Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Сентябрь
2020

Инаугурационные протесты и закрытая граница с Россией. Что происходит в Белоруссии

1) В Минске и других городах состоялся традиционный воскресный марш протеста.

Оценки численности марша в Минске:
Nexta: сотни тысяч.
Интерфакс: число участников превысило 100 тысяч человек.
ТАСС: несколько десятков тысяч человек.
ТУТ.БАЙ: десятки тысяч.

Темой марша была «народная инаугурация» Тихановской. Но, учитывая, что единственным пунктом программы Тихановской является смещение Лукашенко, люди выходили не за Тихановскую, а против Лукашенко.

По оценкам СМИ, численность протестов, либо сопоставима с прошлым воскресеньем (ТАСС и ТУТ.БАЙ), либо кратно выросла (Интерфакс). Тем не менее, инаугурация Лукашенко не привела к качественному росту протестной улицы. Но проблемная для власти картинка остается. Даже при всех своих ресурсах, власть пока не собрала ничего убедительного в качестве альтернативной протестующим улицы.

2) Между Макроном и Лукашенко развернулась заочная дискуссия.

«Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти. Белорусы, принимающих участие в протестах, понимают риск, на который идут, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию», — заявил Макрон.

«Сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад - когда на улицы Парижа только начали выходить «желтые жилеты». Годы идут, жилеты до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением... <…> Минск жестом доброй воли готов предложить себя в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки - для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп. <…> Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат - дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные - у себя дома», — заявил Лукашенко.

3) Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что Россия пока не готова открыть границу с Белоруссией в полной мере. «Конечно, мы очень хотим, чтобы восстановилось железнодорожное, автомобильное, авиасообщение в штатном прежнем режиме. Но мы с вами не можем не чувствовать реалии, которые формируют, о чем нас информирует министерство здравоохранения и служба государственных санитарных врачей России и Беларуси», — сказал Мезенцев.

Закрытие границы имеет политический подтекст. Так как множество работавших в России граждан Белоруссии, вынуждено «запираются» дома и сидят без работы, копя недовольство. Что создает почву для их участия в акциях протеста. Выезд в Россию исключает такое участие.

Развернутый разбор происходящего читайте в почтовой рассылке «Знать и понимать!»: https://4friends.su

4) Член президиума Координационного совета (КС) оппозиции Павел Латушко заявил, что он и его коллеги по президиуму готовы вернуться в Белоруссию и взять власть, но только под гарантии личной безопасности от России и ЕС. «Мы готовы принять ответственность за управление страной в переходный период до момента избрания нового главы государства. <…> Члены президиума КС, которые находятся за границей, <…> готовы вернуться незамедлительно в Беларусь. Если будут соответствующие гарантии ЕС, РФ, мы незамедлительно готовы прибыть в Беларусь и приступить к переговорам», — сказал Латушко.

Президиум КС раз за разом просит Россию и ЕС сделать его властью.

5) Глава МИД РБ Владимир Макей в своем видеообращении к Генассамблее ООН, заявил, что будущее Белоруссии будет решено в рамках конституционной реформы. «Будущее Республики Беларусь будет решаться ее собственным народом, как это неоднократно было доказано в истории нашей страны, - решаться не на баррикадах, а путем цивилизованного диалога, в том числе в рамках процесса конституционной реформы, уже начатой в стране», — сказал Макей.

Пока власти только говорят о реформе Конституции. Ни конкретных параметров, ни сроков ее проведения публично не объявлено.

Сводки борьбы за Белоруссию читайте в телеграм-канале «Андрей Малахов | Знать и понимать!»:

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net