«Взгляд»
Июнь
2022

Новости за 06.06.2022

Россия ввела санкции против 61 гражданина США

«Взгляд» 

Россия в качестве ответной меры включила в санкционный список 61 гражданина США, в числе которых оказались министры финансов Джанет Йеллен и энергетики Дженнифер Грэнхолм, говорится в распространенном заявлении МИД России.

«В порядке ответных мер на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей, а также представителей отечественного бизнеса в стоп-лист вносится 61 американский гражданин из числа руководителей ведущих корпораций ВПК, медийных платформ и рейтинговых агентств... Читать дальше...

Эксперт поставил под сомнение эффективность санкций ЕС против поставок нефти из России

«Взгляд» 

Эффективность санкций ЕС против российской нефти вызывает большие сомнения, так как объем ее перевозок европейскими компаниями после 24 февраля только удвоился, заявили эксперты газете Independent.

По данным СМИ, больше всего возможностями извлечь прибыль из-за тарифов пользуются компании из Греции, Мальты и Кипра, передает РИА «Новости» со ссылкой на статью.

Читать дальше...

Правительство отклонило законопроект об отмене FAN ID

«Взгляд» 

Правительство России не поддержало проект об отмене FAN ID, который внесли депутаты от КПРФ, следует из документа в думской электронной базе данных.

Как отмечается в заключении правительства, изменения в законодательстве по введеню FAN ID были основаны на «положительном опыте применения системы идентификации болельщиков с использованием персонифицированной карты зрителя во время проведения крупных международных спортивных соревнований».

Читать дальше...



Эксперт: Шри-Ланка сейчас не в том положении, чтобы арестовывать самолеты «Аэрофлота»

«Взгляд» 

«Шри-Ланка рассчитывает в случае чего на помощь от России, а Россия себя повела в данном случае достаточно жестко», – сказал газете ВЗГЛЯД индолог Сергей Лунев. Ранее власти Шри-Ланки разрешили вылет российскому самолету, задержанному в прошлый четверг на острове.

Шри-Ланка находится не в том положении, чтобы портить отношения с Россией, сказал профессор МГИМО Сергей Лунев, напомнив о катастрофической ситуации, в которой оказалась экономика острова. «Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе уже обозначил... Читать дальше...

Ученые заявили об обнаружении на МКС вредных микроорганизмов

«Взгляд» 

Микрофлора на Международной космической станции (МКС) ухудшилась, более чем в половине проб обнаружены микроорганизмы, количество которых выше нормативов, сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

«Анализ результатов микробиологического мониторинга среды обитания модулей российского сегмента МКС свидетельствует, что состояние среды обитания МКС, начиная с 55-й экспедиции, ухудшилось. Обобщенные результаты показывают, что в 65% проб были обнаружены микроорганизмы в количествах... Читать дальше...

Медведев обсудил темпы социальной газификации с врио губернаторов трех регионов

«Взгляд» 

«Заявки на газификацию рассматривают две недели, чаще всего быстрее. Будем возмещать часть расходов на оборудование – до половины затрат для малоимущих граждан», – сообщил врио губернатора Рязанской области Павел Малков на встрече глав регионов с лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым.

«Необходимо усиливать активность на всех направлениях народной программы «Единой России». Это касается всех инициатив, инициатором которых была партия: социальная газификация, поддержка семей с детьми, содействие трудоустройству молодежи... Читать дальше...

В России начали разработку защиты космонавтов от галактических лучей

«Взгляд» 

Российские ученые начали разрабатывать средства защиты космонавтов от космических лучей и вспышек на солнце на полярной орбите, говорится в докладе директора Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) академика Олега Орлова.

«На полярной орбите повышается риск воздействия галактических лучей, но работа по созданию средств защиты от них ведется. Разрабатываются средства дозиметрического контроля тяжелых частиц, как индивидуальные, так и общие, в сочетании с исследованием реального влияния... Читать дальше...

Роспотребнадзор обнаружил ГМО в лапше быстрого приготовления из США

«Взгляд» 

Роспотребнадзор приостановил ввоз и обращение пищевой продукции компании Nissin Foods (USA) Co по причине обнаружения генетически модифицированной сои в лапше быстрого приготовления, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роспотребнадзор информирует об обнаружении в американской лапше быстрого приготовления «Nissin Cup Noodle с говядиной» (производитель – Nissin Foods (USA) Co, дата изготовления – 4 октября 2021 [года], срок годности – 12 месяцев) генетически модифицированной сои», – приводит сообщение ТАСС. Читать дальше...



