«Взгляд»
Июнь
2022

Новости за 02.06.2022

Эксперт оценил способность ИИ выносить судебные приговоры

«Взгляд» 

Искусственный интеллект мог бы использоваться профессиональными судьями при анализе доказательств, но самостоятельно судить человека еще не готов, заявил глава Института права цифровой среды НИУ ВШЭ Руслан Ибрагимов.

Ибрагимов в ходе баттла на конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) отметил, что под интеллектом часто понимают «опыт самого человека и всего общества, то есть это информация». Он указал, что «машину обучают той же информацией, то есть, по сути, она тоже получает человеческий опыт»... Читать дальше...

Матвиенко призвала не заколачивать «окно в Европу»

«Взгляд» 

России не стоит заколачивать «окно в Европу», контакты нужны, но восстанавливать отношения с Западом будет возможно только после отказа от их идеологии разрушения нашей страны, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я не выступаю за то, чтобы сейчас сразу заколотить «окно в Европу», оно может пригодиться. Но пока не произойдут ментальные изменения в странах Европы, пока они не откажутся от идеологии разрушения России и сдерживания ее развития и ее роли в мире, конечно же, никакой... Читать дальше...

Молдавия попросила у западных партнеров летальное оружие

«Взгляд» 

Власти Молдавии ведут предварительные переговоры с западными партнерами о поставках в страну летального оружия, заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

«Пока речь идет о предварительных дискуссиях. Сейчас мы решаем, понадобится ли нам летальное оружие или нет», – цитирует РИА «Новости» Гаврилицу.

Читать дальше...



В Госдуму поступил законопроект о предоставлении детям ветеранов бюджетных мест в вузах

«Взгляд» 

В Госдуму внесли законопроект, который позволит детям ветеранов боевых действий и детям, чьи родители погибли во время прохождения военной службы, получить образование по программам бакалавриата и специалитет бесплатно, в пределах квоты.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, дети военнослужащих, погибших во время боевых действий, оказываются в тяжелой жизненной ситуации, соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

Читать дальше...

Автобус въехал в остановку на северо-западе Москвы

«Взгляд» 

На северо-западе Москвы водитель автобуса совершил наезд остановку общественного транспорта, предварительно, более 10 пассажиров пострадали, сообщили в столичной Госавтоинспекции.

«В результате падения, по предварительным данным, пострадали 10 пассажиров автобуса, они госпитализированы в медучреждения, предварительно травмы у всех не тяжелые», – говорится в сообщении Госавтоинспекции Москвы в Telegram-канале.

Читать дальше...

Власти одобрили ходатайство «Клуб-Отеля» о приобретении российского бизнеса McDonald's

«Взгляд» 

Ходатайство связанной с бизнесменом Александром Говором компании ООО «Клуб-Отель» о приобретении российского бизнеса McDonald's одобрила Федеральная антимонопольная служба России, говорится в сообщении ведомства.

«ФАС одобрила ходатайство ООО «Клуб-Отель» о приобретении российского бизнеса «Макдоналдс». При этом продавец в течение 15 лет вправе на рыночных условиях выкупить бизнес обратно», - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Читать дальше...

Словакия: Страны Европы могут остаться без нефтепродуктов из-за санкций против РФ

«Взгляд» 

Запрет на поставки российской нефти в страны Европейского союза сделает невозможным поставки нефтепродуктов в ключевые страны Центральной Европы, заявили в словацком нефтеперерабатывающем комбинате Slovnaft («Словнафт»).

Новый пакет антироссийских санкций, запрещающий поставки большей части нефти, постепенно ставит под угрозу поставки продукции комбината на рынок Центральной Европы и на внутренний словацкий рынок, передает РИА «Новости» со ссылкой на Ceske noviny.

Читать дальше...

Эксперт назвал эффективный способ блокировки сразу всех VPN-сервисов

«Взгляд» 

Полностью перекрыть все пути обхода блокировок в России возможно с помощью перехода в режим «белого списка», сказал газете ВЗГЛЯД член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев, комментируя сообщения Роскомнадзора о блокировке VPN-сервисов, которые нарушают российское законодательство.

В Роскомнадзоре подтвердили, что в рамках закона о «суверенном» рунете проводится блокировка VPN-сервисов, включая Proton VPN, проблемы с... Читать дальше...



