123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Охотник на авианосцы - сильнейший корабль для ТОФ вышел на испытания.

На днях свершилось событие, важность которого трудно переоценить - первый модернизированный БПК проекта 1155 вышел на испытания. Работы, которые провели с кораблём, оказались настолько масштабные, что его пришлось переквалифицировать во фрегат, а экипажу проти серьёзное переобучение. Что стало с кораблём и каким возможностями он обзавёлся мы сейчас и расскажем. А в конце, традиционно, рассмотрим наиболее интересные вопросы.

На фото однотипный БПК проекта 1155 "Североморск".

Но зайдём издалека и посмотрим на не модернизированную версию. Классический БПК проекта 1155 является кораблём, водоизмещение которого почти 7500 тонн. Для сравнения - это практически аналог американских «Бёрков», только чуть поменьше. При таких размерах вооружение корабля является довольно скромным, и очень часто подвергается критике. Ну, например, главный, так сказать, «калибр», представлен комплексом «Раструб-Б». Это противолодочный комплекс с ракето-торпедами на борту. В своё время это был отличный ПЛК, но сейчас он устарел, ведь кораблю-носителю необходимо подойти к цели на расстояние менее 90 километров, что уже критично. Потому это оружие было решено заменить в первую очередь. Второе, что подвергается критике - это артиллерия. На корабле установлено аж 2 артустановки АК-100, что является неким избытком, хотя с этим можно поспорить.

 "Маршал Шапошников" во время модернизации.

Что же из себя представляет модернизация и почему она делает «Шапошникова» мощнейшим кораблём ТОФ? А то, что ему установили универсальную пусковую установку 3С14 на 16 ракет любого типа. Установили её вместо одной АК-100. Это значит, что теперь корабль может поражать цели в радиусе не 90 километров, а 2500, и это официальные цифры (кто знает, как далеко летит «Калибр» с СБЧ?). Причём раньше БПК мог атаковать лишь корабли и подлодки, а сейчас номенклатура целей выросла значительно, включив даже стратегические объекты противника в глубоком тылу. Стоит отметить, что корабль одним из первых на Тихоокеанском флоте получит гиперзвуковые «Цирконы» в своё распоряжение, что и делает его крайне опасным противником. 16 таких ПКР смогут остановить внушительную армаду кораблей, а сопротивления при этом не получат никакого. Также напомним, что сейчас разрабатывается новая ракета - «Калибр-М», дальность которого составляет уже 4500 километров без СБЧ. В общем, возможностей стало гораздо больше.

Хорошо виден оружейный комплекс, а также тот факт, что заменили артиллерийскую установку.

Но это далеко не всё. Так как «Раструб-Б» сняли и освободилось место было принято решение установить комплекс «Уран» с

крылатыми ракетами Х-35У. Их дальность куда меньше (280 км), но здесь вырисовывается интересная картина - корабль будет обладать возможностью атаковать любые корабли противника, да ещё и выбирать под него конкретный тип вооружения. Нужно поразить небольшой корвет? Пожалуйста, Х-35У. Обнаружен эсминец? «Оникс» то что надо. Авианосец? «Циркон». Подлодка? 91Р. И так далее. И самое главное, что это будет реализовано силами одного единственного корабля. Теперь ясно, почему этот БПК так хорош. Но есть и некоторые недостатки, которые сейчас пытаются устранить - это очень слабый ЗРК «Кинжал», который современным требованиям не отвечает, к сожалению. Однако и тут есть свет - на данный момент военные обсуждают возможность установки ЗРАК «Панцирь-М», который полностью решит проблему защиты от крылатых ракет противника. Но почему этого не сделали сразу? Причина заключается в конструкции корабля - нет места, но его ищут.

 "Маршал Шапошников" на ходовых испытаниях.

Ну а теперь самое интересное - это количество кораблей, которые пройдут модернизацию, аналогично «Шапошникову». Помимо нашего героя, имеется ещё 6 активных БПК, 5 из которых должны быть модернизированы. Но это в худшем случае, а в лучшем будут переделаны все БПК. Причина такой неопределённости заключается в ресурсе одного их представителей проекта, продлить который будет трудно. Но в любом случае скоро флот получит очень мощные корабли, которые могут перевернуть ход морского сражения.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Москва

Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net