Индия намерена удвоить импорт российской нефти

«Взгляд» 

Индия ведет переговоры об увеличении импорта российской нефти за счет поставок от компании «Роснефть», сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Индия намерена удвоить импорт российской нефти. Государственные нефтеперерабатывающие компании стремятся получать более выгодные поставки от ПАО «Роснефть», поскольку международные игроки отказываются от сотрудничества с Москвой», – приводит РИА «Новости» сообщение агентства.

Читать дальше...

В правительстве рассмотрят варианты замены зарубежного ПО на отечественные аналоги

«Взгляд» 

Профильная правительственная комиссия рассмотрит предложения по замещению иностранных программ на российские аналоги и подготовит список одобренных проектов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании по итогам прошедшей в Нижнем Новгороде конференции ЦИПР-2022.

«Правительственная комиссия по цифровому развитию должна рассмотреть предложения по замещению отраслевых и общесистемных зарубежных решений на российские программные продукты и программно-аппаратные комплексы и представить перечень одобренных проектов»... Читать дальше...

В Приднестровье сообщили о диверсии против миротворцев

«Взгляд» 

В районе дислокации миротворческого контингента Приднестровья произошла диверсия, сообщил приднестровский следственный комитет.

«На территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента Приднестровья в районе населенного пункта Владимировка неустановленным летательным аппаратом (дроном) были сброшены два взрывных устройства, предположительно гранаты РГД-5. Пострадавших и разрушений нет», – цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Читать дальше...

Супруга Бута обратилась в МИД России в связи с резким ухудшением здоровья мужа

«Взгляд» 

Алла Бут, супруга находящегося в американской тюрьме россиянина Виктора Бута, обратилась с письмом к главе МИД России Сергею Лаврову в связи с резким ухудшением состояния мужа.

«Наши дипломаты и в Москве, и в Америке постоянно пытаются нам помочь, и каждый раз, когда у Виктора происходило что-то, связанное со здоровьем, мы к ним обращались, и они писали и звонили в тюрьму, в Бюро тюрем США, в другие инстанции. В предыдущих случаях это помогало. Сейчас запросы и требования посольства предоставить... Читать дальше...

Обвинение затребовало 15 лет заключения подозреваемому в убийстве экс-замглавы ГУЭБ МВД

«Взгляд» 

Гособвинение запросило 15 лет колонии для Сергея Егорова, обвиняемого в убийстве экс-замглавы ГУ экономической безопасности (ГУЭБ) МВД России Алексея Новосельцева, сообщили в прокуратуре Москвы.

«Государственный обвинитель прокуратуры Москвы в ходе судебных прений просил суд назначить Сергею Егорову, обвиняемому в убийстве из корыстных побуждений бывшего сотрудника полиции, наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев»... Читать дальше...

Конституционный суд России отказался принимать жалобу экс-депутата Рашкина

«Взгляд» 

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу бывшего депутат Госдумы Валерия Рашкина, сославшись на ее несоответствия критериям, заявили в суде.

«(Заявитель) Рашкин Валерий Федорович... Направлено уведомление заявителю о несоответствии обращения требованиям ФКЗ о КС (федерального конституционного закона о Конституционном суде Российской Федерации)», – передает РИА «Новости» со ссылкой на суд.

Читать дальше...

Песков не исключил беседы Путина и Лукашенко по вопросу передачи Сапеги

«Взгляд» 

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко могут обсудить вопрос передачи российской стороне осужденной белорусскими властями россиянки Софии Сапеги, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Если главы государств посчитают необходимым, они затронут эту тему. Их контакты продолжаются на регулярной основе», – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Читать дальше...

Российские ученые придумали, как импортозаместить моющие средства

«Взгляд» 

В России возможно полностью импортозаместить бытовую химию. Ученые из химического факультета Томского госуниверситета (ХФ ТГУ) отработали синтез тетраацетилгликолурила, лежащего в основе таких средств, сообщили в вузе.

«Учеными ХФ ТГУ на базе предприятия-партнера отработана технология синтеза тетраацетилгликолурила (ТАГУ). Изучены его химические свойства и определены области практического применения. ТАГУ необходим для производства моющих веществ, которые все мы привыкли использовать в обиходе... Читать дальше...

Депутаты «новой волны» указали на важность сохранения природы

«Взгляд» 

Депутаты «новой волны» отметили важность охраны окружающей среды в День эколога, который отмечается в России 5 июня, в один день со Всемирным днем окружающей среды.

