123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Сентябрь
2020

В Москве готовы не допустить вспышку ковида — меры Собянина

Поскольку на коронавирусные темы развелось много спекуляций, есть смысл использовать последнее обращение Собянина к москвичам и гостям столицы для прояснения ситуации.

Мэр призвал горожан обратить внимание на факт: пока не угасла коронавирусная вспышка, сезонный рост числа простуженных (заболевших ОРЗ или ОРВИ) добавляет риска стать жертвой смеси инфекций.

Соблюдение масочно-перчаточного режима от бактерий-то уж точно защитит. До пандемии COVID-19 считалось нешуточной угрозой, если на вирусное заболевание накладывалось бактериальное.

Сегодня, насколько можно судить, никто не разводит панику из-за «второй волны», но рост заболеваемости прямо зависит от умения граждан эффективно применять профилактические меры против любой инфекции.

Мэр Москвы предлагает гражданам самим следить за дистанцией — полутора метров достаточно, чтобы снизить риск передачи воздушно-капельным путём.

Маски без сомнений эффективны, когда не позволяют источнику «простуды» распространять вокруг себя инфекцию — путь передачи перекрыт.

Перчатки не только уберегут от контакта с бактериально-вирусным источником при прикосновении, но и напомнят забывчивым, что лицо и слизистые трогать не следует. Это всего лишь обязательная профилактика.

Стоит помнить и про волосы, убранные под косынки и шапки, поскольку на волосах кроме пыли может быть и источник болезни. Моды модами, но понимать, почему медики в комплекте к халату ещё и в специальных медицинских головных уборах — не лишне.

И стоит не забывать, что маска на лице — это не ритуал, а средство не пустить инфекцию в организм. И не выпустить инфекцию в окружающих, если уже приболел.

Только маска, сдвинутая с носа на рот, ничего не остановит и никого не защитит. Этот способ использования — карикатура на профилактику, а не защита себя и окружающих.

Из ряда мер, которые несомненно входят в компетенцию мэра, выделяется обращение к работодателям: в период наступления «сезона простуд» от них зависит эффективность организации работы вне офиса.

В период роста числа заболевших основными инфекционными заболеваниями важно, чтобы в часы пик не было скученности, а держать дистанцию в час пик поможет введение разного времени начала и конца рабочего дня.

Тут опыт регулирования только накапливается, но уже есть наработки, способные не позволить разгуляться ни гриппу, ни прочим респираторно-вирусным инфекциям, ни даже самому коронавирусу.

Вывод: Собянин своевременно отреагировал на возможную вторую волну коронавирусной инфекции, учёл рекомендации специалистов и предлагает меры эффективной защиты пожилых и престарелых в период роста заболеваемости смесью инфекций, настаивает на режиме труда и перемещения с максимальной защитой от заражения и на соблюдении мер индивидуальной защиты.

Адекватно оценив обстановку, Собянин предлагает москвичам ограничить дружеские и родственные личные контакты, пока не станет ясно, что эпидемическая угроза отступила.

Комплекс мер кажется, если не исчерпывающим, то точно детально проработанным с учётом проблем «первой волны».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства


Спорт в России и мире
Москва

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

Премьер Финляндии проигнорировал русских: Отказался общаться на тему открытия границ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net