Минфин США ввел санкции против Марии Захаровой и еще 16 россиян

«Взгляд» 

Минфин США опубликовал новые санкционные списки, в которые вошли 17 граждан России, в том числе официальный представитель МИД России Мария Захарова, бизнесмен Алексей Мордашов, виолончелист Сергей Ролдугин, глава Минэкономразвития Максим Решентников и другие.

Также под санкции попали министр ЖКХ Ирек Файзуллин, вице-премьер Дмитрий Григоренко, министр транспорта Виталий Савельев и Год Нисанов, передает РИА Новости.

Читать дальше...

РСПП: Санкции открывают перед российским бизнесом большие возможности

«Взгляд» 

Санкции приносят не только потери, но и конкретные возможности, государству необходимо больше учитывать интересы бизнеса, заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников в ходе дискуссии на площадке международного клуба «Валдай» на тему: «Российская экономика и натиск Запада: каким будет ответ на новые вызовы?».

«Российский бизнес оптимистичен, да, есть потери, но есть и конкретные возможности. Никакой опасности по сути нет. Бизнес на то и бизнес... Читать дальше...

Под новые санкции ЕС попали бизнесмены, представили силовых структур и СМИ

«Взгляд» 

Новые персональные санкции распространяются на представителей силовых структур, СМИ и бизнесменов, а также членов их семей, сообщили в делегации председательствующей в настоящее время в Совете ЕС Франции.

«Персональные санкции затронут сотрудников сил безопасности и военных, организации промышленного и технологического сектора, олигархов, лиц, причастных к пропаганде, и членов их семей», – передает сообщение РИА Новости.

Читать дальше...

В США впервые предъявили обвинения в связи с инсайдерской торговлей цифровыми активами

«Взгляд» 

Против бывшего топ-менеджера крупнейшей в мире торговой площадки невзаимозаменяемых токенов OpenSea выдвинули обвинения в рамках первого в истории дела об инсайдерской торговле цифровыми активами, сообщило Министерство юстиции США.

Согласно материалам дела, Натаниэль Честейн с июня по сентябрь 2021 года приобрел «десятки» невзаимозаменяемых токенов, или NFT, зная, что именно они вскоре появятся на домашней странице площадки, поскольку сам отвечал за эти решения в компании, и цена токенов в результате увеличится. Читать дальше...

Эксперт о «Деле Деппа»: Общество встает на сторону мужчин в конфликтах о семейном насилии

«Взгляд» 

«Сегодняшний исход показал, что суд готов искать истину, выслушивать обе стороны, а не следовать каким-то стереотипам», – сказал газете ВЗГЛЯД директор по развитию Всероссийской общественной организации «Союз отцов» Алексей Чегодаев, комментируя признание актрисы Эмбер Херд виновной в клевете на актера Джонни Деппа.

Коллегия присяжных в суде штата Вирджиния пришла к выводу, что за обвинениями актрисы Эмбер Херд в адрес ее экс-супруга актера Джонни Деппа в домашнем насилии стоял злой умысел. В... Читать дальше...

Силуанов пожаловался Путину на частую замену бордюров

«Взгляд» 

На частый ремонт трасс и замену бордюров пожаловался министр финансов Антон Силуанов президенту России Владимиру Путину на совещании по вопросам дорожного строительства.

«Вот едешь по трассе. Хорошая трасса! Начинают ремонтировать! Или полотно снимают, которое абсолютно нормальное и может еще пару лет послужить, или бордюр начинают менять! Почему? Потому что подошли межремонтные сроки и требуется вложение денег дополнительных», – заявил Силуанов на совещании по вопросам дорожного строительства, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

Послы ЕС утвердили шестой пакет санкций против России

«Взгляд» 

Послы Евросоюза утвердили шестой пакет санкций против России, в том числе частично отложенное нефтяное эмбарго, сообщил журналистам в Брюсселе источник в Совете ЕС.

«Есть решение послов. Шестой пакет вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, ориентировочно в пятницу», – передает его слова ТАСС.

Читать дальше...

Мнения: В Болонской системе вреда больше, чем пользы

«Взгляд» 

Одной из самых обсуждаемых тем последнего времени стал выход России из Болонской системы. Заявления Министерства высшего образования и науки по этому поводу выглядят весьма противоречиво. С одной стороны, систему вроде бы объявили пройденным этапом. С другой – почти тут же дали понять, что отмена Болонской системы не означает возвращения к тому, что было при СССР.

Одной из самых обсуждаемых тем последнего времени стал выход России из Болонской системы. Заявления Министерства высшего образования... Читать дальше...

