123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Сентябрь
2020

Зюганов: Власти ведут страну к политическому дефолту

13 сентября Кремль достиг нужных результатов только благодаря досрочному голосованию

На фото: председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов во время пресс-конференции руководства партии КПРФ, посвященной итогам единого дня голосования

Итоги выборов 13 сентября — последних перед выборами в Госдуму-2021 — оказались для Кремля более предсказуемы, чем два года назад. В 2018-м в четырех регионах назначенцы Владимира Путина не смогли победить в первом туре. На этот раз ни в одном из 18 регионов, где проходили губернаторские выборы, вторых туров не будет.

Результаты голосования поражают — в негативном смысле. На Камчатке врио губернатора Владимир Солодов, а в Еврейской автономной области (ЕАО) Ростислав Гольдштейн превысили фантастический порог в 80% голосов.

Напомним, результат Путина на президентских выборах-2018 — до пенсионной реформы, еще на волне поддержки благодаря возвращению Крыма — был скромнее: 76,69%

Неожиданно высокими оказались и результаты врио губернатора Иркутской области «варяга» Игоря Кобзева. Против Кобзева баллотировался местный депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов. В итоге в «красном» регионе, по данным избиркома после обработки 38,3% протоколов, Кобзев парадоксально набирает 60,6%, а Щапов — всего 26,7%.

Мало того, регионы массово показали более высокую явку, чем на федеральном голосовании. Поверить в такой электоральный энтузиазм, мягко говоря, трудно.

По мнению экспертов, власти достигли нужных результатов благодаря тому, что впервые выборы проходили де-факто три дня. 11 и 12 сентября шло досрочное голосование, в том числе на избирательных участках и придомовых территориях.

Что показательно, явка по регионам отличается в разы. В ЕАО явка достигла 70,5%, причем сильнее всего явка росла именно 11 и 12 сентября: за два дня проголосовало 57,9% избирателей. А на Камчатке явка за три дня составила 35,5%.

Самой низкой явка за три дня оказалась в Смоленской, Костромской, Архангельской областях и в Коми — 27,4%, 30%, 30,5% и 28,5% соответственно.

Заметим, «Единая Россия» триумф одержала не везде. Согласно предварительным итогам выборов в горсовет Новосибирска, партия власти в новом созыве получит 22 мандата из 50 (ранее единороссы имели 33 мандата). В гордуме Томска депутаты «Единой России» также потеряли большинство — по предварительным данным, получат не более 11 мандатов из 37. Наконец, партия «Родина» набирает на выборах в городскую думу Тамбова 45,7% голосов, следом идет «Единая Россия» с 20,6%.

Эксперты считают, что чиновники в регионах изо всех сил пытались показать Кремлю: они полностью контролируют процессы на территории, поэтому на парламентских выборах 2021 года проблем возникнуть не должно.

ЦИК, со своей стороны, просигналил, что все в порядке. Как заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, нарушений на досрочном голосовании было немного. По ее словам, они были зафиксированы только в Орловской, Оренбургской, Ростовской и Нижегородской областях.

Какие выводы следуют из нынешних региональных выборов, куда они толкают Россию?

— Главной мишенью тех, кто прорвался к власти в 1990-е, было единство славянских народов, их независимость и демографическая безопасность, — считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Эта варварская политика продолжается три десятилетия подряд, но особенно ярко проявилась на нынешних региональных выборах.

Три главных орудия расстреливают нас. Это системный глобальный кризис, который душит Россию. Давление Запада, обложившего нас санкциями и по сути объявившего гибридную войну. И финансово-экономический кризис внутри страны, благодаря которому темпы роста скатились до 1% ВВП в год, а потери населения составили около 20 млн. человек.

Региональные выборы шли на этом фоне, и обязаны были ответить на ряд главных вопросов. В выборах, напомню, участвовал 81 регион — почти 60 млн. человек избирали руководителей 20 регионов, из них 18 прямым голосованием. Кроме того, в 22 столицах субъектов РФ избирались парламенты.

По сути, на выборах столкнулись две идеи: продолжения прежнего, криминально-олигархического курса, и идея патриотическая — укрепления державы, защиты подлинного суверенитета и социальной справедливости.

Программа КПРФ предусматривает реализацию именно патриотической идеи, и мы готовились к выборам очень тщательно.

Коммунисты подготовили программу «Десять шагов к достойной жизни», которая открывается разделом «Народ — хозяин страны». В марте провели в Орле международный экономический форум «Стратегические задачи социально-экономического развития России на современном этапе», на котором крупнейшие специалисты обобщили опыт ленинско-сталинской модернизации, китайского прорыва в будущее, а также работу народных предприятий в новых условиях.

