«Взгляд»
Июнь
2022

Новости за 03.06.2022

Дни Пушкинской поэзии в Псковской области открыла ростовая кукла поэта

«Взгляд» 

На открытии Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в Псковской области состоялось шоу с участием четырехметровых кукол в образе классиков русской литературы Федора Достоевского, Николая Гоголя и Александра Пушкина.

«Театрализованное представление открыло Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в Пскове. На пешеходной части улицы Пушкина прошла интерактивная программа творческих коллективов – это «Великанцы» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», «Декаданс» театра «Странствующие куклы господина Пэжо»... Читать дальше...

Стали известны результаты выборов новых академиков и членов-корреспондентов РАН

«Взгляд» 

Российскую академию наук (РАН) в результате выборов пополнили 302 новых имени, академиками стали 93 человека, включая 22 ученых до 61 года.

Новыми членами-корреспондентами избраны 211 ученых, из них 41 в возрасте до 51 года, передает «Российская газета».

Читать дальше...

Байден оценил решение ОПЕК+ по наращиванию нефтедобычи

«Взгляд» 

Президент США Джо Байден положительно оценил решение группы стран ОПЕК+ нарастить добычу нефти в предстоящие месяцы, но затруднился сказать, будет ли этого достаточно для снижения мировых цен.

«Я не знаю, будет ли этого достаточно, но я знаю, что это точно позитивный шаг», – передает РИА «Новости» со ссылкой на слова президента.

Читать дальше...



Видео: Зачем России нужна Африка

«Взгляд» 

Владимир Путин провел в Сочи встречу с председателем Африканского союза Маки Саллом и заявил о новом этапе отношений с Африкой. Действительно, важность этого континента для России в связи с ведущейся против нее экономической войной серьезно возросла. Но чем нам может помочь слаборазвитая Африка?

Теги:  США , Китай , Африка , Владимир Путин , экономические санкции , экономическая война , Дмитрий Бавырин... Читать дальше...

Искусственный интеллект сможет отслеживать движение товаров на территории ЕАЭС

«Взгляд» 

Второй окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» стартовал в Нижнем Новгороде. Его участники создадут системы прослеживаемости движения товаров на территории Евразийского экономического союза, а также прогнозирования загрузки бригад скорой медицинской помощи.

«Приятно отметить, что Нижний Новгород становится точкой притяжения, развития для ИТ-специалистов, со многими из которых мы уже знакомы и интересом следим за успехами каждого. В этом и заключается основная миссия нашей платформы ... Читать дальше...

Мишустин обозначил приоритеты цифровой трансформации

«Взгляд» 

Цифровая трансформация является ключевым приоритетом, отмеченным на высшем уровне, необходимо снизить зависимость России от импорта и принять дополнительные меры по повышению конкурентоспособности отечественной продукции, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на конференции «ЦИПР–2022».

«Ограничения поставок критически значимых товаров подтвердили правильность нашего курса на развитие отечественного высокотехнологичного производства. Поэтому нам нужно оперативно принять дополнительные... Читать дальше...

Мнения: У железных дорог перспектив больше, чем проблем

«Взгляд» 

В силу географии Россия – страна железных дорог. Доля железнодорожного транспорта при этом растет год от года: в общем грузообороте транспорта возросла с 39,5% (84,0% без учета трубопроводного транспорта) в 2004 году до 45,9% (87,2% без учёта трубопроводного транспорта) в 2019 году и 47,2% (87,1% без учета трубопроводного транспорта) по итогам 2020 года. Прогноз РЖД до 2025 года, сформулированный в стратегии развития РЖД и связанных с ней документов, предусматривает рост доли в ВВП с 5,1% в 2018 году до 5,4–5,6% в 2025 году. Читать дальше...

Агроном назвал главные правила выбора вкусных ягод в уличных палатках

«Взгляд» 

При выборе фруктов и ягод в уличных палатках следует опираться на органолептику: вкус, запах, внешний вид, а также обращать внимание на свежесть продукта, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов.

