123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Кого напугал Фургал: арест хабаровского губернатора и возможная политическая подоплека


В Хабаровске не первый день продолжаются протесты против ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Напомним, что глава краевой администрации арестован по обвинению в причастности к серьезным преступлениям 15-летней давности.

В настоящее время, как сообщил прессе адвокат Фургала Борис Кожемякин, защита готовит жалобу на арест губернатора. Напомним, что Сергей Фургал возглавил Хабаровский край в сентябре 2018 года. За менее чем два года нахождения у штурвала краевой власти ему удалось приобрести популярность у местного населения: некоторые средства массовой информации даже назвали Фургала «народным губернатором». Он, кстати, был одним из немногочисленных в современной России региональных лидеров, не состоящих в «Единой России»: Фургал – член Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского.

Претензии к Фургалу связаны с его коммерческой деятельностью в начале 2000-х гг. Следствие считает, что губернатор мог быть причастен к ряду убийств в 2004-2005 гг. Сам Фургал, выпускник мединститута, занимался бизнесом в сфере торговли лесоматериалами и металлоломом. Стоит ли говорить, насколько криминализованными были эти бизнесы в 1990-х – 2000-х годах, особенно в таких приграничных регионах как Хабаровский край.

Но жители Фургала любили, возможно как альтернативу «единороссам». В любом случае, акции протеста в Хабаровске и других городах края не только продолжаются, но и собирают 20-30 тысяч участников, что вызывает недовольство городских властей. Так, их уже раскритиковал мэр Хабаровска Сергей Кравчук («Единая Россия»), подчеркнув, что участие в митингах может способствовать заражению коронавирусом. Впрочем, многие депутаты городской думы решили встать на защиту губернатора.

Какие основные вопросы возникают в связи с делом Сергея Фургала? Прежде всего, надо понимать, что фигуры такого уровня не могут быть абсолютно неизвестными и непрозрачными для спецслужб: Фургал в политике давно, в 2007 году он стал депутатом Госдумы, возглавлял думский комитет по охране здоровья в 2015-2016 гг. И что, все эти годы не всплывал бы «криминал», в котором был замешан хабаровский губернатор? Если и было что-то «темное» в его биографии, то на это закрывали глаза, и в таком случае тот, кто закрывал глаза, виноват не в меньшей степени.

Версия о том, что кандидаты на пост губернатора края не проходили проверки на связь с криминалом, звучит довольно странно: даже кандидатов на должности младшего начальствующего состава в полицию проверяют более чем тщательно и препятствием к трудоустройству может стать наличие судимости у родственника, что говорить о кандидатах на губернаторское кресло.

Скорее всего, причина задержания Фургала все же коренится в плоскости недовольства им как политической фигурой. Популярность Фургала в крае росла, что объяснялось такими мерами как снижение цен на внутренние авиаперевозки, решение проблем со школьными завтраками, сокращение расходов на содержание чиновничьего аппарата, открытость в общении и с прессой, и с оппозицией.

Возможно, губернатор и не был «святым», но явно выигрывал на фоне многих других региональных руководителей. Вполне вероятно, что этим и был недоволен Кремль: яркий кандидат от другой политической партии всегда представляет опасность, да еще в настоящий момент возникла потребность показать регионам жесткую руку федерального центра, чтобы на волне пандемии региональные лидеры не сильно расслаблялись. Фургал мог быть выбран в качестве сакральной жертвы.

В любом случае, выносить решение по делу Фургала предстоит суду. И до тех пор, пока суд не вынесет окончательный вердикт, вряд ли возможно обвинять краевого руководителя в совершении тех преступлений, которые ему инкриминируют.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Москва

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net