-за отказа выполнять цели простого животного существования, агрессивности и нежелания размножаться. Сам автор «Вселенной-25» Джон Кэлхун делил угасание на два этапа – вначале происходила «смерть духа», которая выражалась в сведении всей активности к простейшим поведенческим паттернам – еда, сон и уход за собой. Мыши отказывались заботиться о потомстве, размножаться и даже строить сколько-нибудь сложные иерархические группы. То есть, происходило уничтожение смыслов мышиного существования.

После «смерти духа» наступала «вторая смерть» или смерть тела, которая вела за собой вымирание всей мышиной популяции.

Статья в The Conversation начинается с комментариев пользователей к одной из предыдущих статей на ту же тему в другом издании:

•Принудительная контрацепция в обмен на помощь — вот решение проблемы.

• Проблема в том, что нас слишком много.

• COVID-19 — это естественный способ справиться с ситуацией.

Разумеется, это не было написано случайно. «Зелёные» активисты всех мастей давно и плотно продвигают тезис о том, что человечества на планете слишком много, и все их идеи сводятся к одному – «истребим человеческую расу, спасём планету».

Вам это ничего не напоминает?

Всего лишь напомню определение геноцида:

Форма массового насилия, которую ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

• убийства членов этой группы;

• причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

• мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

• насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

• предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Сейчас может казаться, что в западном обществе происходит переход от сверхпотребления к разумному социализму, который подразумевает под собой удовлетворение всех минимальных потребностей без излишков каждого человека на планете. Но это лишь новый этап угасания общества, как бы это ни слышалось в данном контексте. По крайней мере, западный сценарий предлагает обществу именно это.

Аналогия с мышами здесь почти прямая за исключением пары тезисов: снижение количества человеческой популяции и отказ от смыслов человеческого существования, которые куда более сложны, нежели мышиные цели в жизни.

Основная – но далеко не единственная – причина здесь заключается в изобилии двух видов – физическом и идейно-либеральном, в которых купался западный «золотой миллиард» на протяжении последних десятилетий. Это изобилие невольно вытеснило всю сакральность из европейского смысла жизни.

И под сакральностью я здесь подразумеваю наполнение метафизическими идеями действий, производимых человеком для развития своего вида.

Русские ещё не утратили этой духовной движущей силы благодаря своей истории. Победа в Великой Отечественной войне для нас, в отличие от европейцев, не просто победа над уродливой идеологией – она несёт для нас сакральный смысл выживания не только советских народов, но и их идей, она таит в себе невозможные порой на физический взгляд подвиги наших предков, героизм, граничащий со святостью. Нынешнее возрождение России как Империи, как мирового гегемона, после катастрофического упадка 90-х годов, несёт в себе те же тайны.

Потому что только человеческий разум вкладывает в действия смыслы. Россия не была разрушена физически, её земли не были выжжены ядерным зарядом: но почему мы при этом говорим – возрождение России?

Потому, что в первую очередь Россия возрождается в её людях. Возрождается русское достоинство, честь и влияние русского человека в мире, выражаемое через внешнеполитическое становление России. Влияние само по себе не имеет сакральности – но русские умудряются вносить в него понятия установления справедливости и закона во внешнем мире, содрогающемся после царствования либерал-демократии.

Европейцы уже давно лишены подобной сакральности, но именно она являет в себе главные смыслы человеческого развития.

Не просто произвести потомство – а передать ему свою мудрость, продолжить существование метафизического величия предков, и доверить пронести их следующему поколению.

Не просто доставить ракету на Луну или Марс – а расширить само понятия человеческих возможностей, преодолеть невозможное, покорить ранее неприступное, увековечить человеческий подвиг.

Не просто совершить научный прорыв и сделать на нём деньги – а зажечь маяк для всего человечества, улучшить или спасти жизни людей, совершить ранее непредставимое.

Когда это метафизическое наполнение уходит из человеческих деяний, весь дальнейший прогресс лишается своего смысла и уходит в простые концепции «еды, сна и ухода за собой».

Именно это и можно увидеть в новом западном сценарии для человечества.

Только так и совершается «смерть духа». А западные умы уже подготавливают почву и для «смерти тела».

Почему это всё происходит – вопрос уже для иной статьи.

Позволим ли мы себе разделить данный сценарий с западным миром?

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net