Мы также подготовили 12 ключевых законов, которые устанавливают прожиточный минимум в 25 тысяч рублей, отменяют пенсионную реформу, вводят прогрессивную шкалу налогообложения. Эти законы также предусматривают бюджет развития страны на 30 трлн. рублей, что позволило бы России войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Ведь что происходит сейчас? Нынешний курс с треском провалился: безработица выросла в 5 раз, полстраны живет на 7 долларов в день — это уровень ниже стран Африки. Россия снова вымирает: в 2020 году население сократится на 265 тысяч — на целый областной центр. В половине регионов смертность в 1,5−2 раза превышает рождаемость.

Однако вместо того, чтобы укреплять социалку, глава Минфина Антон Силуанов предложил внести в проект федерального бюджета на 2021−2023 годы сокращение финансирования госпрограмм «Развитие здравоохранения» и «Развитие образования» — на 252,7 млрд. рублей и 64 млрд. рублей соответственно. Я считаю, это преступное предложение!

«СП»: — Вы считали, что власть пойдет на диалог в этих вопросах?

— Я полагал, что в ходе избирательной кампании будут обсуждаться именно эти темы. Но Кремль и «Единая Россия» пошли по другому пути: любыми средствами обеспечить нужный результат голосования, не меняя курс и не думая о гражданах. В ход идут беспрецедентные махинации и нарушения.

Де-факто власти объявили войну КПРФ — партию на выборах попытались выдавить с политической арены. Но ничего из этого не вышло. Мы укоренились в низовых структурах, коммунистов активно поддерживают именно те, кто живет и работает на земле. Эти люди меньше поддаются давлению жулья, которое крутится вокруг власти.

Мы омолодились — в партию пришла плеяда молодых руководителей, — а также укрепились интеллектуально. Именно поэтому, я считаю, КПРФ активно поддержали умные города — Новосибирск, Томск, наукограды Подмосковья.

Что же касается власти — она выработала систему махинаций при голосовании. Невозможно было обеспечить ее успех без трехдневного голосования и административного произвола.

Возьмите губернаторские выборы: врио только-только пришел на Камчатку — и на выборах показал результат выше Путина. Это просто смешно! Замечу также, что всех кандидатов от КПРФ, которые могли бы составить реальную конкуренцию выдвиженцам Кремля, власти зачистили.

Коммуниста Сергея Левченко не пустили на выборы губернатора Иркутской области, наших сильных кандидатов зачистили на Камчатке, в Еврейской автономной области в Коми. В Севастополе, чтобы на выборы не прошел наш кандидат Роман Кияшко, о своем самороспуске вдруг заявили Гагринский и Ленинский районные советы, а в Качинском и Инкерманском районах в один день все депутаты поставили подписи за других кандидатов. В итоге из-за отсутствия подписей депутатов в двух районах избирательная комиссия Севастополя отказала Кияшко в регистрации.

Муниципальный фильтр работал как гильотина — отсекал неугодных кандидатов, чтобы обеспечить комфортные условия выдвиженцам от власти. Стыд и позор!

«СП»: — Вы согласны с тем, что власти достигли нужных результатов только благодаря досрочному голосованию?

— Кандидаты от власти ничего бы не набрали, если бы не эта казуистическая технология! Фактически, они получили три дня и три ночи для жульничества и приписок!

Приведу лишь несколько фактов: Тамбов за первые два дня — 50% голосов «за». Краснодарский край — 46%. ЕАО — 58%. Это значит, что в первые два дня мухлевали и приписывали голова. В итоге выборы превращаются в посмешище.

Есть еще тревожный момент: в администрации президента без устали нарезают новые партии и партейки. Посмотрите: в Рязанской области эти новые парии потратили на кампанию 70 млн. рублей. Кто им дал эти деньги — на раскрутку, на одурачивание граждан? Партиям, у которых нет реальных структур в регионах?!

И самое возмутительное явление, сопровождающее выборы и оборачивающееся настоящей нравственной катастрофой: почти половина избирательных участков находится в школах. И учителя, которые должны служить моральным примером и для школьников, и для всего общества, сидят и переписывают результаты голосования. Втаптывается в грязь авторитет людей, несущих просвещение. Подрывается уважение к представителям самой священной профессии.

У многих возникает мысль: если в государстве такое становится нормой, значит все позволено, никаких моральных барьеров не остается. Такая ситуация разлагает общество!

Власти, де-факто, ведут страну к политическому дефолту. Уже сейчас многие граждане не идут на выборы, поскольку не желают пачкаться в грязи. Выход из ситуации один — изменение курса, усиление давления на государственный аппарат со стороны патриотических сил.

КПРФ обязательно подведет итоги нынешних выборов на ближайшем президиуме и предложит рассмотреть ситуацию на слушаниях в Государственной думе. По фактам нарушений — а их тысячи — мы подготовим специальный доклад членам Совета Безопасности.

Хочу подчеркнуть: несмотря на произвол и фальсификации, мы, государственно-патриотические силы, уверенно движемся дальше. Наш блок имеет принципиальную позицию и будет за нее бороться. Я не исключаю, что в апреле будут объявлены досрочные выборы в Государственную Думу. Все патриотические силы должны быть готовы к этому и в моральном, и в организационном плане.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Москва

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net