Туроператоры назвали популярные у россиян страны для оформления банковских карт

«Взгляд» 

Российские туристы предпочитают отправляться в туры для оформления банковских карт зарубежных банков в Узбекистан и Армению, значительно реже в Белоруссию и Сербию, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Туроператоры начали предлагать туры в открытые страны для оформления карт зарубежных банков после того, как из России ушли платежные системы Visa и MasterCard.

Читать дальше...

Китайский эксперт: Запад хочет создать систему для доминирования над всем миром

«Взгляд» 

Запад хочет исключить Россию и Китай из глобального рынка, что опасно не только для двух стран, но и для самого Запада, заявил старший научный сотрудник института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Лю Чжицинь.

«В этих условиях мы исполнены решимости проводить свою собственную политику, которая говорит, что мы должны полагаться только на нас самих. России стоит в этом смысле перенять опыт Китая и тоже начать полагаться только на саму себя», – цитирует РИА «Новости» Лю Чжициня. Читать дальше...

Названа лучшая в России система мониторинга транспорта

«Взгляд» 

Система «Мониторинг ЭРА» названа лучшей для мониторинга транспорта, благодаря ей компании на треть могут снизить затраты на содержание своего автопарка, на столько же сократить расход топлива, а снижение потерь от хищений и нецелевого использования достигает 50%.

«Мониторинг ЭРА» признан победителем премии CIPR DIGITAL в номинации «Цифровизация транспорта». Итоги народного голосования за лучшие цифровые проекты России и отбора экспертного жюри объявлены на конференции ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде. Читать дальше...


Музыкальные новости
Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца





Персональные новости
Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024





Кремль анонсировал встречу Путина и председателя Африканского союза

«Взгляд» 

Президент России Владимир Путин и председатель Африканского союза, президент Сенегала Макки Салл на встрече в Сочи в пятницу обсудят расширение политдиалога, экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба Кремля.

«Третьего июня в Сочи состоятся переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем Африканского союза, президентом Сенегала Макки Саллом, в которых также примет участие председатель комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Читать дальше...

В Роскомнадзоре решили ограничить работу нарушающих закон VPN-сервисов

«Взгляд» 

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории РФ VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, сообщили в Роскомнадзоре.

В ведомстве подтвердили, что в рамках закона о «суверенном» рунете в России ведется работа по блокировке VPN-сервисов, в том числе Proton VPN, передает ТАСС.

Читать дальше...

Названо число ресторанов McDonald's, которые будут открыты в Москве под новым брендом

«Взгляд» 

Под новым брендом McDonald's в Москве 12 июня, помимо ресторана на «Пушкинской», заработают еще минимум 14 точек, на упаковках блюд в обновленной сети не будет фирменных желтых букв «М», сообщил источник, близкий к компании.

«Всего 12 июня готовятся к открытию минимум 15 точек, включая ресторан у станции «Пушкинской». В меню не будет блюд с названиями, начинающимися на «Мак-», но будут привычные блюда на альтернативных позициях – «Чикен Премьер», «Наггетс» и бургер «Гранд». Картофель фри, «Чизбургер» и «Цезарь Ролл» сменят лишь упаковку ... Читать дальше...

США собрались построить в Польше 110 военных объектов за десять лет

«Взгляд» 

Более 100 военных объектов разного назначения будут построены США на территории Польши в течение ближайших десяти лет, заявил американский посол в Польше Марек Бжезинский, выступая на церемонии начала строительства складов для боеприпасов США в местности Повидз (Великопольское воеводство) в центральной части Польши.

«В течение следующих десяти лет запланировано более 110 строительных проектов», – передает ТАСС слова посла. По его словам, все это нужно для того, «чтобы серьезно повысить военную готовность». Читать дальше...

Экс-замглавы Минобрнауки признана виновной в хищении 50 млн рублей

«Взгляд» 

Мещанский суд Москвы признал виновной экс-замглавы Минобрнауки России Марину Лукашевич по делу о мошенничестве в особо крупном размере на сумму свыше 50 млн рублей.

Вместе с Лукашевич обвиняемыми по делу проходят бывший директор департамента управления программ и конкурсных процедур Министерства образования и науки Михаил Попов, экс-директор департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемий Рожков и предприниматель Николай Попов, передает РИА «Новости». Читать дальше...

Фальков разъяснил вопрос с бакалавриатом в России

«Взгляд» 

Российские учащиеся смогут обучаться по программам бакалавриата и магистратуры, но возобновится и специалитет, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре. Надо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована», – заявил министр «Коммерсанту».

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net