123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Август
2020
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

Как разозлить Китай

Добрый день, друзья, на связи злые китайские коммунисты и нежданный бумеранг американским "партнерам".

В понедельник в Гонконге арестовали человека по имени Джимми Лай. Мистер Лай - не простой гражданин Китая и житель Гонконга - он является медиа-магнатом и миллиардером, которому принадлежит целая сеть изданий.

Основным и самым влиятельным изданием мистера Лая является ежедневный таблоид Apple Daily - газета самого либерального и антиправительственного толка. Именно через Apple американцы доносили нарративы и методички для местных хомячков - и вот теперь этот канал злые китайские товарищи перекрывают.

Джимми Лай - фигура в Гонконге почти легендарная. В 12 лет он бежал с родителями с территории материкового Китая в утлой рыбацкой лодке - но карма таки догнала мистера Лая в 1997 году, когда Гонконг вернулся в состав Китайской народной республики.

У мистера Лая был выбор - он мог эмигрировать в Британию, но предпочел остаться в Гонконге, став одним из самых видных критиков официального Пекина и "демократическим активистом".

Тяжела и неказиста жизнь простого активиста - и в понедельник утром двести полицейских напомнили эту прописную истину мистеру Лаю, придя к нему с обыском в дом и редакцию газеты.

В результате процессуальных действий мистер Лай был арестован, а из редакции газеты следователи вынесли 35 коробок с уликами - и не стоит сомневаться, что мистера Лая ожидает долгая оздоровительная поездка по лучшим исправительным лагерям Поднебесной.

"Его арест происходит на фоне подавления Пекином продемократической оппозиции в городе и еще больше усиливает озабоченность по поводу средств массовой информации и других свобод, обещанных бывшей британской колонии, когда она вернулась в Китай в 1997 году. 30 июня Китай ввел новый закон О безопасности в Гонконге, вызвав осуждение со стороны западных стран.

Арест “подтверждает худшие опасения, что закон О национальной безопасности Гонконга будет использован для подавления критических продемократических мнений и ограничения свободы прессы”, - сказал Стивен Батлер, координатор Азиатской программы Комитета по защите журналистов." (конец цитаты)

Это очень серьезный удар по хомячкам со стороны Пекина - и это уже второе действие Китая против США за последние дни. Первым стали персональные санкции против 11 американских законодателей - и это небывалая вещь в истории Китая.

Этим арестом Пекин начинает зачищать каналы финансирования и распространения информации, предназначенной для протестного сообщества - и следом за Джимми обязательно последуют другие. Пекин очень долго терпел, стараясь не делать резких движений и не злить Америку, однако последние действия Вашингтона просто не оставили Пекину выбора.

Китайцы очень долго не могли поверить в серьезность намерений Вашингтона, во все эти грязные намеки о вине китайцев в пандемии и требования компенсаций в 20 трлн долларов - и даже когда Майк Помпео открытым текстом объявил Китаю и КПК холодную идеологическую войну, в Пекине все еще надеялись, что рассосется.

Последней каплей в терпении Пекина стал визит Алекса Азара, министра здравоохранения США - он впервые прилетел в Тайвань и в Пекине это сразу восприняли, как готовящееся в Вашингтоне признание Тайваня независимым государством.

Для Пекина это далеко не шутки - еще никогда американский чиновник столь высокого ранга не прилетал на остров, который китайцы считают неотъемлемой частью своей страны. Официально Азар прибыл в Тайвань с целью изучения местного опыта борьбы с пандемией - и до американцев даже не дошло, что Тайвань использует опыт материкового Китая.

На снимке - встреча Алекса Азара с президентом Тайваня Цай Инвэнь - и эта встреча только подтвердила худшие опасения Пекина.

Когда в 1979 году американцы признали коммунистический Китай, они официально подписались под принципом "одного Китая", согласно которому стало невозможным признание Тайваня независимым государством - а еще принцип "одного Китая" предусматривал полный отказ от официальных связей с островом.

В результате этого признания в Тайбэе исчезло американское посольство - правда, вскоре США открыли в столице Тайваня "Американский институт" - и он фактически взял на себя функции посольства в этой стране.

Сейчас в американских СМИ очень широко обсуждается вопрос о том, хватит ли у Пекина фаберже для интервенции в Тайвань в случае признания последнего независимой страной - и события в Гонконге показывают, что у китайцев есть не просто фаберже, но и решимость навсегда покончить с ренегатами на острове.

С момента прихода Трампа в Оральный кабинет Вашингтон принял уже пять протайваньских законов, в том числе закон о поездках официальных лиц на остров - и после первого же визита министра из Вашингтона действия Пекина стали предельно жесткими и целенаправленными. Арестом Лая Пекин начал тотальную зачистку пятой колонны в Гонконге - и это очень тяжелый удар по влиянию Запада на этой территории в частности и во всем Китае в целом. Лай не просто формировал общественное мнение на автономной территории - он наверняка участвовал и в схемах финансирования протестов.

И вот теперь у протестов вырвали финансовое жало - понятно, что еще не до конца, но в китайских спецслужбах работают упорные ребята и они сумеют свести финансирование из-за рубежа к тончайшему ручейку, после чего протест просто захлебнется и погаснет.

Вместе с советологами в Вашингтоне исчезли и эксперты-китаисты - и теперь американцы совершают один ляп за другим, чуть ли не насильственно заставляя Москву и Пекин выстраивать стратегическое партнерство.

Честно говоря, до сих пор не очень верилось, что Дональд Трамп - наш человек в Вашингтоне. Однако, если судить по его последовательным действиям, более верного союзника у России давно не было - правда, ему приходится в целях конспирации накладывать на нас все новые и новые санкции.

Он накладывает на нас санкции, а мы наложили на него металлическое изделие с левой резьбой - а сейчас еще и китайцы добавят свой ассортимент из тяжелой металлургии.

Однако у меня в связи с последними событиями очень серьезные вопросы к нашим властям: уважаемые, когда сопли жевать перестанете?

В Армении антироссийская пропаганда и запрет наших телеканалов - Кремль молчит.

На Украине клоун-гетьман несет откровенную пургу - Кремль молчит.

В Белоруссии задерживают наших парней, которых туда выманило СБУ - Кремль молчит.

Белорусский ОМОН крайне жестко пакует наших журналистов - Кремль молчит.

Может пора уже шарахнуть кулаком по столу и призвать всю окружающую тайгу к порядку? Потому что пока хомяки бесятся, медведя не уважает никто, даже последний шакал.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»


Спорт в России и мире
Москва

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Синоптик Ильин рассказал об аномально жаркой погоде в Москве в мае





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

В прошлом году на электронных торгах в Москве реализовано 134 участка для строительства частных домов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net