«В уличных палатках, конечно, выбор большой, но происхождение туманное. Редко, когда реально можно понять, откуда ягода или фрукт родом, ведь сказать можно что угодно. Но сейчас уже пошел отечественный урожай с юга страны. Тут нужно обращать внимание на качество ягод и фруктов. Читать дальше...



Часть сертифицированных магазинов Lego в России прекратила работу

«Взгляд» 

Часть сети сертифицированных магазинов Lego в России прекратила работу из-за отсутствия поставок, сообщили в Inventive Retail Group.

«Работа части наших магазинов действительно временно приостановлена в связи с отсутствием поставок Lego в Россию», – передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение.

Читать дальше...

Экс-замминистра Минобрнауки осудили за мошенничество

«Взгляд» 

Вынесен приговор бывшему заместителю министра образования и науки Марине Лукашевич по делу о мошенничестве более чем на 50 млн рублей.

Мещанский суд Москвы приговорил Лукашевич к 6,5 годам колонии общего режима и оштрафовал на 800 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Молдавия намерена купить у Запада противотанковые ракеты и дроны-камикадзе

«Взгляд» 

Молдавии необходимо новое вооружение, и власти могут обсудить с партнерами закупку противотанковых ракет и дронов-камикадзе для оборонных целей, заявил министр обороны республики Анатолий Носатый в эфире телеканала Jurnal TV.

«Любая военная помощь, которая будет получена Молдавией, будет использована для обороны. У нас, к примеру, нет танков, закупать их и содержать для нас очень дорого, лучше было бы развивать возможности борьбы с танками, это могут быть ракеты или дроны-камикадзе, которые стоят дешевле... из наших возможностей закупать... Читать дальше...

«Прогресс МС-20» состыковался с МКС

«Взгляд» 

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-20» произвел стыковку к Международной космической станции (МКС).

Старт корабля с ракетой-носителем прошел с космодрома Байконур в 12.32 мск, через несколько минут аппарат вышел на орбиту и начал самостоятельный полет к МКС, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Волож покинул пост главы «Яндекса»

«Взгляд» 

Основать компании «Яндекс» Аркадий Волож покидает совет директоров и пост гендиректора группы «Яндекс», сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс» объявляет о том, что Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы», – передает сообщение компании ТАСС.

Читать дальше...

Минфин представил проект блокировки счетов для борьбы с мошенничеством с картами

«Взгляд» 

В Кабинет министров внесен законопроект, предусматривающий оперативный обмен информацией между ЦБ и МВД России. Он позволит блокировать всю цепочку счетов в рамках одного уголовного дела в связи с мошенническими списаниями с банковских карт, заявили в Министерстве финансов.

«Ожидается, что такие виды мошенничества потеряют свою экономическую целесообразность, поскольку в рамках одного уголовного дела будет блокироваться вся цепочка счетов», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Читать дальше...

Об эксперименте по вызыванию дождей для предотвращения лесных пожаров доложат президенту

«Взгляд» 

Правительство до 15 декабря должно доложить президенту эксперименте по искусственному вызыванию дождей для предотвращения лесных пожаров в Якутии, соответствующее поручение размещено на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с главой Республики Саха (Якутия) обеспечить проведение в 2022 году эксперимента по осуществлению в Республике Саха (Якутия) мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях предотвращения лесных пожаров», – сказано в перечне поручений на сайте Кремля.

Читать дальше...

Путин поручил уточнить механизм запрета весенней охоты при угрозе лесных пожаров

«Взгляд» 

Уточнить процедуру установления запрета на весеннюю охоту в случае угрозы возникновения лесных пожаров поручил кабмину президент России Владимир Путин.

«Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, касающихся уточнения процедуры установления субъектами РФ запрета на проведение весенней охоты в случае угрозы возникновения пожароопасной ситуации в лесах», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Читать дальше...

Лукашенко о передаче России Сапеги: Жалко девчонку

«Взгляд» 

Белорусский лидер Александр Лукашенко назвал возможной передачу осужденной в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги в Россию.

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать... Она же россиянка... У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят там делают. Думаю, для нее наука большая», – передает БелТА его слова.

Читать дальше...

