123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Август
2020
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

Белоруссия. Промежуточные итоги

Скоро слово молвится, да не скоро майдан делается. События идут на лёгкий спад, поэтому можно проанализировать произошедшее.

Рассуждения в стиле:"Народ восстал против тирана", - это для бедных. В Минске сейчас реализуется классический переворот, который из-за применения шаблонных технологий получил название "Майдан". Естественно, сравнивать надо с оригиналом (объективности ради по всему миру они похожи, и некоторые были раньше украинских событий), но некоторые отличия всё же есть.

Начало было похожим: выборы, непризнание результатов (2004) либо страстное желание подписать кабальную евроассоциацию (2013-2014). Предварительное информационное сопровождение тоже принципиально не отличалось и сильно попахивало плагиатом (даже тётеньки в белом, взявшиеся за ручки, уже давно придуманы. С ними весело борются на Кубе, где их вяжут специальные отряды тётенькиного ОМОНа). А вот дальше в Белоруссии всё пошло немного по-другому. Информационное сопровождение вдруг резко перекрасилось в эффективное средство координации протестов. За тотальное доминирование на инфополе поставлю пятёрку с плюсом. Работали крутые профессионалы (они хоть и враги, но дань уважения отдать нужно).

Кстати, в том же Киеве все понимали, что идти надо на Майдан - там печеньки, бабло, отличный "тонизирующий" чаёк и основный движ. А вот в Минске протесты были полицентричными, и сделано это было осознанно - это явно помогало растянуть силы ОМОНа и прочих органов борьбы с протестами. А очаги появлялись, как чёртики из табакерки. Сейчас, например, пытаются забастовки организовывать, немного сменив тактику (это, наверное, подсказали поляки, вспомнив про Solidarność ).

Как и у всех Майданов обязательно должно быть предательство элит. На Украине все персонажи всплыли сразу (а то же СБУ было де факто филиалом ЦРУ), а вот в Белоруссии они пока остаются в тени. Конечно, это моё предположение, но очень попахивает тем, что когда-то грамотно поучившийся в Австрии (и там завербованный) нынешний министр иностранных дел Макей ведёт свою (или не очень) игру. Выйдет ли он из тени сейчас - не понятно. Кстати, это он является автором местной версии "прорубания окна в Европу" и сворачивания всех взаимоотношений с Россией. Ну а Тихановская, грамотно свалившая к кураторам, как я уже говорил, и её муж - это лишь технические петрушки. Их чередовать можно хоть раз в пол дня.

И главное различие - Лукашенко Янукович не кусал, поэтому первый дал команду силовикам на широкие полномочия по разгону "людей, имеющих право восстать против тирана". И ребята взялись за дело с огоньком. Светошумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые (и не очень) пули, массовые задержания. Вязать народ начали тысячами. Досталось даже революционным детишкам. Кидаться брусчаткой и коктейлями Молотова (и они были) в органы правопорядка - это одно, а вот потом там же грустно отвечать на вопрос дяди в погонах: "Ещё будем революцию делать?" (я ровно с того момента поставил. Особо рекомендую смотреть детишкам-революционерам. Госперерворот - это не только прикольно, но и больно)

И так-то это помогло. Крайне вовремя успели отловить т.н. десятников и сотников (правда, массового их завоза не наблюдалось). А некоторые фанатские "фирмы" заезжали в КПЗ полным составом, будучи выловленными на квартирах. А толпа без провокаторов, координаторов и силового актива серьёзной силой для подготовленных правоохранителей не является. Здесь Лукашенко поставлю 4 с плюсом (пятёрку не поставлю за то, что многие лишние попали под замес).

По поводу "заграница нам поможет" всё и похоже, и не очень. Хоть Макей, катаясь по "странам победившей демократии", и пытался сделать бацьку рукопожатным (а, может, он им себя делал?), получилось так себе - международное осуждение во всей красе.

То, что координационный штаб (основной) сидит там - это факт. Скорее всего в Польше и немного в Литве, куда сдрыснула Тихановская (но участники там не только поляки или литовцы - просто близко, а собран там явный майданный интернационал). Но есть и местные филиалы. Про теневых деятелей от элиты говорил. В отличие от украинского майдана, откровенно не происходило обучение в лагерях соседних стран (либо им не дали въехать). Нуланд не бегает с печеньками. Пока ограничились послами ЕС, возложившими цветы на место гибели юного революционера, так и не научившегося обращаться с самодельными взрывными устройствами. И массированно не завозится наличность. Какие-то следы были, но масштабы на украинские не похожи и рядом. Лукашенко пока держится, но с многовекторностью будут явные проблемы.

Несмотря на тактическую победу, стратегически чувствуется поражение. И точно не у майданщиков. Здесь и сейчас Лукашенко власть таки сохранит, но Коленьке уже надо искать домик рядом с Януковичем (и самому там участок застолбить). Лукашенко как не мог предложить людям видение будущего и цель Построения коммунизма, так и не может. А у его конкурентов хоть и симулякр евровыбора, но есть. Беда только в том, что это выбор в какой из стран собирать клубнику и мыть туалеты. Но об этом NEXTA не расскажет.

Надо быть крепким оптимистом, чтобы заявить, что Лукашенко протянет весь президентский срок, ибо проблемы с экономикой никуда не делись, а многовекторные выходки заставили нас задуматься о дальнейшем субсидировании горе-союзничка. А на одних дубинках особенно при наличии внутренних и внешних врагов долго не усидишь.

Хоть я упомянул некоторые отличия, но главное сходство с Украиной есть. Под видом борьбы с надоевшей властью (во многих аспектах абсолютно обоснованно) стране подпихивают идею быть экономической колонией Запада и русофобской санитарной зоной под руководством очередного Голобородько, который будет звонить Байдену и отчитываться об успехах на ниве попила бабла. Ну а так, конечно, да - "народ самоорганизовался и восстал против тирана".

Не майданьте, не болейте!

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net