123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Сентябрь
2020

Стеклянная лягушка: Кто плюнул на листик? Невидимки с прозрачным телом

Путешествуя по дебрям Амазонки, вы можете близко познакомиться с многообразием жизни на нашей планете. Причём ряда подобных знакомств вы бы хотели избежать, а облик некоторых местных буках — и вовсе выкинуть из памяти. Однако не все животины Южной Америки относятся к категории «ШОК КОНТЕНТ», большинство из них вы даже не увидите, так хороши они в искусстве пряток.

Если долго вглядываться в джунгли, джунгли начнут вглядываться в тебя.

Сегодняшняя наша гостья — стеклянная лягушка, обладательница зелёного пояса по маскировке. Если бы сюжет Царевны-Лягушки разворачивался где-нибудь в Венесуэле, то Иван так и остался бы холостым, ведь даже если ты ищешь стеклянную лягушку намеренно, не факт, что найдёшь.

Стеклянные лягушки — это не просто вид, а целое семейство, в которое входит 60 видов.

Стеклянной её назвали не просто так — если смотреть на пузико квакушки, то можно разглядеть не только её вчерашний ужин из мелких насекомых, но и всю начинку земноводного! Обследование всех внутренних органов оффлайн и без вскрытия — мечта терапевта, а не животное! Прозрачность вместе с неимоверной маленькостью (всего-то 2-3 сантиметра в длину) помогают крохе выживать в беспощадных дебрях тропического леса.

Сфоткай, типа на рентгеновском снимке.

Но как так работает, что лягушка появляется из ниоткуда и исчезает в никуда? Дело в том, что глаза всех животных очень хорошо различают границы и контуры. И если эти самые контуры «размазать», то и животина становится абсолютно невидимой. Сей причудливый феномен по-заумному называется размытие по Гауссу.

Обладая прозрачными бочкАми и лапками, лягушка как бы размывает свой контур по градиенту от зелёного до прозрачного, превращаясь в нечто невнятное: то ли животное, то ли слизняк какой, то ли плюнул кто...

Если что, сравнение с плевком ещё ок — есть лягушки, маскирующиеся под птичий кал.

То, что прозрачные телеса нужны лягушке не по приколу, проверили экспериментально. Как-то учёные сделали из желатина 360 искусственных лягушек, одна половина из которых была полупрозрачная, а вторая — нет. Через 72 часа стало понятно, что полупрозрачные муляжи хищники жрали аж в 4 раза реже! Ради тех же приколов на компьютере смоделировали 125 изображений лягушек разной степени прозрачности. Их показали добровольцам. Итог предсказуем — полупрозрачных лягушек испытуемые искали гораздо дольше.

Гипнолягушка уверяет, что её здесь нет. И я ей верю.

А вот любовь у этих товарищей далеко не призрачная. В период размножения лягухи буквально орут от любви. Благо, что делают они это весьма мелодично, их «ква» скорее похоже на птичье «чирик». Как только полупрозрачная мамзель приходит к певцу в надежде на продолжение концерта, тот сразу бросает все свои романтические журчания и набрасывается на самку одним прыжком. Таким Макаром парень может склеить до 7 самок!

Нет здесь никаких непристойностей, это просто игра света и твоё воображение!

Самка откладывает своему благоверному икру и сваливает в закат, мол: «держи, мучайся». И ведь мужики мучаются! Под опекой одного супер-папаши находится целый детский сад из 20-50 икринок! Что только батя не делает, чтобы сохранить своих детишек в целости и сохранности: и икру смачивает, и от хищников уберегает, и своим телом накрывает, в попытке спрятать кладку.

Самец зазывает самку туда, куда будет безопаснее всего отложить икру.

К сожалению, как только лягушата появятся на свет — защищать их будет некому. С чувством исполненного долга прозрачный лягух оставляет своё потомство на произвол судьбы. Вылупившись из икры, головастики без страховки сигают в пучины вод, где и живут до тех пор, пока не познают истинное искусство маскировки.

С вами была !

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Москва

NYT: США не передали России все имевшиеся данные об угрозе теракта в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net