В этот день в разных городах страны устраиваются масштабные мероприятия – парады велосипедистов, «зеленые концерты», проводятся уборки территорий, высаживаются новые растения, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Читать дальше...

В МАГАТЭ предположили место ядерных испытаний КНДР

«Взгляд» 

Северная Корея может проводить подготовку к ядерным испытаниям на полигоне в Пунгери, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«На ядерном полигоне в Пунгери мы заметили признаки того, что одна из штолен вновь открыта, возможно, в рамках подготовки к ядерному испытанию. Проведение ядерного испытания противоречило бы резолюциям Совета Безопасности ООН и вызвало бы серьезную обеспокоенность», – цитирует Гросси РИА «Новости».

Читать дальше...

Посольство США в Москве назвало Пушкина «Иваном Сергеевичем»

«Взгляд» 

Посольство Соединенных Штатов в Москве в понедельник, 6 июня, опубликовало поздравление с 223-летием со дня рождения Александра Пушкина. Американские дипломаты при этом перепутали имя великого русского поэта, назвав его «Иваном Сергеевичем», а также допустили несколько грамматических ошибок.

Скриншот с ошибкой опубликовала в своем Telegram Ксения Собчак. «Иван Сергеевич – солнце русской поэзии!» – сыронизировала она.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать





Персональные новости
Спартак

"Спартак" ни разу не выиграл в гостях у "Сочи" в матчах РПЛ





Лавров назвал возмутительным запрет трех стран на полет в Белград

«Взгляд» 

Отказавшие в пролете самолета главы МИД России Сергея Лаврова страны на данный момент не предоставили официальных объяснений по этому вопросу, заявил министр. «Произошло, конечно, немыслимое», – сказал Лавров.

За последние сутки поступило много вопросов по поводу «реакции на беспрецедентные решения, которые были приняты некоторыми членами НАТО», которые «воспрепятстовали осуществлению визита», сказал глава ведомства, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Кремль заявил о заинтересованности России в переговорах с США по ядерному оружию

«Взгляд» 

Москва заинтересована в переговорах с Вашингтоном по ядерному оружию, но в нынешних условиях их продолжение маловероятно, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы заинтересованы [в таких переговорах], и считаем, что в целом продолжение переговоров и обсуждение этой темы [нужно] с учетом тектонических сдвигов, которые мы сейчас наблюдаем в области европейской и даже мировой безопасности. Такие переговоры нужны, они нужны всему миру», – передает ТАСС... Читать дальше...

Путин указал на причину дефицита продовольствия в мире

«Взгляд» 

Санкции и многолетние ошибки Запада в экономике привели к волне глобальной инфляции, разрушению логистических цепочек и дефициту продовольствия, заявил президент Владимир Путин.

Российский лидер в понедельник поздравил организаторов Петербургского международного экономического форума с 25-летием со дня основания ПМЭФ. «Сердечно поздравляю с этим знаменательным юбилеем организаторов форума и всех, кто принимал и принимает участие в его работе», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. Читать дальше...

Посол России сообщил президенту Сербии о причинах отмены визита Лаврова

«Взгляд» 

Визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Белград откладывается, сообщил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко главе сербского государства Александру Вучичу.

«Посол РФ (Александр) Боцан-Харченко сообщил мне о причинах, которые воспрепятствовали приезду министра Лаврова в Белград и принес документы, которые это подтверждают», – сообщил Вучич, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

ВЦИОМ: Россияне уверены в неэффективности санкций против российской культуры

«Взгляд» 

Большинство российских граждан – 56% – уверены в способности российской культуры противостоять попыткам ее отмены, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Треть россиян полагают, что культурные санкции на российскую культуру не повлияют – «ничего не изменится» (33%), а 23% считают, что такая ситуация пойдет на пользу отечественной культуре», – сообщается на сайте ВЦИОМ.

Читать дальше...

Эксперты Совбеза России выработали новые меры безопасности в сфере программного обеспечения

«Взгляд» 

Участники межведомственной комиссии Совета безопасности (СБ) РФ по информационной безопасности выработали новые меры защиты в сфере программного обеспечения, сообщает пресс-служба аппарата СБ по итогам заседания комиссии.

«Комиссией выработаны дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности при использовании открытого программного обеспечения в ходе импортозамещения в области информационных технологий», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Полёт Шмеля в джазовой обработке / Джаз–бэнд Дениса Мацуева



Москва

Госдеп США заявил о готовности вернуться к договору об СНВ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net