123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Август
2020
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

Борьба за ВЭБ. Белоусов может возлавить госкорпарцию

ВЭБ.РФ (раннее - Внешэкономбанк) является самым мощным институтом развития российской экономики. ВЭБ финансирует те проекты, которые, по крайней мере на бумаге, являются драйверами экономического. К настоящему моменту ВЭБ располагает активами в 3.4 трлн. рублей. При этом, правительство регулярно проводит докапитализацию госкорпорации, что позволяет увеличивать инвестиционный портфель.

До настоящего момента главой Наблюдательного совета ВЭБ.РФ (высший орган управления) автоматически являлся премьер-министр. Тем не менее, на днях правительство предложило убрать эту опцию.

Что это означает, и причем здесь первый вице-премьер Андрей Белоусов, разберем далее.

При предыдущем правительстве главой Набсовета являлся, что логично, Дмитрий Медведев. Председателем госкорпорации в мае 2018 года стал Игорь Шувалов. Это легко объяснимо. Шувалов считается человеком из команды Медведева. Соответственно, именно ему было поручено возглавить исполнительную ветвь управления ВЭБом.

Несмотря на то, что Игорь Шувалов по взглядам является либералом и, будучи первым вице-премьером, был близок к Силуанову, Набиуллиной и Грефу, значимых претензий конкретно по работе в качестве председателя ВЭБа, к нему нет. Просьба, не обсуждать благосостояние Шувалова, про это мы все знаем. Здесь речь идет конкретно об его эффективности на занимаемом посту.

Более того, могу сказать, что ВЭБ при Шувалове стал эффективной госкорпорацией, которая избавляется от долгов и оптимизирует рычаги управления. ВЭБ финансирует действительно важные проекты развития. Причем, делает это без лишней бюрократической волокиты. Структура финансирования ВЭБа выглядит следующим образом:

54.5% - инфраструктура

21.8% - повышение эффективности использования природных ресурсов

9.8% - национальные проекты

4.9% - поддержка экспорта

И так далее. С полным списком проектов можно ознакомиться здесь. Из последних важных дел отмечу, что ВЭБ выкупил бессрочные облигации РЖД, средства от которых пойдут на расширение БАМа и Транссиба. В предыдущих материалах я писал, что этот инструмент является целиком и полностью разработкой Андрея Белоусова.

Итак, вернемся к управлению ВЭБом. Теперь возглавлять Набсовет должен не обязательно премьер-министр. Как сообщает РБК, в настоящий момент есть две кандидатуры: это Андрей Белоусов и Максим Орешкин (бывший министр экономического развития, ныне советник Президента по экономическим вопросам).

Таким образом, во главе ВЭБа может встать Андрей Белоусов. Это означает, что, при всем моем уважении к Михаилу Мишустину, именно Белоусов является архитектором нынешней экономической политике России. Мишустин больше заточен на ее практическую реализацию и эффективное исполнение. Ну и конечно же цифровая отрасль, в которой Мишустин и архитектор, и исполнитель.

ВЭБ - ключевая госкорпорация развития, которая должна обеспечивать реальный сектор экономики инвестициями. То есть выполнять в стратегии Белоусова задачу №1.

Также пару слов о втором кандидате Максиме Орешкине. Когда Орешкин занял должность министра экономического развития, сменив Улюкаева, он считался человеком Белоусова. Косвенно это подтверждает тот факт, что Орешкин не нашел общий язык с системными либералами Силуановым и Набиуллиной, которые правили бал в предыдущем правительстве. С Набиуллиной получился и вовсе открытый конфликт по вопросу потребительского кредитования.

Как бы то ни было, мы видим, что государственники шаг за шагом отжимают финансово-экономический сектор. Пусть ВЭБ и не является классическим банком, но как корпорация развития он играет важнейшую роль в экономике.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net