123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Сентябрь
2020

Решилась судьба российских корветов - серию увеличат почти двукратно.

На форуме Армия-2020 принято заключать довольно крупные контракты, и флот не исключение. И вот совсем недавно стало известно, что сделан очередной заказ на целый десяток новых корветов. Это вызвало множество интересных вопросов и сейчас мы их рассмотрим.

На фото головной корвет проекта 20380.

Первый и самый важный - что именно за корветы? Это хорошо зарекомендовавшие себя корабли, которые уже давно на флоте. Речь идёт о восьми корветах проекта 20380, но немного улучшенных. Модернизация предполагает установку новой мачтовой конструкции под РЛС «Заслон», такую же, как и на более мощных корветах проекта 20385 (о них чуть позже). В целом же это останутся всё те же корабли, без серьёзных изменений. Кратко напомним, что они из себя представляют. «Главный калибр» - это ракетный комплекс «Уран» с ПКР Х-35У, которые могут поразить надводные и наземные цели на расстоянии до 280 километров. Защита корабля представлена двумя комплексами - «Редут» и «Пакет». Первый является системой ПВО/ПРО, а второй защищает корабль от торпед противника. Заказать таких кораблей ВМФ решил сразу аж 8 штук. Но на этом ещё не всё. Помимо проекта 20380 произошло крайне неожиданное событие - заказ дополнительных двух корветов проекта 20385, чего никто не ожидал.

А это уже проект 20385.

Почему так? Да потому, что проект оказался, мягко говоря, дороговат, и было решено остановиться на двух единицах. Однако теперь их будет 4 с перспективой увеличения серии, так как вопрос цены, очевидно, решился (довольно долго эту проблему решали). Проект 20385 куда мощнее классического 20380, в первую очередь за счёт вооружения. «Уран» здесь заменён на универсальную пусковую установку 3С14, которая может стрелять как «Калибрами», так и «Ониксами» и «Цирконами», что делает корвет крайне опасным противником (а также носителем ядерного оружия). Пусковая рассчитана на 8 ракет и располагается на том месте, где раньше был «Редут». Кстати о нём. Систему ПВО/ПРО перенесли в кормовую часть корабля, да ещё и увеличили боекомплект до 16 ячеек. Однако это не значит, что ракет будет 16, нет. В одну ячейку может загружаться до 4-х ЗУР ближнего боя, что может довольно серьёзно увеличить БК комплекса. В остальном же корвет проекта 20385 ничем особым не отличается от 20385 (с первого взгляда их и не отличить). Куда интереснее судьба другого проекта - 20386, который, как освещают СМИ, задвинули в дальний ящик якобы из-за всем известного кризиса. Проясним ситуацию.

То, о чём говорилось выше - загрузка пусковой с разными ЗУР. В данном случае десяток ракет - 8 ближнего боя и 2 дальнего.

Как мы можем наблюдать, подтвердились слухи о крупном заказе десятка корветов, которые датированы ещё февралём, что полностью перечеркивает теорию о кризисе. Это же и подтверждает тот факт, что ВМФ решил перестраховаться на счёт перспективного стелс-корвета (или даже фрегата) проекта 20386. Мы уже рассказывали об этом корабле, но кратко напомним ситуацию. Заложен корвет был ещё в 2016 году, но затем долго стоял в простое - причина тому полная переделка проекта. Перезаложили корабль спустя 3 года под другим именем - «Меркурий». Учли все минусы, добавили пусковых установок и вроде как проект 20386 даже потерял статус корвета и может стать малым фрегатом. Само собой такие крупные изменения не могли сказаться на решении МО перестраховаться. Тем более, что «Меркурий» - единичный корабль-эксперимент, задача которого отработать технологии будущего для нашего флота (этот корабль рассчитан на модульную концепцию). Так что далеко не факт, что серия продолжится, хотя очень хотелось бы. К тому же ждать его довольно долго - в 2022 году передача флоту, и то в лучшем случае. Такой сложный корабль строить нелегко и перенос сроков, думаю, будет 100%. А здесь дешёвый, проверенный временем массовый проект. Вот и решили в МО, что лучше пойти таким путём.

Модель корабля проекта 20386.

В целом данное решение правильное и, что самое интересное, никак не ставит крест на проекте 20386. Скорее напротив - корабелам придётся создать этот корабль таким, чтобы военные захотели его в большую серию. Да и будет время его «допилить», так сказать. Чтобы не повторилась ситуация с фрегатами проекта 22350, когда они были крайне нужны, а головной чуть-ли не бесконечно долго ходил по испытаниям. Из-за чего серия сдвинулась вправо лет на 5, что не критично, но очень неприятно.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Москва

Собянин открыл новый путепровод и съезды рядом с аэропортом Шереметьево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net