Умер основоположник сосудистой хирургии Покровский

«Взгляд» 

Основатель современной российской школы сосудистой хирургии, академик РАН Анатолий Покровский умер в Москве на 92-м году жизни, сообщает пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского.

«После продолжительной болезни ушел из жизни всемирно известный хирург, основоположник сосудистой хирургии в нашей стране, академик РАН Анатолий Владимирович Покровский. Он является основателем современной российской школы сосудистой хирургии, под его руководством... Читать дальше...

Есть жертвы в результате аварии поезда в Германии

«Взгляд» 

В аварии с пассажирским поездом в Германии погибли как минимум три человека, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей немецких правоохранительных органов.

Авария произошла неподалеку от города Гармиш-Партенкирхен, поезд сошел с рельсов, три человека погибли, передает ТАСС со ссылкой на Bild.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall





Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Захарова прокомментировала заявление Шольца о создании самой большой армии в Европе

«Взгляд» 

Германия взяла курс на ремилитаризацию своей страны, чем это может закончиться, всем хорошо известно из истории. Россия будет внимательно следить за анонсированным перевооружением армии ФРГ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Это заявление федерального канцлера ФРГ мы воспринимаем как очередное подтверждение того, что Германия взяла курс на форсированную ремилитаризацию своей страны. Чем это может закончиться, увы, всем хорошо известно из истории. Мы будем внимательно следить... Читать дальше...

Адвокат заявила об отсутствии у Эмбер Херд денег на выплату по иску Джонни Деппа

«Взгляд» 

Эмбер Херд не имеет достаточно средств, чтобы выплатить установленную судом сумму 15 млн долларов за оговор бывшего мужа Джонни Деппа, заявила адвокат актрисы Элейн Бредехофт телеканалу NBC.

Бредехофт также сообщила, что ее клиентка планирует обжаловать вердикт, а также привлечь якобы существующие доказательства, которые не были использованы в этот раз на суде в США.

Читать дальше...

Музей НАТО рассказал о созданной США сети организаций-боевиков

«Взгляд» 

В европейских странах во время Холодной войны создали сеть подпольных боевых организаций на случай нападения СССР, но эти группы принялись заниматься терроризмом, об этом явлении рассказали историки Музея НАТО.

В 1990 году премьер Италии Джулио Андреотти заявил, что во многих странах Европы начиная с 1950-х годов действовала сеть подпольных боевых организаций, созданных ЦРУ США на случай советского вторжения, рассказали историки.

Читать дальше...

Минобороны Британии провалило программу поставок новых бронемашин

«Взгляд» 

Министерство обороны Великобритании допустило серьезные ошибки в программе оснащения армии новыми боевыми машинами, это угрожает национальной безопасности, говорится в официальном отчете комитета по государственным счетам (PAC).

«Министерство обороны допустило серьёзные ошибки на этапе планирования и запуска этого проекта. Программа по созданию бронированных машин Ajax имела серьезные недостатки еще на этапе создания, и в настоящее время мы сомневаемся, что можно исправить ситуацию, учитывая... Читать дальше...

Американская компания проиграла в России суд по Крошке Еноту

«Взгляд» 

Арбитражный суд Москвы отказался взыскать с производителя игрушек «Симбат» Rubstein Properties 250 млн рублей компенсации за незаконное использование персонажа Крошка Енот из одноименного советского мультфильма.

Суд первой инстанции, сославшись на действовавшие на момент создания мультика нормы, указал, что права на мультфильм принадлежат предприятию, осуществившему съемку, но автору сценария, композитору, художнику-постановщику и другим авторам произведений, вошедших в фильм, принадлежит авторское право каждому на свое произведение. Читать дальше...

Мишустин призвал принять меры по повышению конкурентоспособности российской продукции

«Взгляд» 

Россия должна снизить зависимость от импорта и принять дополнительные меры по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции, этого можно достигнуть, используя лучшие российские цифровые технологии, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Ограничения поставок критически значимых товаров подтвердили правильность нашего курса на развитие отечественного высокотехнологичного производства. Поэтому нам нужно оперативно принять дополнительные меры по повышению конкурентоспособности... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net