123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Август
2020
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

Кто–то станет меньше есть. Доля нефтегазовых доходов в бюджете сокращается, но страна остается «на игле»

Нефтегазовые доходы федерального бюджета являются основным индикатором углеводородной зависимости экономики России. По данным Счетной палаты, их доля в первом полугодии текущего года составила менее трети всех поступлений в казну.

Доля нефтегазовых доходов в бюджете сокращается, но страна остается «на игле»

Как указало контрольное ведомство в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов сократилась на 13,9 процентных пункта (п.п.), составив 29,3%. А в масштабах всей экономики страны этот показатель в годовом исчислении снизился на 1,5 п.п. ‒ до 2,3% ВВП.

Из истории вопроса


К нефтегазовым доходам Министерство финансов относит поступления от НДПИ на нефть и газ, а также экспортных пошлин на энергоносители и налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), который применяется на отдельных месторождениях.

Начиная с 2005 года доля этих доходов в российском федеральном бюджете варьировала от 36% до 51%.


Сокращать долю нефтегазовых доходов в бюджете страны Минфин планировал и ранее. Однако процесс этот рассчитывался на годы: в соответствии с действующим трехлетним законом о бюджете Российской Федерации даже к концу 2022 года на них будет приходиться больше трети поступлений в казну.

Так что же – страна наша наконец-таки «слезает с нефтегазовой иглы»? Главный аналитик компании ТелеТрейд Марк Гойхман считает, что для оптимизма пока повода нет.

«Скорее, наоборот – сокращение доли нефтегазовых доходов бюджета является очередным свидетельством зависимости и уязвимости экономики и бюджета страны от этой самой “иглы”. Ведь речь идет о том, что из-за снижения цен и объемов экспорта энергоносителей сократились поступления в казну от данной сферы. В первом полугодии нефтегазовые доходы уменьшились на 35% до 2,66 трлн рублей, по сравнению с 4,12 трлн за тот же период 2019-го», ‒ отмечает эксперт, ссылаясь на материалы Счетной палаты.

Кстати, по мнению контрольного ведомства, именно данный факт нанес сильнейший удар бюджету, поскольку общий объем его доходов, составив 9,1 трлн рублей, оказался на 0,96 трлн меньше расходов.

«Можно утверждать, что именно падение нефтегазовых поступлений стало основной причиной дефицитности бюджета. Ведь ненефтегазовые доходы даже увеличились на 18,5%, или на один триллион рублей»

 

Стоит обратить внимание, что средняя цена на «черное золото» в период с декабря прошлого года по май нынешнего составила 43,1 доллара за баррель. А ведь годом ранее «бочка» стоила 65,2 доллара!

Правда, налоговый маневр в данном случае сыграл положительную роль для бюджета: поэтапное повышение ставки НДПИ и снижение вывозной пошлины на нефть с одновременным введением возвратного акциза на сырье, компенсирующего затраты нефтяных компаний на поставку топлива на внутренний рынок.

Как бы то ни было, но во втором полугодии аналитик ТелеТрейд ожидает повышения сумм и удельного веса доходов от продаж углеводородов.

«Выросла экспортная цена ‒ и по нефти, и по газу. Увеличивается производство и экспорт нефти, поскольку с августа повышены квоты на ее добычу по соглашению ОПЕК+. В целом по второму полугодию доля нефтегазовых доходов может вернуться с 29,3% к 35‒40% бюджета», ‒ прогнозирует Марк Гойхман.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net