123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Декабрь
2019

США и ИГИЛ рука об руку воруют сирийскую нефть

Уже ни для кого не секрет, что американское присутствие в Сирии далеко не миротворческая антитеррористическая операция. Они пришли сюда, чтобы «бороться с боевиками ИГИЛ*», а на деле просто воруют местную нефть, обеспечивая всестороннюю поддержку курдам и террористам ИГ*.

Неделю назад вышла первая часть большого журналистского расследования Федерального агентства новостей о ситуации в Сирии. Она была посвящена журналисту «Новой газеты» Денису Короткову, который, как выяснилось, сотрудничает с террористами, заручившись поддержкой олигарха Михаила Ходорковского. Однако изначальная цель расследования была вовсе не вывести либеральных журналистов на чистую воду, а найти доказательства причастности США к созданию ИГИЛ и его поддержки в Сирии. Почти за полгода работы удалось найти немало свидетельских подтверждений этому факту.

В первой части расследования экс-террорист ИГ под именем Малиф рассказал, что всем новобранцам командование сразу же разъясняло основной тезис – «американцы – наши друзья, а курды - братья». Также молодой человек рассказал, что американцы обеспечивают боевиков террористической ячейки новейшими видами оружия и спецсредств.

Кроме того, американские специалисты обучали боевиков вести войну в информационном пространстве. Несколько лет назад мы уже увидели плоды этой работы – казни, опубликованные террористами, были сняты практически по канонам Голливуда.

Малиф упомянул и о случае, когда его полевой командир Абу Хамза приказал одному из своих подчиненных снять ролик на телефон о том, что на острове, где базировался его отряд, лишь мирные жители, которых якобы бомбит ВВС Сирии. Человек, которому отдали приказ, отказался снимать фейковый ролик по религиозным соображениям, однако приглашенный мулла ему пояснил, что ради благого дела ислам не возбраняет ложь. Видео вскоре было отправлено американцам.

Также Малиф отметил, что Абу Хамза тесно взаимодействовал с курдами. У них даже был разработан специальный язык связи, чтобы поддерживать контакт в условиях отсутствия мобильного сообщения. Именно так, через курдов, американцы общались с боевиками ИГИЛ.

Юный террорист вспомнил и о поставках американских вооружений, которые доставлялись грузовиками. Его очень впечатлили новые рации, а боевой командир Хамза тогда обзавелся новой черной снайперской винтовкой. Все знали, что это «американский подарок», сказал Малиф.

О том, что США поставляют боевикам оружие, известно уже давно. Ещё в 2017 году террористы активно использовали комплексы ПВО и противотанковые орудия американского производства в боях с сирийской армией. Как пояснил один дивизионный генерал САР Али аль-Али, террористы используют оружие, закупленное по спецпрограмме Пентагона «помощи союзникам».

Также в ноябре 2017 года стрингеру удалось заснять эвакуацию террористов ИГИЛ американцами из города Ракка. Это позволило Вашингтону заявить об «очистке города» и его полном освобождении от боевиков. Точно также удалось «победить» террористов в Маркаде.

В том же ноябре 2017 года стало известно о соглашении, заключенном между курдами и ИГИЛ. Курды, поддерживаемые США, обязались не передавать боевиков ИГ в руки третьей стороне (сирийской армии или ВКС РФ). Кроме того, боевики ИГИЛ получали доступ ко всем территориям, подконтрольным американо-курдским войсками, в том числе и к нефтяным месторождениям, чтобы продолжать грабить Сирию. Взамен террористы прекращали любые боевые действия в отношении курдов или американцев.

В этот же момент стали поступать сообщения, что американские вертолеты вывозят главарей ИГ из горячих точек, где идут ожесточенные бои с сирийской армией. По словам генерала ВКС РФ Валерия Герасимова, игиловцы бежали к американским базам, расположенным в провинции Хасака, где в последствии проходили обучение. Более тысячи боевиков стали выпускниками этих «академий» на восточном берегу Евфрата.

Журналистам ФАН удалось переговорить с «охотником на ИГИЛ» Мухаммадом Хусейном Ахмадом. Он рассказал, что у террористов ИГИЛ часто были турецкие и американские винтовки. А в рядах террористов нередко встречались арабы несирийского происхождения. Также в их боевые группы входили и американские военные. «Охотник» вспомнил, как ещё в 2016 году колонна, груженая американским оружием, доставила его на позиции террористов. При этом никто даже не думал открывать огонь. Сирийские разведслужбы неоднократно фиксировали подобные инциденты в различных провинциях.

Другой свидетель и участник боевых действий в Сирии на стороне ИГИЛ под именем Али утверждал, что он приехал в Ракку на заработки, однако очень скоро его работодатель исчез, и он попал в ряды боевиков. Али вспоминает, как были кстати теплые вещи, сухпайки и прочая гуманитарная помощь от США. Кроме того, иностранные инструкторы учили новобранцев пользоваться М-16 (американская штурмовая винтовка).

Мухаммад Хусейн вспоминает, как во время боя с игиловцами близ города Дейр-эз-Зор его отряд закрепился в одном из зданий. Примерно после часа перестрелок огонь стих, и к дому подъехали машины с курдскими флагами. Курды начали обвинять сирийцев в незаконном присутствии, хотели, чтобы отряд покинул территорию. Примечательно было то, что за их спинами сидели те, кто буквально час назад отстреливался от отряда Хусейна.

«Охотник на ИГИЛ» убежден, что курды, прикрываемые Штатами, просто спасали террористов. Фактически, боевики поменяли свои жизни на нефть, сдав подконтрольные месторождения американцам и курдам.

А между тем, нефть стала одной из основных причин присутствия США на Ближнем Востоке. Чтобы ее выкачивать, а на деле попросту воровать, они используют услуги наемников из ЧВК Academi, что позволяет Вашингтону спекулировать на тему «уменьшения военного присутствия в регионе». Каждый американский солдат заменяется на несколько наемников из ЧВК – формально американцев не существует, но их военное влияние растет.

По официальным данным Министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии, США ежегодно воруют и продают нефти на 1,1 млрд долларов. Часть из этих доходов отходит курдским главнокомандующим, часть наемникам из Academi. Львиная доля от нефтедоходов уходит в Штаты. Незаконный вывоз сирийской нефти продолжается и сегодня.

Всего лишь несколько свидетельств, а картина стала предельно ясной – американцы совсем не борются с террористами в Сирии, а наоборот – взращивают их, дают им новое оружие, интегрируют в составы курдских формирований, обеспечивают транспортную и гуманитарную поддержку. Так мира в Сирии добиться не получится ещё очень долго. При этом пока в регионе такая нестабильная обстановка, грабить местную нефть не составляет труда. Поэтому американцы так активно поддерживают конфликт, лишь имитируя борьбу с ИГИЛ.

*ИГИЛ/ИГ – организации, запрещенные на территории РФ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

Starhit: Степаненко будет судиться с родней подруги из-за унаследованных квартир

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net