123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Секрет на несколько триллионов. Финансовая подушка России, о которой никто не знает

Нынешние реалии геополитики и геоэкономики диктуют государствам изобретать уникальные финансовые инструменты, способы вложения средств в экономику, а также хранения денег. Современное государство является большим механизмом, который должен быть сбалансированным и иметь козыри.

Об одном из таких козырей России я бы хотел рассказать сейчас

У всех на слуху нефтедобывающая компания "Сургутнефтегаз". По объему капитализации она занимает третьей место после "Роснефти" и "Лукойла". Тоже самое касается и объема добычи.

С приходом к власти Владимира Путина был взять курс на национализацию нефтяной отрасли. На 6 нефтяных компаний приходится 76% всей добычи. Из них только 2 формально никак не аффилированы с государством. Это "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".

Роль "Лукойла" в этой конфигурации ясна и понятна. Компания является НОВАТЭКом в нефтедобыче, задача которой состоит в активной экспансии на международной арене. Формально частный статус помогает избежать санкций. Однако все понимают, что "Лукойл" следует политике Кремля. В противном случае он спокойно работал бы внутри России и не лез бы в Сенегал или Конго.

Однако роль "Сургутнефтегаза" (СНГ) с первого раза не понятна обывателю. Более того, информация об акционерах компании засекречена. Из 100% акций 20.98% вращаются на бирже. Кому принадлежат остальные - не ясно.

"Фронтменом" СНГ является Михаил Богданов. Его биография, начиная со второй половины 1990-х годов неразрывно связана с Владимиром Путиным. В 2016 году Богданов получил Звезду Героя труда РФ.

В 2018 году Богданов был включен в санкционный список США. Примечательно, что это произошло именно в 2018. То есть, спустя 4 года после украинских событий, когда был введен основной пакет санкций как против страны, так и против отдельных персон. Это значит, что Богданов пошел по совершенно другой истории.

Но самое главное заключается в другом. Капитализация "Сургутнефтегаза" составляет 1.63 трлн. рублей или же 22.6 млрд. долларов по текущему курсу. При этом, на счетах компании находится 52 млрд. долларов. Для понимания, ТОП мировых компаний с таким запасом кэша:

Microsoft - 136.6 млрд.

Berkshire - 128 млрд.

Alphabet (Google) - 121 млрд.

Apple - 106 млрд.

Facebook - 53 млрд.

Сургутнефтегаз - 52 млрд.

Amazon - 43 млрд.

Как видим, "Сургутнефтегаз" находится между крупнейшими транснациональными гигантами Facebook и Amazon.

Но зачем "Сургутнефтегазу" хранить такие огромные средства на счетах, не вкладывая их в развитие компании? Ответ очевиден. Задачей СНГ является не развитие нефтяной отрасли России (для этого есть ряд иных добывающих компаний), а обеспечение государству финансовой подушки безопасности в долларовом эквиваленте, которая не проходит по официальным государственным счетам.

Не ясно, тратятся ли деньги СНГ на какие-либо проекты. Например, схожая ситуация имеется с Роснефтегазом, который также аккумулирует средства. Правительство достает из подушки "Роснефтегаза" деньги в необходимый момент. Например, именно на них был построен Крымский мост (ни рубля бюджетных денег).

Но о тратах кэша "Сургутнефтегаза" мы можем только догадываться. Часто появляются сообщения о том, что тот или иной инфраструктурный проект был профинансирован за счет "безвозмездных поступлений". Источник не раскрывается. Кто знает, возможно это и есть деньги СНГ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Москва

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net